Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSYo.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
396.8 Кб
Скачать

Вопрос 60.

Классификация - это систематизированное распределение явлений и объектов на определённые группы, классы, позиции, виды на основании их сходства и различия. Основанием классификации служит признак или несколько признаков. Классификатор в статистике- это систематизированный перечень объектов, каждому из которых присваивается код. Код- это знак или совокупность знаков, принятых для обозначения классификационных группировок.

Классификатор дополняется в номенклатуре- перечень объектов и их групп( например, Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности).Классификационные группировки могут иметь иерархическую и списочную структуру либо их сочетание.. Иерархический метод классификации - это последовательное распределение множества объектов на подчинённые классификационные группировки. Сначала множество объектов подразделяется по выбранному признаку на группы, затем каждая из них по другому признаку.

Вопрос 65.

Перепись населения — единый процесс сбора, обобщения, анализа и публикации демографических, экономических и социальных данных, относящихся по состоянию на определённое время ко всем лицам в стране или чётко ограниченной её части.

Принципы переписи:

1) Всеобщность.

2) Единая программа переписи.

3) Краткие сроки проведения.(7-10 дней)

4) Критический момент переписи - полночь накануне дня начала переписи.

5) Принцип самоопределения

6) Централизованность.

Микропереписи это выборочное обследование широкого масштаба с целью получения детальных сведений о составе населения и сведений для анализа демографических процессов в стране (в регионе).

Средняя ЧН= ЧН (на начало года) + ЧН (на конец года) /2

Выделяют классификацию по проживанию:

1) Постоянное население - это совокупность лиц, обычно проживающих нак данной территории, независимо от места нахождения на момент учёта.

Из состава постоянного населения выделяют временно отсутствующих.

2) Наличное население - это совокупность лиц, находящихся на данной территории на момент учёта, независимо от их места постоянного жительства.

Из состава наличного населения выделяют временно проживающих.

Также выделяют группировку по полу и возрасту (поло-возрастная пирамида)

Ещё группировка относительно трудоспособного возраста:

1) НМТВ (до 16)

2) НТВ (М 16-59, Ж 16-54)

3) НСТВ (М 60 и более, Ж 55 и более)

Автоматизированная обработка материалов переписи населения осуществляется в 2 этапа:

I этап автоматизированной обработки проводится на уровне отдельных субъектов Российской Федерации (региональный уровень) и заключается в первичной обработке переписных документов по соответствующим территориям и подготовке их к передаче на федеральный уровень.

II этап автоматизированной обработки проводится на федеральном уровне. На этом этапе создается федеральный информационный ресурс Всероссийской переписи населения – сводная база данных по всем субъектам Российской Федерации, по которой формируются итоговые таблицы для официального опубликования. После этого неперсонифицированная база данных переписи населения по субъектам Российской Федерации передается в соответствующие территориальные органы Росстата для информационного обеспечения региона.

Подготовка материалов переписи населения к автоматизированной обработке – контроль и кодирование ответов на отдельные вопросы переписных листов по специальным справочникам – осуществляется в каждом субъекте Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]