Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осн.фотожурн.-курс лекций.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
600.06 Кб
Скачать

Р.А. Бушков основы фотожурналистики Курс лекций

Казань, 2011

УДК 71.0

Б 94

Рецензенты:

Акчурин Д.Г., кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и практики электронных СМИ факультета журналистики и социологии Казанского

(Приволжского) федерального университета;

Гарифуллин В.З., доктор филологических наук, профессор, декан факультета журналистики и социологии Казанского (Приволжского) федерального университета.

Бушков, Р. А.

Б 94 Основы фотожурналистики: курс лекций / Р.А. Бушков. Казань: Казанский (Привожский) федеральгый университет, 2011.– 100 с. (Серия «Курс лекций»: Электронная версия).

Курс «Основы фотожурналистики» является вспомогательной дисциплиной вузовской программы по подготовке кадров для средств массовой информации по специальности «журналистика».

Курс направлен на освоение общих основ фотографии и фотожурналистики, необходимой в деятельности совремнного журналиста.

Воспроизведение книги и ее частей без письменного разрешения автора и издателя запрещается.

© Казанский (Приволжский) федеральный университет, 2011.

© Бушков Р.А., научн. и метод. разработка,

сост., текст, 2011.

Оглавление

Предисловие 4

Раздел 1. Фотожурналистика как вид журналистики 5

Лекция 1. Фотожурналистика как визуальная журналистика 5

1.1. Феномен фотографии 5

1.2. Использование фотографии в журналистике 8

1.3. Фотожурналистика как специфический вид современной

журналистики 9

Раздел 2. Основы фотографии и фотожурналистики 12

Лекция 2. Основы фототехники 12

2.1. Общее устройство фотоаппарата 12

2.2. Классификация фотоаппаратов и объективов 14

2.3. Дополнительные фотопринадлежности и аксессуары 16

Лекция 3. Основы фотосъемки 18

3.1. Подготовка к фотосъемке 18

3.2. Технические и творческие приемы фотосъемки 20

3.3. Основные виды фотосъемки 26

Лекция 4. Основные технологии обработки и печати фотоизображений 39

4.1. Основы технологии обработки фотоизображений 39

4.2. Технологические особенности черно-белой и цветной

фотопечати 41

4.3. Цифровая обработка и печать фотоизображений 43

Лекция 5. Фотография как средство фотожурналистики 46

5.1. Фотография как основное средство фотожурналистики 46

5.2. Виды и жанры фотожурналистики 48

5.3. Синтез фотографии и текста в фотожурналистике 50

Раздел 3. Фотожурналистика как вид журналистской деятельности 55

Лекция 6. Основы мастерства фотожурналиста 55

6.1. Профессиональная культура фотожурналиста 55

6.2. Творческая мастерская фотожурналиста 58

6.3. Фотоархив фотожурналиста 60

Литература 71

Приложение. Учебно-методический комплекс по основам

фотожурналистики 72

Раздел 1. ФОТОЖУРНАЛИСТИКА КАК ВИД ЖУРНАЛИСТИКИ

Лекция 1. Фотожурналистика как визуальная журналистика

1.1. Феномен фотографии

1.2. Использование фотографии в журналистике

1.3. Фотожурналистика как специфический вид современной журналистики

1.Феномен фотографии

Фотография-теория и методы получения видимого изображения объектов на светочувствительных фотографических материалах.

Основоположники фотографии Л.Ж.М. Дагер и Ж.Н. Ньепс и У.Г. Толбот. Цветное фотоизображение впервые получил Л. Дюко до Орон.

Исторический очерк. История фотографии начинается с опытов, в которых на бумагу пли холст с помощью камеры-обскуры проектировали изображение объекта и зарисовывали его. Однако фотография в собственном смысле слова возникла значительно позднее, когда не только стало известно о светочувствительности многих веществ, но и появились приемы использования сохранения изменений в таких веществах, вызванных действием света. Датой изобретения фотографии считают 1839г, когда Л.Ж.М.Дагер сообщил Парижской академии о способе Фотографии, названном им в собственную честь дагеротипией, хотя авторство его было спорным и многие важнейшие особенности этого способа являются достижением Ж.Н. Ньепс, разработанным им единолично или в сотрудничестве с Дагером. Почти одновременно с Дагером о другом способе фотографии- калотипии (от греч. Красивый, превосходный )сообщил в Великобритании У.Г.Ф. Тол-бот. В дагеротипии получалось сразу позитивное зеркально отражающее серебряное изображение, что упрощало процесс, но делало невозможным получение копий, а в калотипии изготовлялся негатив, с которого можно было делать любое число отпечатков.

Из дальнейших открытий принципиально важным для развития фотографии переход от камеры-обскуры со случайно выбранным объективом низкого качества к камере со специальным хорошо исправленным съемочным объективом. И переход от мокрых СЧС, приготовляемых непосредственно перед съемкой, к заранее приготовляемым сухим СЧС, способным длительно храниться в темноте без существенных изменений.

Важнейшую роль в развитии фотографии на AgHal-СЧС сыграло открытие оптической сенсибилизации, т.е. расширение спектральной области чувствительности СЧС путем введения в них красителей поглощающих свет. Этим был преодолен крупный недостаток прежних СЧС. Уже в 1880-х гг. большинство выпускаемых СЧС стали ортохроматическими, чувствительными к желтому цвету, а с 1920-х гг. основное место среди массово выпускаемых СЧС заняли панхроматические материалы, чувствительные к оранжево-красной части спектра. Дальнейшие продвижения чувствительности СЧС в длинноволновую сторону невозможно, т.к. равновесное тепловое излучение окружающих тел сосредоточено как раз в ИК-области. А в коротковолновую сторону чувствительность не ограничена ничем. Фотография можно считать одновременно разделом науки, техники и искусства.

Не зависимо от области применения фотографии можно подразделить на более частые виды, по многим признакам. Объемность фотографии достигается путем одновременной съемки объекта с двух близких точек и последующим рассматриванием сразу двух снимков.

Фотография- совокупность методов получения стабильных во времени изображений предметов и оптических сигналов на светочувствительных слоях путем закрепления фотохимия, или фотофизических изменений, возникающих в СЧС под действием излучения, испускаемого или отражаемого объектом фотографии.

Различают фотографии черно-белые и цветные, художественные и научно-технические.

Рассмотрим такие виды как художественная и документальная фотография. Художественное фото является предметом фотоискусства. Фотоискусство-вид изобразительного искусства, произведение которого создаются средствами фотографии. Фотоискусство- искусство создания художественной фотографии.

Художественное фото чаще всего содержит в себе изображения пейзажей, людей. Художественная фотография отличается от прочих фотографий тем, что не стремиться к объективному отражению действительности, а фиксирует сцены, специально избранные либо созданные фотографирования с целью выражения определенного художественного замысла.

Для фотоискусства характерно значительное разнообразие тех. Средств и уровня условности изобразительного языка. Наряду с новейшими достижениями фототехники и компьютерной графики, в нем продолжают использоваться архаические устройства, материалы, методы обработки. Художественная фотография может иметь весьма отдаленное отношение к натуре, либо передавать ее документальной точностью. Наиболее востребованные жанры фотоискусства- портретный и репортажный.