Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Описание конкурсного проекта. Науч.рук-ль Кондр...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Описание конкурсного проекта Название проекта: «Волонтерское движение студентов юридического факультета по правовому воспитанию детей и молодежи Республики Марий Эл».

Проблема проекта. В посланиях Президента Российской Федерации Федеральному собранию за последние пять лет серьезное внимание уделяется решению проблем молодежи, что определяется вызовами современности и демографической ситуацией, поскольку молодежь России сегодня составляет более четверти населения страны. Кризисные явления в России, преломляясь через специфические социально-психологические факторы, оказывают влияние на формирование правосознания молодого поколения. Повышенная эмоциональность, ранимость, болезненное восприятие негативных явлений, крайность в суждениях вызывают недоверие к официальным властям, тонизирует различные формы антиправового поведения молодежи. Бесспорно, реформирование всех сфер жизни российского общества невозможно без решения проблем российской молодежи, т.к. от степени осознанности ими общественных процессов, позитивного отношения к ним и, следовательно, активной жизненной позиции молодых людей зависит сегодня успех проводимых в стране реформ. О государственной значимости проблем молодежи, в том числе и её правосознания, свидетельствуют и проведенные Советом Федерации слушания о государственной молодежной политике и перспективах её развития, а также подготовленный Государственным советом РФ проект «Стратегия и основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации на период до 2012 года», в которых молодежные проблемы отмечаются как приоритетные ориентиры для государственной политики как в России в целом, так и в конкретных ее регионах.

С учетом состояния современной юридической науки, необходимостью совершенствования педагогических умений и навыков, и потребностей практики, правосознание необходимо рассматривать как совокупность правовых представлений, идей, взглядов, чувств, эмоций, отражающих правовую действительность в форме нормативных, юридических понятий, выражающих оценочное, психолого-педагогическое отношение людей к праву, правовым явлениям в общественной жизни, юридической практике. Важнейшим фактором, определяющим успех формирования правосознания молодежи, является организация правового воспитания. Правовое воспитание - это основанная на дидактических принципах правовой педагогики деятельность органов и учреждений государства, общественности по формированию и развитию у индивидов и социальных групп населения правосознания, качеств, способствующих укреплению законности и правопорядка, развитию демократии, созданию прочного нравственно-правового климата в обществе. Общественное правосознание воплощается в жизнь через индивидуальное правосознание, которое зависит от его образования, опыта жизни, воспитания, возраста, духовных склонностей.

При разрешении проблем правосознания молодежи, так же, как и других государственно-правовых проблем, важно иметь в виду, что они обусловлены как общими для всей России, так и региональными особенностями.

Анализ проблемы формирования правосознания молодежи в Республике Марий Эл позволил выявить следующие противоречия:

  • между необходимостью системного формирования правосознания подрастающего поколения Республики и недостаточной разработанностью механизмов социального партнерства, прежде всего, между образовательными учреждениями;

  • между деятельностным характером освоения подрастающим поколением правовых отношений и преобладанием традиционных информационно-просветительских форм правового воспитания;

  • между возросшими требованиями к профессиональной компетенции выпускников юридического факультета и невозможностью их формирования вне контекста будущей профессиональной деятельности.

Все это и обусловило выбор темы, цели и задач проекта.

Цель проекта – формирование правового сознания школьников как совокупности представлений и чувств, выражающихся не только в знании права, но и отношении к нему, уважении его как социальной ценности, освоение навыков правового положительного поведения.

Задачи проекта.

  • сформировать у учащихся образовательных учреждений Республики Марий Эл представления о ценности права и правах человека, способствовать распространению правовых знаний и обучению правовым способам жизнедеятельности;

  • реализовать новые формы работы волонтерского движения в области правового просвещения подрастающего поколения Республики Марий Эл;

  • разъяснение действующего законодательства РФ и РМЭ для старшеклассников по следующим областям правовых знаний: Уголовное право, Гражданское право, Трудовое право, Административное право;

Информация об участниках проекта. В 2011 г. к волонтерской деятельности было привлечено 45 студентов 2-5 курсов юридического факультета. Председателем волонтерского движения на юридическом факультете является П.С. Козлов, студент группы ЮП-31.

Общий замысел проекта. Студенты-волонтеры проводят лекции, правовые беседы, круглые столы, деловые игры, направленные на формирование правового сознания, с обучающимися образовательных учреждений г. Йошкар-Олы и Республики Марий Эл. Проблематика проекта: проблемы ювенальной юстиции; проблемы реализации прав детей в РФ: российская и зарубежная практика; проблемы избирательного права и законодательства; патриотическое воспитание детей и молодежи в рамках правового воспитания.