Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСП ЛЕКЦ_ОП_дневн.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
605.7 Кб
Скачать

47

Міністерство освіти і науки, молоді та спорту України

ДВНЗ «НацІональний гірничий університет»

Інститут економіки

Фінансово-економічний факультет

Кафедра економіки підприємства

Пономаренко П.І., Марченко О.О.

Конспект лекцій

з нормативної дисципліни

«ОРГАНІЗАЦІЯ ВИРОБНИЦТВА»

для студентів денної форми навчання

з напряму підготовки

6.030504 Економіка підприємства

Дніпропетровськ

2010

содержание

Тема 1. Цель, задачи и принципы организации производства

3

Тема 2. Общественные формы организации производства

5

Тема 3. Классификация затрат рабочего времени

8

Тема 4. Структуры управления предприятием

11

Тема 5. Организация оперативного управления на предприятии

19

Тема 6. Новые формы организации производства

22

Тема 7. Характеристики социально-технической системы предриятия

26

Тема 8. Обеспечение качества производства продукции

33

Список рекомендуемой литературы

40

Тема 1. Цель и задачи организации производства

Организация (от фрац. organization) устройство, сочетание кого-либо или чего-либо в единое целое. Организация предполагает внутреннее упорядочение частей целого в системукак средство достижения желаемого результата.

Организация производства есть одной из областей управления производственно-хозяйственной деятельностью. Если под словом "производство" понимают некоторою функционирующую систему, включающую в себя коллектив людей, оборудования, технологию, и т.д., то "управление производством" - процесс подготовки и осуществления совокупности целенаправленных воздействий на производственную систему, обеспечивающих ее оптимальное функционирования, т.е. наиболее эффективное решение стоящих перед ней задач.

Организация является функцией, частью управления. Как часть управления организация производства охватывает функции по подготовке производства, по наиболее рациональной координации отдельных процессов и звеньев производства во времени и пространстве, по наиболее полному использованию производственных фондов предприятия и улучшению всех технико-экономических показателей его работ.

Под организацией производства понимается координация и оптимизация во времени и в пространстве всех материальных и трудовых элементов производства с целью достижения в определенные сроки наибольшего производственного результата с наименьшими затратами.

Переход к рыночным отношениям кардинально меняет взгляд на организацию производства, создающую условия для наиболее лучшего использования техники и людей в процессе производства и тем самым повышающим его эффективность.

На каждом предприятии имеются свои специфические задачи организации производства, в частности комплекс задач по обеспечению сырьем; наилучшему использованию рабочей силы, сырья, оборудования; улучшения ассортимента и качества выпускаемой продукции; освоению новых видов продукции и т.д. Тем не менее главная задача организации производства на любом предприятии заключается в том, чтобы в реальных производственных условиях обеспечить наибольшую эффективность его функционирования. В этой связи одной из центральных задач организации производства является выяснение, исследование и использование производственных ресурсов с целью повышения эффективности производства.

На практике организация производства сводится к решению комплекса организационных задач, которые делятся на две группы:

  1. организация предприятий и общие принципы его функционирования;

  2. организация производственного процесса.

К первой группе относятся:

  • выбор и обоснование пропорций и частей производственной системы (производственной и административной структур предприятия; численность оборудования и т.д.);

  • обоснование временного режима работ предприятия и его подразделений;

  • установление общих принципов взаимодействия оборудования; расчеты численности оборудования, параметров поточных линий.

Ко второй группе относятся:

  • перераспределение отдельных видов оборудования на текущий период, обеспечение его наилучшего взаимодействия;

  • организационное обеспечение основных процессов вспомогательными работами;

  • установление последовательности выполнения отдельных работ в текущем периоде;

  • организация отдельных многооперационных работ (ликвидация аварий, сезонные мероприятия и т.д.)

Задачи первой группы обеспечивают создание организационной основы предприятий. Вторая группа объединяет задачи текущей организации. Это в основном частные локальные задачи, которые формируют на базе уже имеющихся технологических и организационных решений.

Объектом курса «Организация производства» являются предприятия, которые рассматриваются как производственные системы.

Предметом курса является - изучение методов и средств наиболее рациональной организации производства.

Наука организации производства тесно связана со смежными экономическими и техническими дисциплинами, такими как экономика предприятия, экономика труда, системы технологии, логистика, менеджмент, маркетинг и др.

В современных условиях процесс производства на предприятии организуется в соответствии с принципами, основанными на рассмотренных выше закономерностях общественного производства и общественных отношений.

  1. Основным принципом организации производства на предприятии является приоритет цели организации, в соответствии с которым любые организационные меры, предпринимаемые на предприятии или в его подразделениях, должны оцениваться с позиции интересов достижения целей организации.

  2. Принцип концентрации, который выражается в объединении средств труда, предметов труда и самого труда, а также в укрупнении предприятий, создании компаний, ассоциаций, концернов и корпораций.

  3. Принцип специализации. С концентрацией производства тесно связана специализация, которая заключается в том, что за отдельными предприятиями, цехами, участками и рабочими местами закрепляется изготовление определённой продукции. Углубление специализации повышает стабильность частичных процессов и способствует росту производительности труда.

  4. Принципы кооперации. В условиях концентрации и специализации производства большое значение имеет принцип кооперации, который предусматривает строгую систему производственных связей между предприятиями, цехами, сменами, бригадами и рабочими местами.

  5. Принцип стандартизации. В условиях массового производства он определяет наиболее совершенные образцы продукции, постоянство в течение определённого периода времени, постоянство норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии, параметров технологических процессов, норм труда, качества работы, производственных связей и т.д.

  6. Принцип комплексного системного подхода, который применительно к организации производства означает всесторонний учёт всех технических, технологических, экологических, экономических и социальных факторов.