Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Екатерина вторая

Скачиваний:
9
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
15.98 Кб
Скачать
18)Екатерина || - «просвещенный абсолютизм»
Екатерина II (правила в 1762-1796) была немецкой принцессой. Екатерина 2 правила 34 года ( с 1762 по 1796 ) и придерживалась политики «просвещенного абсолютизма». Такая политика была характерна для многих европейских государств той эпохи и предполагала правление мудреца на троне. Формируя правила своего царствования, первым из них Екатерина записала: «Нужно просвещать нацию, которой должен управлять».
B качестве жены наследника русского престола она хорошо усвоила «правила игры» русской политической элиты. Будучи широко образованной, энергичной и умелой правительницей, она не решилась на кардинальные реформы. B начале правления она планировала превратить Россию в государство «всеобщего блага» с мудрыми законами, просвещенными гражданами, но абсолютным монархом во главе. Ee время называют просвещенным абсолютизмом.
Под просвещенным абсолютизмом понимается политика, которая проводилась во второй половине XVIII в. в ряде монархических стран Европы. Эта политика была направлена на устранение остатков средневекового строя в пользу капиталистических отношений. Просвещенные монархи декларировали свое стремление:
1. Править в интересах общего блага, на разумных основах,
2. Править не только в соответствии со своими огромными правами, но и помня об обязанностях.
Своей первейшей обязанностью просвещенные монархи считали просвещение народа, покровительство искусствам, служители которых, в свою очередь, прославляли монархов, создавали блестящий фасад абсолютистских режимов.
Французские просветители Ш.Л. Монтескье, М.В. Вольтер, Д. Дидро, Ж.Ж. Руссо сформулировали основные положения просветительской концепции общественного развития. Один из путей достижения свободы, равенства и братства философы видели в деятельности просвещенных монархов, которые, пользуясь своей властью, помогут делу просвещения общества и установлению справедливости.
Если говорить о Екатерине II, то Просвещение — это понятие, теснейшим образом связанное с ее правлением, потому что именно идеи французского Просвещения легли в основу той политической программы, с которой она пришла к власти и которую она пыталась реализовывать на протяжении всего своего правления. С другой стороны, Просвещение сформировало мировоззрение самой Екатерины, ту систему ценностей, которой она руководствовалась не только в проведении и формировании своей политики, но и в самом стиле правления.
Указ о ссылки крестьян в Сибирь за неповинность.
У Екатерины II с самого начала царствования сложилась определенная программа преобразований, которую она, иногда меняя тактику, старалась претворить в жизнь.
Внутренняя политика:
0. Создание регулярного государства с сословной структурой и прочной правовой основой в виде системы законов. Это характерное для эпохи Просвещения представление о правовом государстве. Наделение каждого гражданина определенным набором гарантированных прав и обязанностей в зависимости от его принадлежности к тому или иному сословию – первейший долг просвещенного монарха, считала Екатерина II
Ярким проявлением этой политики явился созыв Екатериной Уложенной комиссии для кодификации законов, вступивших в силу после Соборного уложения 1649 года царя Алексея Михайловича. Императрица сама составляла для нее «Наказы», широко заимствуя идеи передовых западных мыслителей.
Идея государственной власти в том виде, в каком она сложилась в петровское время, уже не удовлетворяла широкие круги дворянства. Дворяне не желали подчинять свои классовые интересы исключительно государственным. Служение делу вне личных интересов им оказывается чуждым.
Поэтому во второй половине XVIII века дворянство требует расширения своих политических и экономических привилегий.
Для разрешения грядущего общественного конфликта Был выдвинут манифест 18 февраля 1762 года «О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству», по которому дворяне освобождались от обязанностей воинской и гражданской службы. Теперь дворянину не надо было посвящать большую часть времени службе, если она для него превратилась в тягость.
В 1785 году привилегии дворянства были расширены в «Грамоте на права, вольность и преимущества благородного дворянства». Дворяне могли лишиться прав и имущества только по приговору дворянского суда, утвержденному императрицей, освобождались от телесных наказаний, от обязательной службы. Дворяне получили право созывать губернское и уездное дворянские собрания, на которых выбирали губернских и дворянских предводителей.
0. Важной задачей было преобразование социальной структуры русского общества. В этой структуре законом был определен лишь статус дворянства. Екатерина считала необходимым создать третье сословие, «средний род».
В отличие от Петра I, вводившего свои затеи железной рукой, императрица стремилась создать торгово-промышленное сословие ненасильственными мерами.
В изданном в 1780 году очередном указе Екатерина II закрепляет взятый ею курс в отношении частного предпринимательства ( она дарует им свободу ) отныне «всем подданным в заведении станов и рукоделий столь беспредельная дана от нас свобода...(что не стесняются они уже ни частным испрошением на то дозволения, ни надзиранием за делами рук своих, где собственная каждого польза есть лучшее и надлежащее поощрение».?)
«Жалованной грамотой городам» 1785 года купечество окончательно оформляется в самостоятельное сословие. Поэтому закону каждый при условии объявления капитала мог записаться в гильдию: в первую – от 10 до 50 тысяч рублей, вторую – от 5 до 10 тысяч рублей, третью – от 1 до 5 тысяч рублей. Купцы первой и второй гильдии не подвергались телесным наказаниям, они имели право на внутренний оптовый и розничный торг, на устройство заводов и фабрик.
•В соответствии с «Грамотой на права и выгоды городам Российской империи» городское население делилось на 6 разрядов с различными правами.
•Формируется городское самоуправление (городской голова, общая городская дума, избиравшая шестигласную думу – по одному представителю от каждого разряда), занимавшееся вопросами городского хозяйства.
•Создавались также отдельное цеховое самоуправление и купеческие общества. Жалованные грамоты дворянству и городам закрепили сословные привилегии и определили социально-политические приоритеты самодержавия.
3. Для того, чтобы законы работали надо было сформировать «новую породу», т.е. должным образом воспитать народ.
При этом, считала Екатерина II, следует учитывать историю, обычаи и условия страны.
Основными направлениями реализации программы Просвещения следует считать организацию более современной системы образования, развитие издательского и библиотечного дела, научной мысли и художественного творчества.
Внешняя политика:
1.Первая турецкая война. Генерал Румянцев. Успешная война.
2.Вторая Турецкая война. Россия получила Белоруссию и правобережную Украину.
B России Петр Великий стал первым абсолютным монархом, но многое он сделал и в культурной сфере. Его дочь Елизавета Петровна учредила первый профессиональный театр (1754, Ф. Г. Волков), Московский университет (1755, M. В. Ломоносов), Академию художеств (1757).
Екатерина II, или «русская Семирамида», также оставила значительный след в развитии русской культуры. B правление Екатерины II творили выдающиеся архитекторы. При Екатерине II был открыт Горный институт в Петербурге (1773), Большой театр в Москве, Публичная библиотека в Петербурге. Созданием Смольного института было положено основание женскому образованию в России. Впервые была проведена вакцинация от чумы.
Немка по происхождению, Екатерина Алексеевна заботилась о сохранении русского языка.
B 1783 г. по инициативе E. P. Дашковой была основана Российская академия, которая имела гуманитарную направленность и занималась проблемами русского языка. «Российский язык красотою, изобилием, важностью и разнообразными родами мер в стихотворстве, каких нет в других, превосходит многие европейские языки, а потому и сожалительно, что россияне, пренебрегая столь сильный и выразительный язык, ревностно домогаются говорить и писать несовершенно языком весьма низким для твердости нашего духа и обильных чувствований сердца», - писала президент новой академии. C целью «возвеличить российское слово,
собрать оное в единый состав, показать пространство, обилие и красоту, поставить ему непреложные правила, явить краткость и знаменательность его изречений и изыскать его глубочайшую древность» в кратчайшие сроки, в 1789-1794 гг. был выпущен словарь русского языка — «Словарь Академии Российской». Дашкова стала членом Стокгольмской, Дублинской и ряда других академий и обществ.
Екатерина II была образованнейшим монархом. Она сама писала не только законы, но и пьесы, мемуары. Ho критических замечаний в адрес монархии не терпела, оставаясь, прежде всего, абсолютным монархом.