Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_makroekonomike_1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
78.64 Кб
Скачать

Билеты по макроэкономике. Билет №1.

Предмет и метод макроэкономики: предмет, метод, виды анализа. экономические переменные ,моделирование, модель взаимодействия макроэкономических субъектов в рыночной среде.

Содержание и предмет макроэкономики сводятся к изучению следующих понятий: национальный продукт, занятость и безработица, инфляция, экономический рост, экономический цикл, макроэкономическая политика государства, внешнее воздействие со стороны экономики. Предметом изучения макроэкономической теории является совокупность связей и отношений, которые складываются между экономическими субъектами, взаимозависимости и взаимообусловленности этих связей и отношений. На современном этапе предмет экономической науки состоит в изучении законов экономического развития, анализе механизмов экономического взаимодействия на разных уровнях (от предприятия до государства), в разработке принципов социально-экономических отношений и экономической политики.

Метод макроэкономики – это совокупность приемов, способов и принципов, с помощью которых определяются пути достижения целей макроэкономического исследования, составляющих метод макроэкономики. Основной способ- моделирование. Методы исследования, применяемые в экономической теории, можно разделить на две категории: диалектические методы познания сложных систем и математические методы. Диалектические методы познания: анализ (мысленное разложение исследуемого объекта на части с изучением каждой части) и синтез (соединение отдельных частей явления в целое), метод абстракции, статистический инструментарий, индукция (перенесение результатов исследования частных объектов на общее, то, что обычно называют «от частного к общему») и дедукция (распространение общих выводов на частное, или движение «от общего к частному») и т.д. Использование перечисленных общенаучных методов дополняется применением математических методов, основным среди которых является моделирование экономических явлений и процессов.

Различают два вида макроэкономического анализа: анализ ex post и анализ ex ante. Макроэкономический анализ ex post или национальное счетоводство, т.е. анализ статистических данных, что позволяет оценивать результаты экономической деятельности, выявлять проблемы и негативные явления, разрабатывать экономическую политику по их решению и преодолению, проводить сравнительный анализ экономических потенциалов разных стран. (анализируются значения макроэкономических анализов прошедшего периода с целью выявления факторов, которые обусловили достижение положительных результатов). Макроэкономический анализ ex ante, т.е. прогнозное моделирование экономических процессов и явлений на основе определенных теоретических концепций, что позволяет определить закономерности развития экономических процессов и выявить причинно-следственные связи между экономическими явлениями и переменными. Это и есть макроэкономика как наука.(направлен в будущее и цель его проведения – выявление факторов, которые окажут влияние на будущие значения макроэкономических параметров)

Экономические переменные в моделях классифицируются по:

1.источникам их возникновения

(-экзогенные(внешние) -эндогенные(внутренние))

2.по способу изменения во времени

(-статические(запасы) -динамические (потоки))

Между статическими и динамическими переменными существует тесная взаимосвязь , поскольку процесс изменения запаса представлен в потоке.

ПРОПУСКАЮ МОДЕЛИРОВАНИЕ!

Модель-это способ представления объекта или явления в форме отличной от самой целостности .В экономических моделях применяется основной методологических принцип «при прочих равных условиях».Исходным положением в данной моделе является допущение о том, что национальное хоз-во функционирует на уровне четырех экономических субъектов:1)сектор домашних хозяйств 2)предпринимательских сектор 3)государственный сектор 4)заграница

Существует 4 основных способа представления экономических моделей:

1)графический 2)аналитический 3)матричный 4)балансовый

В этом билете нужно дополнить два последних пункта! моделирование и модель взаимодействия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]