Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 - 25.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
47.86 Кб
Скачать

Вопрос 9

Деньги в системе управления финансовой деятельностью (стр. 54)

Деньги выступают как гл. источник формиров-я начального капитала, необх. для создания функционирования п/п. Деньги явл-ся всеобщим эквивалентом обмена, мерой стоимости всех товаров, средством платежа и накопления.

Функция меры стоимости исп-ся как инструмент сравнения рез-тов в каждой хоз. и финн. операции.

Использ-е денег в функции накопления зав. от того, как они вып-ют ф-ции меры стоим-ти и ср-ва платежа, а также от общ. эк. ситуации в стране. Если падает покуп. способность денег, высокими остаются инфл. процессы, то увелич-ся риск, снижается заинтересов-ть в накоплении денеж.ресурсов.

Деньги имеют специф. свойства, касающиеся опред-я их стоим-ти, цены, факторов, воздействующих на изменение их величины.

Стоим-ть денег- категория, подверженная изменениям под влиянием множ.факторов( инфл.процессы, влияние времени на изменение стоимости денег). Деньги как особый вид товара обладает св-вом терять свою ценность по мере их отдаления от времени активного использ-я. Стоим-ть денег всегда больше, чем завтра или в отдал. будущем.

Поэтому все принимаемые эк. решения должны учитывать фактор времени. А оценку инвест. проектов, движение ден. ресурсов, конеч. рез-тов хоз. и финн. деятельности целесообразно проводить, исходя из текущ. и будущ. их стоимости.

Вопрос 10

Риск и его оценка (стр. 64)

Риск выражает вероятность потерь от от непредв. убытков, превышения намечаемых расходов, недополучения прогнозируемых доходов.

Успешное упр-е хоз. и фин. деят-ью п/п невозможно без учёта риска, т.к сущ-ет тесная связь между риском действий и шансом на успех. Более рисковые проекты приносят более выс доходы. В отеч. лит-ре выделяют:

  1. Произв. риск: проявл. в пр-ве из-за нарушения срока поставок сырья, мат-лов, оборудов-я, из-за неритмичности пр-ва и т.д

  2. Коммерч.риск: сопутствует торг.сделкам и реализации товоров и услуг. Причина возн: измен-е рын. коньюнктуры, цен, ассортимента, повышение потерь при транспортировке.

  3. Финанс.риск: сфера фин. отношений м/д разл. партнёрами. Причины- изменения в режиме кредитования, страхования, налогооблажения отд. хоз. субъектов и др. действия, связ. с финн. операциями и платежами.

В иностр. лит-ре:

  1. Хозяйств. риск: его ур-нь выраж. в снижении объёма пр-ва и реал-ции пр-ции, в снижении денеж. поступлений, в превышении величины затрат и снижении прибыли.

  2. Рыночный риск: возникает из-за изменений между спросом и предложением.

  3. Инвестиционный риск: связ. с непредвид. изменениями эфф-ти текущих вложений при реал-ции проекта.

Последствия риска:

Допустимый риск- потеря части или общ. прибыли при реал-ции будущ. проекта, отд. операции, иногда и всей предпр. деят-ти за короткий п-д времени.

Критический риск: потеряна не только прибыль, но и часть всех денеж. поступлений

Катастрофический риск: потеря имущ-ва, многих ресурсов. Банкротсво и ликвидация п/п.

Вопрос 11

Формирование первоначального капитала (стр. 80)

(Капитал=К)

На микроэк. уровне К ассоциир-ся с общ. объёмом авансируемых в деят-ть отдельных п/п ресурсов. ПК - те ср-ва, которыми должен располагать любой хоз.субъект, чтобы начать свою хоз. деят-ть. Формиров-е ПК явл-ся сложной задачей и требует определения его оптимального размера, источников финанчирования, выгодного размещения с точки зрения получения будущих доходов. Объём и стр-ра ПК зав. от специфики деят-ти, её прогнозируемых масштабов и намеченной цели.

Порядок формирования ПК:

  1. Чёткое опред-е сферы деят-ти новой хоз. единицы, её размеры и цель функц-я.

  2. Обоснование оптим. стр-ры ПК и главных направлений его использ-я.

  3. Определ-е источника в форм-нии ПК, оптимизацию их стр-ры создания рац. сис-мы аккумуляции и использ-е соотв. ресурсов.

Величину ПК можно рассчитать методом прямого или аналитич. счёта.

1.Прямого: объём ПК= стоим-ть ОФ+миним. произ. запасы+оплата за первонач.услуги

2.Аналитического: базируется в основном на статистич. данных, характеризующих размеры финн. ресурсов на аналогичных п/п.