Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 - 25.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
47.86 Кб
Скачать

Вопрос 12 и 13

Текущий капитал (ТК) и проблемы оптимизации его структуры (стр. 93)

ПК, кот. явл-ся основой создания и началом функц-я каждого п/п в процессе его деят-ти многократно изменяет свою форму и величину, поэтому уже на действующем п/п он выступает как ТК, участвующий во всех стадиях воспр-ва и обеспечивающий их непрерывность. ТК становится результа-том всей деят-ти, кот. он опосредует.

Как правило, объём ТК увеличив-ся по сравнению с ранее вложенными ресурсами за счёт положит. результатов хоз-я за опред. период времени.

ТК опред-ся за какой-то промежуток времени( год, квартал, месяц), его сост-е заносится в отчёты баланса п/п на конкр. дату( нач. и конец отч. периода). От объёма и стр-ры ТК, правильного и эфф. использования этих ресурсов зависит непрерывное функц-е хоз. субъекта и конеч. рез-ты его деят-ти.

Многообразие форм, в кот. выступает ТК, усложняет процесс управления этим объектом и требует решения ряда задач:

  • обоснование миним. потребности объёма ден. средств, необх. для покрытия обязат. платежей

  • аккумуляция соотв. ресурсов и ускорение оборота ТК, кот. позволяет при наименьших затратах реализовать намеченные мероприятия

  • рацион. использ-е ресурсов на текущ. нужды, а также эфф. инвестирование пр-ва, цен. бумаги и др.

Вопрос 14, 15 и 16 Кредиты — важнейшая форма привлечения капитала (стр. 98)

Наиб. распростр. видом денеж. ср-в транснацион. эк-ки, кот. постоянно пользуется п/п являются банковские кредиты.

В зав. от потребностей и кредитоспособности клиентов банки предоставляют разнообразие сумм к выдаче. Их целевое назначение определяет сам заёмщик, но банк учитывает конкр. условия в выдаче кредитов.( сроки погашения, размер платы, материальная обеспеченность)

В зав. от сроков использ-я:

  1. Краткосрочные: выдаются на покрытие текущ. потребностей п/п и обеспечивает непрерывность кругооборта ОбС(формирование про­изводственных запасов, покрытие сезонных затрат, оплату товарных счетов и т.д.) Срок погашения -1 год.

  2. Долгосрочные: напр. на финансирование инвестиц. проектов, связ. с развитием и модернизацией пр-ва, расширением хоз. деят-ти пр-ва. Сроки их погашения являются более отдаленными, и, как правило, плата за пользование ими устанавливается более высокой, чем для краткосрочных кредитов.

Целесообразность привлечения кред. ресурсов во многом обуславливает его ЦЕНА, определяемая в виде годовой %-ной ставки. Её ур-нь влияет на размер понесенных п/п затрат и соотв-но на его конеч. рез-ты. При выборе кредита нужно учитывать не толко годовую % ставку, но нужно и учесть её эфф-ть в связи с предложенными методами исчисления и уплат %, а также комиссионные за пользование кредитом.

Оформление договора с банком включает: объём кредита, форма кредита, порядок выдачи, размер, способ оплаты, сроки, методы погашения и др.

Коммерческий кредит- заключается сделка м/д продавцом и покупателем на отпуск ценностей, услуг в кредит (определяется срок погашения задолж-ти, а плата за кредит включается в цену товара). Во многих случаях цена комм. кредита выше средней %-ной ставки особенно тогда, когда спрос на банк. кредит остаётся неудовлетворённым.