Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 - 25.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
47.86 Кб
Скачать

Вопрос 17

Лизинг, его формы, преимущества и недостатки (стр 106.)

Лизинг(Л)- метод кредитования п/п посредством предоставления осн.фондов(ОФ) в аренду и за опред. плату. Объект Л- все виды имущества( недвиж-ть, машины, оборуд-е). Если лизинг предост-ет сам производитель- это непосредственный Л, если есть посредник- посредственный. В зав. от вида предост. услуг, форм их реал-ции и оплаты выделяют:

  1. Оперативный Л: предост. на короткий период времени ( меньший чем физ. и экономическое потребление объета лизинга). Все затраты, связ. с эксплуатацией ОФ, берёт на себя лизингодатель. В стоимость этих расходов включ. размер цены, кот. платит лизингопольз-ль. Эта форма Л использ-ся при предост-нии помещений для офисов, магазинов и т.д.

  2. Финансовый Л: долговрем. основа; действует на весь период, т.е. почти до полного потребления объекта. Все затраты покрывает лизингопользователь. Особенность: право на приобретение объекта лизинга.

«-» лизинга: выс. цена за лиз. услуги; строгие правила и штрафы при нарушении договора

«+» лизинга: возможность приобретения и модернизации ОФ; более эфф. использ-е ден. ресурсов; лизинг снижает сумму налога из прибыли (затраты на оплату Л вычитаются из доходов, что значительно снижает облагаемую налогом прибыль); возможность обновления оборудования за счёт аренды более современного оборуд-я.

Вопрос 18

Альтернативные формы привлечения заемных средств (ЗС)

(стр. 114)

К альтернат. формам привлечения ЗС отн:

*облигации

*факторинг

*франчайзинг

Облигация- вид ц.б, в кот. эмитент подтверждает право на временное использ-е нужного капитала. Одновременно он принимает обязат-во погасить в устан. сроки % за пользование ими, а также по истечению опред. срока выкупать облигации.

Факторинг- форма привлечения на короткий период времени чужих ср-в. Цель: использование факторинга для п/п- обеспечение непрерывности ден. потоков. Достигается это посредством перенесения задолженности покупателей на фактор, кот. перечисляет сумму ден. ресурсов, отлич. размером принятых к оплате счетов. 3 субъекта факторинга: факторант ( произв-ль или продавец), фактор( банк или фактор-компания), должник(покуп-ль). На основе договора, заключенным м/д фактором и факторантом, осущ-ся передача значит. части расчётов по оплате за отгруж.произв. товары. Фактор принимает на себя ответств-ть за регулир-е этих фин. обяз-в но, не дожилаясь их погашения, перечисляет фактору соотв. сумму.

Франчайзинг: услуги оказыв. в виде продажи(передачи) фирменного знака, нов. технологий, методов управл-я и т.д. Этот вид сотрудничества даёт возможность даже при незначит. собственных ресурсах и недостат. опыте расширить свою деят-ть.

Вопрос 20

Факт оринг, сущность назначение и сфера применения

Факторинг- форма привлечения на короткий период времени чужих ср-в. Цель: использование факторинга для п/п- обеспечение непрерывности ден. потоков. Достигается это посредством перенесения задолженности покупателей на фактор, кот. перечисляет сумму ден. ресурсов, отвечающую размерам принятых к оплате счетов. На основе договора, заключенного между факторантом и фактором (должники получают только письменное сообще­ние), осуществляется передача значительной части расчетов по оплате за отгруженные производителем товары или услуги. Фактор принимает на себя ответственность за ре­гулирование этих финансовых обязательств, но, не дожидаясь их погашения, перечисляет факторанту соответствующую сумму ( размер задолженности покупате­лей, уменьшенной на установленную плату (комиссионные))

Таким образом, банк (факторинговая фирма) освобож­дает предприятия от обязанности взыскания за­долженности) и гарантирует быстрое поступление денежных ресурсов.

Различают факторинг полный и неполный. Сущность полного факторинга: риск непогашения задолженности покупателя принимает на себя фактор. (В данном случае факторин­говая фирма сначала изучает финансовое положе­ние должника и старается не брать на себя неоправданный риск) При неполном факторинге в случае неплатежеспособ­ности плательщика задолженность, переданная фактору, возвращается к производителю (продавцу).