Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kontrolnaya.docx1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
137.88 Кб
Скачать

3. Двойственный характер капиталистического производства.

Капиталистический способ производ­ства, пришедший на смену феодальному способу производства, основан на эксплуатации класса наёмных рабочих классом капи­талистов. Чтобы понять сущность капиталистического производства, необходимо, прежде всего, иметь в виду, что капи­талистический строй зарождается на товарном производстве: здесь всё принимает вид товара, везде господствует принцип купли - продажи.

Товарное производство старше капиталистического произ­водства. Оно существовало еще при рабовладельческом строе, и при феодализме. В период разложения феодализма простое товарное производство послужило основой для возникновения капитали­стического производства.

Простое   товарное    производство    предполагает: во-первых - общественное разделение труда, при котором   отдельные   производители создают разнородные  продукты; во-вторых - наличие частной собственности на средства производства и на продукты труда. Капиталистическое производство также предполагает разделение труда, но отличается от товарного тем, что непосредственный производитель товаров отделен от средств производства, которые принадлежат фабриканту, капиталисту. Простое товарное хозяйство базируется на личном труде товаропроизводителя, а капиталистическое - на эксплуатации наемного труда. Капиталистическое производство является наиболее развитой системой товарного производства, поскольку в условиях капитализма почти все производится для рынка, товаром становится и сама рабочая сила человека. 

При капитализме, товарное производство принимает господствующий, всеобщий характер. «Обмен товаров - писал Ленин - представляет собой самое простое, обычное, основное, самое массовидное, самое обыденное, миллиарды раз встречающееся, отношение буржуазного (товарного) общества»1.

Неотъемлемым атрибутом капиталистического способа производства являются деньги. Именно посредством денег их обладатель-собственник приобретает и воссоединяет природный ресурс, овеществленный (средства производства) и живой труд (рабочую силу) для начала производственного процесса. Изготовленная им продукция является товаром (меновой стоимостью). При реализации на рынке сбыта она превращается опять в деньги, на которые производитель вновь приобретает и воссоединяет необходимое для продолжения (воспроизводства) производственного процесса, то есть осуществляется оборот – «Д-Т-Д». 

Таким образом, «родоначальником» и помощником производственного процесса при частной собственности становятся деньги, хотя фактически ими являются природный ресурс, материальный и живой труд. То есть происходит подмена истинного источника процесса производства природных богатств, материального и живого труда на фиктивное богатство - деньги. При этом истинный источник - природные богатства, превращаясь в производимый продукт (товар) истощаются, а фиктивное (деньги) - растет. Деньги из средства для достижения цели превращаются в саму цель, а истинное богатство общества становится средством для достижения цели. Создается ложное впечатление, вернее, видимое благополучие в общественном развитии человека, в то время как фактически осуществляется геноцид человечества, теперь уже в ближайших поколениях.

Процесс производства при капитализме имеет двойственный характер. С одной стороны, это производство потребительных стоимостей. Другая же и определяющая сторона капиталистического производства состоит в том, что это процесс увеличения стоимости, процесс производства прибавочной стоимости

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]