Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kontrolnaya.docx1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
137.88 Кб
Скачать

2. Особенности товара рабочая сила.

Рабочая сила1 - совокупность физических и духовных способностей человека, которые используются в труде, в создании материальных и нематериальных благ и услуг, то есть это способность к труду. Рабочая сила превращается в товар тогда, когда работник является свободной личностью и когда он свободен от тех средств произ­водства, благодаря которым ему не надо было бы продавать свою рабочую силу.

Как и всякий товар, рабочая сила имеет стоимость. Стоимость рабочей силы определяется теми затратами, которые требуются на её воспроизводство. Производство рабочей силы состоит в поддержании жизни его владельца, восстановлении способностей к труду, работоспособности за счёт отдыха, питания, удовлетворе­ния других потребностей.

Поэтому, стоимость рабочей силы - это стоимость необ­ходимого объёма фонда жизненных средств для работника и его семьи. Потребности, на которые накладывают свой отпечаток гео­графические и исторические особенности развития страны, а также национальные традиции: естественные (физио­логические), духовные и социальные.

Стоимость рабочей силы можно выразить следующей форму­лой2:

W р.с. = X Wti х Qi,

Где: W р. с. - стоимость рабочей силы;

£ - сумма произведений от первого до последнего сомножителя;

Wti - стоимость отдельных видов товаров, входящих в объём жизненных средств;

Qi - объём отдельных видов товаров, необходимых для потреб­ления.

Таким образом, стоимость рабочей силы равна сумме произве­дений стоимости отдельных единиц товаров на их количество, со­ставляющее необходимый объём фонда жизненных средств. Стоимость ра­бочей силы уменьшается, когда первый сомножитель уменьшается быстрее, чем увеличивается второй;

Остаётся неизменной, когда уменьшение одного сомножителя перекрывается возрастанием второго;

Увеличивается, когда уменьшение стоимости товара про­исходит медленнее, чем увеличивается фонд жизненных средств.

Продажа рабочей силы может иметь место лишь при условии, если работник юридически свободен и может по своему усмотрению распоряжаться своими способностями к труду. С другой стороны, юридическая свобода не вынуждает его продавать свой труд; эта необходимость появляется лишь тогда, когда он не имеет всего необходимого для ведения своего собственного хозяйства как источника получения всех нужных для жизни благ.

Появление на рынке продавца, в свою очередь, еще не гарантирует продажи его товара - для этого нужен покупатель. Таким покупателем становится предприниматель, располагающий всем необходимым для ведения своего хозяйства, кроме наемных рабочих1. Здесь надо иметь в виду одно важное обстоятельство: предприниматель, покупая рабочую силу, вместе с этим предлагает работнику трудиться на определенном рабочем месте. В свою очередь и работник, продавая свою рабочую силу, предъявляет спрос на определенное рабочее место.

После купли-продажи обычного товара продавец и покупатель в большинстве случаев прекращают свои взаимоотношения. Отношения же купли-продажи рабочей силы (труда) непрерывны с момента найма работников до их увольнения. Поэтому те, кто считает, что рынок труда существует лишь за пределами предприятия, не правы, а те работники, которые заняты на фирме, уже не состоят в отношениях купли-продажи своего труда с предпринимателем. Предъявляя спрос, предприниматель адресует его не только тем, кто ищет работу, но и занятым на других предприятиях, предлагая им более выгодные условия найма. В то же время и среди занятых работников немало тех, кто ищет работу на других предприятиях с более выгодными условиями найма1.

Заключая, из вышесказанного, можно выделить следующие особенности товара рабочая сила:

  • собственник и носитель этого товара - человек со всеми его правами и обязанностями, охраняемыми законом. Предприниматель не может произвольно использовать работника, он должен соблюдать общественные и правовые нормы, регулирующие рынок труда.

  • рабочая сила - это товар производственного назначения, но, в отличие от вещественных факторов производства, он несет на себе личностную нагрузку и поэтому является решающим.

Есть еще одна сторона этого приоритета, которая выявлена мировой экономической наукой, в том числе и трудовой теорией стоимости К. Маркса. В соответствии с этой теорией, продукт создается двумя факторами: трудом и средствами производства. Однако новую стоимость, заключенную в произведенном товаре, создает живой труд работника, тогда как стоимость вещественных факторов лишь переносится на производимый товар как составная часть издержек его производства. Вся вновь созданная живым трудом в течение года стоимость образует национальный доход, который является источником дохода всех слоев населения. Экономико-математические исследования предельной производительности труда, проведенные в США экономистом П.Дугласом и математиком Ч.Коббом, показали зависимость объемов производимой продукции от капитала и труда. Ими было выведено уравнение, согласно которому объем произведенной продукции на 3/4 создается трудом наемных работников и на 1/4 – капиталом, т.е. применительно к теории предельной производительности, 1% увеличения затрат труда увеличивает объем производства в 3 раза больше, чем 1% прироста капитала. Это подтверждается и официальной статистикой стран с развитой рыночной экономикой.1

Особенность товара рабочая сила заключается также в том, что его невозможно хранить, как другие товары. Более того, если работник не продал свои способности и навыки, он не будет иметь дохода, а следовательно, и средств к существованию, которые нужны ему постоянно. А количество этих жизненных средств и их цена на рынке не зависят от того, продал работник свой труд или нет. Эта особенность имеет огромное значение для рыночной экономики в целом. Существенная особенность товара рабочая сила заключается также в его полезности после начала использования. Он не уничтожается при использовании, а, напротив, создает или участвует в создании благ.2

Итак, подводя итог можно сказать, что товар рабочая сила (труд) имеет свои ни кому не присущие особенные качества: универсальность (человек, способный к работе, может заниматься различными видами деятельности, т. е. его способность к труду универсальна.) Он может стать водителем, врачом или художником, а может заниматься этими видами деятельности в разное время, исходя из собственной потребности или потребности общества. В условиях рынка особенно часто возникают ситуации, когда человек вынужден переучиваться или приобретать новую профессию, более необходимую в данное время. Универсальность рабочей силы помогает ему в этом; Стремление владельцев рабочей силы к социальной справедливости. Человек - существо разумное, и это в огромной мере влияет на товар «рабочая сила».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]