Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции для заочников Зубанова.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Понятие о предмете науки и социальной реальности

Появление социологии было подготовлено всем предшествующим социально-политическим, экономическим и духовным развитием человечества. Первая половина XIX века – это время бурного промышленного развития передовых стран, овладение и использование силы пара и внедрение машинной индустрии. Это время фундаментальных открытий практически во всех областях естествознания. Кроме того, это время сложных, быстрых, масштабных и острых социально-политических конфликтов и перемен, особенно во Франции (стране в которой и сформировалась социология).

На этом фоне рельефно обнаружилось серьезное отставание знания людей о самих себе и о том обществе, в котором они живут. Нужна была наука, которая бы все эти знания систематизировала. Основоположником социологии считают Огюста Конта – французского ученого.

Специфика социологического подхода к исследованию общества заключается в том, что общество рассматривается как единый социальный организм – общество как система отношений.

Основные парадигмы социологического знания

Совокупность основных положений и принципов, лежащих в основе той или иной теории, обладающих специфическим категориальным аппаратом и признающихся группой ученых, называется парадигмой. Все социологические парадигмы по характеру принципиальных методологических подходов к анализу общества можно разделить на две большие группы. Первую образуют структурные парадигмы, которые рассматривают организацию, функционирование и развитие общества как единого целого на макроуровне.

Вторую составляют интерпретивные парадигмы, которые делают акцент на изучении человеческого поведения на микроуровне.

К основным макросоциологическим парадигмам относятся

  • структурный функционализм

  • конфликтологическая парадигма (теория конфликта)

Наиболее известные микро парадигмы

  • символический интеракционизм и социальная феноменология

  • этнометодология.

Структурный функционализм (Т. Парсонс, Р. Мертон). В центре рассмотрения – крупномасштабные социальные структуры и институты общества, их взаимоотношения и ограничения, которые они накладывают на конкретного человека. Общество рассматривается как система, обладающая упорядоченностью, наделенная тенденцией к равновесию. Парсонс выделял 4 «функциональных императива», которым подчиняется существование любой социальной системы – адаптация, целеориентация, интеграция и поддержание образца. Мертон подверг критике каноническую версию функционализма, рассматривающую общество как целерациональную систему, показав трудности, к которым ведет принятие этой модели. В центре осуществленного Мертоном критического пересмотра оказались 3 постулата: постулат функционального единства, универсальный функционализм, постулат необходимости.

Конфликтология (Р. Дарендорф, Л. Козер). Как и структуралисты, теоретики конфликта ориентированы на изучение социальных структур и институтов. Данная теория – ряд утверждений, зачастую прямо противоположных функционалистским позициям. Для теоретиков конфликта всякое общество в любой момент испытывает непрерывные изменения, а многие социальные элементы способствуют дезинтеграции общества. Подчеркивают позитивные функции конфликта, определяют конфликт как норму развития социальной системы.

Символический интеракционизм (Д. Мид, Ч. Кули, У. Томас). Представители данного направления рассматривали общество как сумму самодовлеющих межличностных взаимодействий «Я» и «Ты», «Я» и «Другие». Утверждали, что самосознание как бы зеркально отражает реакции окружающих людей. Личность воспринимает себя как таковую не прямо и непосредственно, но лишь косвенно – посредством частных точек зрения индивидов из той же группы (теория «зеркального Я»). Данный подход можно трактовать как культурный анализ на микроуровне. Центральное понятие теории Мида – понятие межиндивидуального взаимодействия. По мысли Мида, именно в совокупности взаимодействий формируется общество и формируется индивидуальное сознание. Социальный мир есть интерсубъективный феномен: он постоянно возникает и устанавливается в процессе межиндивидуальных взаимодействий как взаимной подгонки своего поведения к поведению других.

Социальная феноменология и социология повседневности (А. Щюц, Э. Гуссерль). Считали, что задача социологии состоит в описании и выявлении процесса самоконструирования обыденного социального мира.

Этнометодология Гарольда Гарфинкеля. Этнометодологи уделяют большое внимание анализу объяснений, данных человеком, а также способам, какими они принимаются или отклоняются другими людьми. Именно поэтому большое значение уделяется анализу разговоров. В этнометодологии можно выделить 2 типа научных исследований:

  1. исследования контекста социальных институтовповседневная практическая деятельность в рамках определенных институтов (судов, медицинских учреждений и полицейских департаментов).

  2. анализ разговоровдетальное понимание фундаментальных структур взаимодействия в процессе разговоров.

Первые примеры использования этнометодологического исследования связаны с экспериментами по нарушению привычного порядка жизни человека.