Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОД Л.6.1.11.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
65.96 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

УЛЬЯНОВСКОЕ ВЫСШЕЕ АВИАЦИОННОЕ УЧИЛИЩЕ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (ИНСТИТУТ)

ФАКУЛЬТЕТ «ПОДГОТОВКИ АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ»

КАФЕДРА «ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

«УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий кафедрой ОАБ

профессор В.М.Ильин

« » 2011г.

Доцент Вербицкий Ю.А.

ЛЕКЦИЯ

по учебной дисциплине

«Организация досмотра»

Тема 6. Досмотр почтовой корреспонденции, бортовых запасов, грузов и воздушного судна.

Занятие 6.1.

Тема лекции: Досмотр почтовой корреспонденции.

Обсуждено на заседании кафедры ОАБ

Протокол № от « « 2011г.

Ульяновск 2011

Учебные вопросы:

Введение

1.Организация досмотра почтовой корреспонденции.

2 Организация и техническое оснащение пунктов досмотра почтовой корреспонденции.

3. Процедура досмотра почтовой корреспонденци

Заключение

Литература.

1.Авиационная безопасность: учеб. пособие: в 2 ч. Ч.1А.В. Дормидонтов, С.И. Краснов, Н.В. Павлов; под общей редакцией С.И. Краснова, - Ульяновск: УВАУ ГА(И), 2009. _ 192с.

2.Авиационная безопасность: Учеб. пособие: под общ. ред. Ю.М. Волынского-Басманова, - 2-е изд. перераб. и доп. – М.: НУЦ «АБИНТЕХ», 2005. – 800 с., ил.

Учебно-материальное обеспечение.

1. Наглядные пособия.

2. Технические средства обучения.

3. Приложения.

Введение.

Одним из основных каналов доставки диверсионно-террористических средств во всем мире считается почтовый канал. Для пересылки по почте изготавливаются специальные почтовые отправления, снаряженные взрывными устройствами (ВУ).

Почтовые отправления или другим образом доставляемая корреспонденция являются почти идеальным способом доставки к цели ВУ. Определяется это двумя причинами:

- широкие возможности камуфляжа и технического исполнения ВУ; - охраняемая законом или морально-этическими нормами конфиденциальность посланий.

Это позволяет террористам выбрать наиболее эффективный путь к достижению цели: порядок доставки; вид почтового отправления; конструкция ВУ; способ приведения его в действие.

Во многих странах созданы службы по борьбе с терроризмом на почтовом канале, ведется статистика использования почтового канала в террористических целях, которая по понятным причинам широко не публикуется. Общественности становятся известными только наиболее нашумевшие случаи.

Поэтому в системе комплексной зашиты охраняемых объектов от использования диверсионно-террористических средств важное место занимает контроль почтового канала. С этой целью должен быть организован и оснащен специальной техникой пункт контроля (досмотра), через который проходит вся, поступающая для перевозки на воздушном транспорте, корреспонденция.

В настоящей лекции рассмотрены вопросы организации досмотра, даны рекомендации по выбору технических средств и технологии обследования поступающей корреспонденции.

1 Организация досмотра почтовой корреспонденции.

В соответствии с положениями Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров, утвержденных приказом Минтранса России от 25.07.2007 № 104, перед загрузкой на борт воздушного судна почтовые отправления подвергаются предполетному досмотру различными видами и способами с применением технических и специальных средств, а также проведением контрольного взвешивания.

Досмотр почтовых отправлений производиться с целью предотвращения несанкционированной доставки на борт воздушного судна оружия, боеприпасов, взрывчатых, отравляющих, легковоспламеняющихся и других веществ, которые могут использоваться для совершения акта незаконного вмешательства, что обеспечит безопасность пассажиров, членов экипажа и грузов в полёте.

Предполетный досмотр почтовых отправлений проводится в пункте досмотра в отделении перевозки почты аэропорта при получении (отправке), в пунктах досмотра грузового терминала или в пунктах досмотра аэровокзального комплекса без их вскрытия.

Технология производства предполетного досмотра почтовых отправлений разрабатывается в соответствии с требованиями нормативных правовых документов по авиационной безопасности и с учетом специфики местных условий работы аэропорта (авиапредприятия, эксплуатанта).

Технология досмотра определяет порядок и последовательность действий по предполетному досмотру почтовых отправлений в общем технологическом процессе обслуживания ВС и пассажиров на внутренних и международных воздушных линиях в аэропорту.

Досмотр почтовых отправлений производится при перевозке на воздушных судах независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

Досмотр почты при осуществлении оперативно-разыскной, уголовно-процессуальной и иной деятельности производится уполномоченными на то лицами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Почтовые отправления досматриваются сотрудниками САБ аэропорта (авиапредприятия, эксплуатанта) в строгом соответствии с требованиями нормативных правовых документов по авиационной безопасности.

Требования Технологии досмотра почтовых отправлений обязательны для исполнения всеми авиапредприятиями (эксплуатантами, организациями), независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, воздушные суда которых базируются или проходят транзитом аэропорт.

Руководитель отделения перевозки почты в аэропорту обязан обеспечить сотрудникам САБ авиапредприятия рабочие места, места для установки технических средств досмотра, средства связи, а также создать необходимые бытовые условия для служебной деятельности.

Ответственность за выполнение требований Технологии досмотра почты несет начальник САБ авиапредприятия.

Для производства предполетного досмотра почтовых отправлений в отделении перевозки почты в аэропорту должна быть создана группа досмотра почтовых отправлений (ГДП), специалисты которой сотрудники службы авиационной безопасности должны пройти обучение в сертифицированном учебном заведении ГА.

Сотрудники группы досмотра допускаются к самостоятельной работе приказом по авиапредприятию после прохождения стажировки на рабочем месте.

Каждый инспектор ГДП должен имеет личный штамп (печать) с номером, который должны быть зарегистрирован в журнале службы АБ авиапредприятия.

Перевозочные документы (договор воздушной перевозки почты) удостоверяются багажной квитанцией (почтовой накладной) установленной формы.

Особенности перевозки специальной корреспонденции.

Почтовые отправления, перевозимые на борту грузового воздушного судна в сопровождении вооруженных сотрудников ФСБ России, МВД России, военнослужащих Минобороны России, корреспонденция, сопровождаемая сотрудниками Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации и Межправительственной фельдъегерской связи при перевозке на борту пассажирских ВС, дипломатическая почта, консульские вализы, а также приравненная к ним на основании международных договоров Российской Федерации иная официальная корреспонденция иностранных учреждений и международных организаций досмотру вручную и задержанию не подлежат (далее - специальный багаж).

Специальный багаж, сопровождаемый перечисленными выше сотрудниками, должен быть упакован в соответствующую тару и опечатан. Количество мест, вес и реквизиты печати, которой опечатан специальный багаж, вносятся в сопроводительный лист и заверяются подписью ответственного лица соответствующего органа (организации).

Дипломатическая почта, консульские вализы и приравненная к ним иная официальная корреспонденция должны иметь видимые внешние признаки (замки, сургучные печати, опечатанные бирки с указанием пункта назначения и отправки), а дипломатические курьеры должны иметь при себе курьерский лист.

При подозрении, что в дипломатическом отправлении (корреспонденции) находятся опасные предметы или вещества, запрещенные к перевозке на борту воздушного судна, дипломатическое отправление (корреспонденция) в присутствии полномочного дипло­матического курьера подлежит предполетному досмотру с применением технических и специальных средств без вскрытия упаковки.

По окончании предполетного досмотра дипломатическое отправление (корреспонденция) маркируется номерными стикерами (наклейками), в накладной, ее копиях и ведомости делается отметка о досмотре. О результатах досмотра вносится запись в журнал учета досмотренных грузов, почты и бортовых запасов воздушного судна.

Обнаруженные в почтовом отправлении предметы и вещества, находящиеся в свободной продаже, но запрещенные к перевозке на борту воздушного судна, изымаются с оформлением акта обнаружения и изъятия из грузового отправления воздушного судна при производстве досмотра запрещенных к перевозке опасных грузов, предметов или веществ в двух экземплярах (или необходимом количестве).

Изъятые предметы и вещества с копией акта передаются грузоотправителю.

Почтовое отправление задерживается и к перевозке (выдаче) на борту ВС не допускается при обнаружении в нем предметов и веществ, за незаконное изготовление, ношение и хранение которых предусмотрена уголовная ответственность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]