Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОД Л.1.1.11.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
154.11 Кб
Скачать

Федеральное государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования.

УЛЬЯНОВСКОЕ ВЫСШЕЕ АВИАЦИОННОЕ УЧИЛИЩЕ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (ИНСТИТУТ)

ФАКУЛЬТЕТ «ПОДГОТОВКИ АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ»

КАФЕДРА «ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

«УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий кафедрой ОАБ

профессор В.М. Ильин

« » 2011г.

Доцент Вербицкий Ю. А.

ЛЕКЦИЯ

по учебной дисциплине

«Организация досмотра»

Тема 1. Вопросы авиационной безопасности в гражданской авиации

Лекция 1.1. Понятия об авиационной безопасности в гражданской авиации

Обсуждено на заседании кафедры ОАБ

Протокол № от « « 2011 г.

Ульяновск 2011

Содержание

Введение

Учебные вопросы:

1.Понятие, цель авиационной безопасности и её состояние в ГА.

2 Борьба с терроризмом на воздушном транспорте.

.3. Акты незаконного вмешательства в деятельность ГА и их классификация.

Заключение

Литература.

Основная:

1.Авиационная безопасность: учеб. пособие: в 2 ч. Ч.1А.В. Дормидонтов, С.И. Краснов, Н.В. Павлов; под общей редакцией С.И. Краснова, - Ульяновск: УВАУ ГА(И), 2009. _ 192с.

2.Авиационная безопасность: Учеб. пособие: под общ. ред. Ю.М. Волынского-Басманова, - 2-е издю, перераб. и доп. – М.: - М.: НУЦ «АБИНТЕХ», 2005. – 800 с., ил.

Учебно-материальное обеспечение.

1. Наглядные пособия.

2. Технические средства обучения.

3. Приложения.

Введение

В настоящее время среди множества проблем обеспечения безопасности воздушного транспорта (ВТ), в том числе обеспечение авиационной безопасности (АБ), наибольшую озабоченность в мире вызывает проблема предотвращения актов незаконного вмешательства (АНВ) в деятельность гражданской авиации (ГА). Проблема предотвращения АНВ в деятельность ГА в России, кроме "общемировых" причин, усугубляется существующей политической и экономической нестабильностью, криминализацией общества, падением уровня жизни и законопослушности населения, ослаблением контроля за хранением оружия и боеприпасов и многими другими негативными обстоятельствами.

Акты незаконного вмешательства в деятельность ГА России в зависимости от их характера, последствий, условий предотвращения и пресечения, типа ВС, привлекаемых сил и средств наряду с моральным ущербом, падением престижа ГА и страны в целом наносят государству значительный материальный ущерб.

Так, например, за период 1991-1995 г.г. нанесен ущерб ВТ России (без учета оттока потенциальных пассажиров, стоимости поврежденных ВС и выплат страховых компенсаций потерпевшим и семьям погибших) составил около 30 млн. рублей. При этом эффективность проводимых мероприятий в сфере АБ за этот же период времени, оцениваемая отношением предотвращенного ущерба, к сумме нанесенного и предотвращенного ущерба, составила величину менее 25 %.

Таким образом, дальнейшее совершенствование деятельности по обеспечению АБ в ГА продолжает оставаться одной из приоритетных государственных проблем, что требует решения или дальнейшей доработки ряда вопросов как законодательного, так и организационного, научного и технического характера.

Целью настоящей лекции является рассмотрение основных понятий об авиационной безопасности в ГА, а также задачи и цели изучаемой дисциплины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]