Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИРЭК ОТВЕТЫ!!!!!!!.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
433.15 Кб
Скачать
  1. Какая связь, по мнению экспертов, существует между финансовым кризисом конца текущего десятилетия и «длинными» циклами технологического развития?

Материальную основу кондратьевских циклов, по теории С. Глазьева (депутат госдумы - вопрос можно ли считать его экспертом?), составляет технологический уклад (ТУ). Одной из характеристик текущего глобального финансово – экономического кризиса выступает очередная смена ТУ. В начале 2000-х гг. был полностью исчерпан потенциал роста пятого ТУ, основанного на микроэлектронике, компьютерной технике, IT-технологиях и мобильной связи, что свидетельствовало об окончании повышательной волны кондратьевского цикла, и вхождении мировой экономики в его понижательную волну. В процессе понижательной волны (2008–2020 гг.) произойдет формирования нового шестого ТУ. На понижательной волне кондратьевского цикла формируется группа базисных инноваций, обеспечивающих бурное развитие экономики на повышательной волне. Но Кондратьев предупреждал, что «средние циклы (Китчина, Жюгляра, Кузнеца), приходящиеся на понижательный период большого цикла, характеризуются длительностью и глубиной рецессий, при краткости и слабости подъемов». Поэтому избыточный оптимизм лидеров крупнейших экономик мира от кратковременного подъема в текущем цикле Китчина (восстановление равновесия спроса и предложения товаров 2010 – 2012) является иллюзией стабилизации Вторая волна глобального кризиса зримо проявится уже как «новая великая депрессия» в 2012 –2015 годах. А третья волна – в 2017–2019. И только с 2020 года, когда сформируется группа базисных инноваций шестого ТУ, мировая экономика войдет в «затяжной подъем». А с 2025 года начнется бурный рост на базе нового ТУ. В фазе депрессии внедрение базисных инноваций оказывается единственной возможностью прибыльного инвестирования и, в конце концов, «нововведения преодолевают депрессию» (Г. Менш). Повышательная волна шестого К-цикла продлится до 2045 г. Основу шестого ТУ составят: «компьютерные технологии; биотехнологии и генная инженерия; интеллектуальные информационные сети; сверхпроводники и экологически чистая энергетика».

  1. С чем связана необходимость инновационного развития мировой экономики в ххi веке?

Проблемы экологии. Используемые в современном мире механизмы и технологии добычи или переработки природных ресурсов зачастую оказывают большое негативное воздействие на окружающую среду. Например, сливают отходы в воды мирового океана. А ведь с помощью новых технологий можно существенно сократить количество отходов, или даже избавиться от них вообще. Можно найти способ их переработки, чтобы не пришлось избавляться от них подобным варварским способом.  Ограничены минеральные, биологические и особенно природные ресурсы. Необходимо искать пути более экономичного и эффективного их использования, что возможно только с развитием науки и техники. Растет численности населения. Быстрый рост численности населения ведет к увеличению нагрузки на природные ресурсы, в особенности на землю и воду, размеры и запасы которых ограничены, и делает практически невозможным рациональное их использование.  о многих развивающихся странах сейчас идет период «демографического взрыва». Например, если в развитых странах резкий прирост населения следовал за экономическим ростом и изменениями в социальной сфере, то в развивающихся странах во второй половине 20 века он опередил модернизацию производства и социальной сферы. То обстоятельство, что основная часть прироста населения сосредоточена в сельской местности, осложняет ситуацию.