Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

микромакроэкономика

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
15.38 Кб
Скачать

. Микроэкономика. Понятие микроэкономики и суть Микроэкономика - это часть экономической теории, которая изучает экономические процессы на уровне отдельных хозяйствующих субъектов. Для экономических объектов важной категорией является цена. Вот поэтому центральной проблемой микроэкономики является анализ факторов, влияющих на ценообразование товара на отдельных рынках. Общепризнанным авторитетом в исследовании проблем ценообразования на уровне первичного звена является Альфред Маршалл, который по праву считается основоположником микроэкономики. Как считал Маршалл, главными ценообразующими факторами являются спрос, предложение и факторы, которые на них влияют. Исследованию каждого из этих факторов посвящена соответствующая часть микроэкономики: в первой части рассматриваются закономерности формирования спроса на товар и те факторы, которые его определяют; во второй части анализируется предложение; в третьей части исследуется соотношение спроса и предложения на рынках совершенной и несовершенной конкуренции; в четвертой части изучаются проблемы ценообразования, факторов производства.

. Макроэкономика. Макроэкономика – отрасль экономической науки, которая изучает функционирование национальной экономики в целом. Возникновение макроэкономической науки относится к периоду 1930-х годов. Она была основана Джоном Кейнсом, который в своей книге «Общая теория занятости, процента и денег» (1936) доказал возможность существования в рыночной экономике устойчивого состояния большой безработицы и что правильная налогово-бюджетная и кредитно-денежная политика государства может воздействовать на производство, сокращая тем самым безработицу.

2) Позитивный анализ предполагает объяснение и прогнозирование явлений в экономике, а нормативный отвечает на вопрос, как должно быть. Позитивный анализ – это научное представление о фактах (фирме выплачивают субсидии, и она уменьшает издержки) Нормативный анализ – это представление о том, как должно быть (чтобы фирма уменьшала издержки, ее нужно субсидировать) НЕВОЗВРАТНЫЕ ИЗДЕРЖКИ

(sunk costs) Произведенные в прошлом затраты, которые часто не имеют отношения к будущим решениям, так как наилучшие решения – это те, которые ведут к максимизации будущих поступлений.