Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Прав рег ВЭД 3ФЭМ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
274.94 Кб
Скачать

48

Всероссийская академия внешней торговли

Кафедра частного права

«Утверждаю»

Проректор по учебной работе

__________________А.А.Вологдин

“_____“___________________2010 г.

Программа по дисциплине

Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности

(российское гражданское и международное частное право)

для студентов 3 курса очной формы обучения

специальности «Мировая экономика»

факультета экономистов-международников

Программа утверждена на заседании кафедры

23 сентября 2010г. Протокол № 2

Москва, 2010

Разработчики программы: д.ю.н., профессор Поздняков В.С.

д.ю.н., профессор Розенберг М.Г.

д.ю.н., профессор Зыкин И.С.

д.ю.н., профессор Вилкова Н.Г.

к.ю.н., профессор Позднякова Л.М.

Рецензент программы: к.ю.н., доцент кафедры гражданского

права МГУ им. М.В. Ломоносова

Леонова Г.Б.

Содержание

  1. Организационно-методический раздел 4

  2. Распределение учебных часов по дисциплине 5

  3. Оценка успеваемости студентов 6

  4. Содержание дисциплины 8

  5. Перечень вопросов к экзамену 33

  6. Литература по дисциплине 39

1. Организационно-методический раздел

Цельюдисциплины «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности (российское гражданское и международное частное право)» является изучение студентами ФЭМ гражданско-правовых основ предпринимательской деятельности с особым акцентом на внешнеэкономические ее аспекты.

В процессе преподавания учебной дисциплины «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности (российское гражданское и международное частное право)» и ее самостоятельного изучения студентами ФЭМ решаются следующие основные задачи:

- усвоение общих понятий гражданско-правового регулирования отношений коммерческого оборота, начиная от ознакомления с основными нормативными актами и иными источниками правового регулирования до вопросов ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и способов обеспечения их исполнения;

- изучение общих положений о договоре и отдельных видов договоров, включая общую характеристику международной купли-продажи товаров, договора подряда и договоров по оказанию услуг, с особым вниманием на договоры, получивших регулирование в Российском законодательстве в условиях развития рыночной экономики, напр. финансовая аренда (лизинг), факторинг и др;

- ознакомление с особенностями и порядком разрешения споров при осуществлении предпринимательской деятельности, включая споры, в сфере внешнеэкономической деятельности.

Программа дисциплины состоит из семи разделов, включающих 29 тем. На изучение данной учебной дисциплины отводится 144часа, из них:70часов – лекции,24 часа – семинары и50часов – самостоятельная работа студентов.

Провозглашенная Гражданским кодексом РФ свобода договора и повышение роли судебной защиты гражданских прав требует от участников коммерческого оборота умения осуществлять предоставленные им возможности и действовать в рамках применения норм формирующегося правового государства.

Соответствующий раздел программы позволяет студентам ознакомиться с порядком и особенностями разрешения споров в сфере предпринимательской деятельности, включая споры во внешнеэкономической деятельности.

Программа снабжена перечнем основных нормативных актов Российской Федерации и международных документов, списком имеющихся подготовленных членами кафедры учебных и учебно-методических пособий, а также указанием на основную и дополнительную рекомендуемую для изучения курса литературу, а также перечнем вопросов к экзамену по IиIIчасти курса.