Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИРЭК ОТВЕТЫ!!!!!!!.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
433.15 Кб
Скачать
  1. В чем состоят и с чем связаны особенности развития экономики стран Западной Европы?

Развитие экономики проходило неравномерно. В целом характеризуется понижающимися темпами. После Второй Мировой войны было 3 кризиса. Все основные экономические кризисы Европа также пережила.

Структурный кризис старых традиционных отраслей экономики (черная металлургия, угольная промышленность, текстильная). Характерны высокие военные расходы в связи с членством в НАТО.

В силу этих причин доля западной Европы в промышленном производстве ОЭСР сократилась.

Велик научно-технический потенциал. Страны вкладывают в развитие науки до 2% ВВП, но это меньше, чем США (на 16%), но больше Японии примерно в 2 раза.

Европа отстает по таким ключевым направлениям, как интегральные схемы, полупроводники, микропроцессоры и суперЭВМ, биоматериалы.

Тем не менее Европа лидирует в строительстве атомных станций, производстве лекарственных препаратов, технике связи, отдельных направлениях машиностроения.

Достаточно высоки уровень безработицы, хотя он снизился в последние годы, но держится на уровне 7-8%, что примерно в 2 раза больше США и в 3 раза больше Японии.

Современная промышленность отличается развитием кооперативных структур под контролем крупнейших компаний (в 400 из 10.000.000 фирм находится около 40% общей численности занятых и примерно 37% продаж обрабатывающей промышленности).

Доля сельского хозяйства колеблется от 1,5 до 8% ВВП. На протяжении последних лет число занятых в сельском хозяйстве сократилось, а объемы производства увеличились. Сейчас на долю западной Европы приходится около 20% мирового производства сельхоз продукции. Ведущие производители - Франция, Германия, Великобритания.

В последние годы в ВВП происходит сокращение удельного веса отраслей материального производства и повышение доли услуг. В Европе сосредоточились крупные финансовые центры - Лондон, Цюрих, Париж.

  1. С какими проблемами сталкивается Европейский Союз в процессе расширения числа своих членов?

  • Страны-кандидаты

Хорватия  Бывшая югославская Республика Македония  Турция Исландия 

  • Потенциальные страны-кандидаты

Албания Босния и Герцеговина Косово под эгидой ООН резолюции 1244 Совета Безопасности Черногория Сербия 

Современный этап расширения ЕС характеризуется целым рядом особенностей по сравнению с предыдущим.

На предыдущих этапах речь неизменно шла о вступлении в ЕС стран с давно сложившимися рыночными экономиками, хотя некоторые из них и не относились к разряду развитых стран. Тем не менее они были прочно интегрированы в мировое хозяйство, и как правило, имели опыт участия в западноевропейской интеграции (через их членство в ЕАСТ) с ее жесткими законами открытой экономики, полностью или почти полностью либерализованный взаимной торговли. Стоит отметить, что расширение ЕС в 2004, 2007 годах имеет что-то имеет общее с сейчас сложившейся ситуацией. Еще никогда не был столь велик разрыв по уровню экономического развития стран-членов ЕС и стран-кандидатов на вступление в Сообщество, что мы наблюдает и сейчас.

На предыдущих этапах расширения ЕС детерминировалось определенным сочетанием экономических, политических и прочих факторов. Однако превалировали первые. От расширения Сообщества экономически явно выигрывали как члены ЕС, так и вступающие в него страны. Совершенно иная картина складывается на нынешнем этапе. По меньшей мере в обозримой перспективе, могут рассчитывать на выигрыш только страны-кандидаты. Трудно себе представить, что скажем, Великобритания могла бы рассчитывать на экономические выгоды для нее от вступления в ЕС Исландии. Скорее для стран-членов ЕС, в результате его нового расширения возникают весьма сложные экономические проблемы.

Так же, ранее расширение ЕС само по себе не вызывало объективной необходимости коренного реформирования Союза. Существующие структуру более менее безболезненно «переваривали» новых членов. Иное дело на нынешнем этапе. При 27, а тем более большем количестве участников, которые к тому же привнесут в ЕС «экономическую дивергенцию» и массу других, не менее сложных проблем, ЕС нуждается в глубоком реформировании

Отставание стран-кандидатов от ЕС по уровню экономического развития является отражением более низкой конкурентоспособности их национальных хозяйств. Это, безусловно, порождает весомые проблемы в сфере торговли. Полное подключение стран-кандидатов к внешнеторговому режиму ЕС потребует длительного переходного периода (это подтверждает опыт предшествующих этапов расширения ЕС. Так Испания стала полностью применять единый таможенный тариф ЕС по промышленным товарам с 1993, то есть через 7 лет вступления в ЕС)

Так же страны -кандидаты располагают большими резервами сравнительно низкооплачиваемой и при этом достаточно квалифицированный рабочей силы, которая уже оказывает заметное давление на рынок труда ЕС. В случае вступления стран- кандидатов в ЕС их граждане получили бы равные права в найме на работу на всем пространстве ЕС с гражданами стран , ранее входившими в Союз. Это повлекло бы за собой острейшие проблемы, решение которых пока не видно

Таким образом, по меньше мере на первых порах расширение ЕС несет его странам –членам больше проблемы, чем выгод. Однако политически расширение ЕС, безусловно, привело бы к укреплению молодых демократий. Ни одна из стран-членов ЕС не заинтересована в том, чтобы иметь вблизи своих границ страны с нестабильным режимом.