Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kommunikatsionnaya_programma_po_prodvizheniyu_i....docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
42.89 Кб
Скачать

Вступительное слово об идеи фестиваля.

Для современного общества характерно то, что в жизни молодых людей происходят глобальные изменения. Наряду с ослаблением традиционного влияния семьи и школы на детей, затрудняется легитимный социальный контроль подростковой среды. К тому же жизненные траектории молодежи становятся более разнообразными и непредсказуемыми. Нередко молодые люди пытаются решить свои проблемы, создавая неформальные группы , принимают ценности различных молодежных субкультур. Если в современном обществе процесс формирования своего «Я» подростками и подростковыми сообществами происходит при отсутствии системного социального и информационного государственного влияния, то роль «воспитателя» берет на себя УЛИЦА. Социально-адаптированные подростковые слои широко охвачены вниманием общества. В городе имеется большое количество разнопрофильных секций (спорт, культура, искусство), создана система дополнительного образования. Для подростков, вовлеченных в деятельность таких учреждений, создана вся инфраструктура государственной поддержки. Они имеют возможность участвовать в различных фестивалях, соревнованиях. В течение года проводятся конкурсы творческих коллективов и солистов, художественные выставки и различные смотры достижений, предметные олимпиады и интеллектуальные конкурсы. Кроме того, постоянно осуществляется финансовая поддержка и общественно - государственный контроль этих мероприятий.

Но есть другая категория подростков, которая не охвачена учреждениями дополнительного образования. Эти ребята образуют неформальные объединения по увлечениям, собираясь на « нейтральной территории» ( улица, подъезд, частная квартира). Такие объединения ассоциируются с понятием «андеграунд». Для них в обществе либо нет инфраструктуры вовсе, либо она находится в зачаточном состоянии. Не разработана система поддержки, в которой они, безусловно, нуждаются. Зачастую общественный образ данных объединений негативен, а порой и полукриминален. Общество предпочитает не вмешиваться в жизнь этих подростков, не интересуется их увлечениями, презрительно созерцая их «тусовки» на улицах и площадях. А неформальные группы при этом продолжают существовать и развиваться, имея своих лидеров, философию, идеалы и механизмы совершенствования.

Данный проект ориентирован на те организованные подростковые группы, которые не несут в себе реальной опасности для общества. Основная цель - сформировать позитивный образ представителей подобных объединений в глазах общественности, путем организации мероприятия-фестиваля, на котором они смогут показать свои достижения, представить свое направление с разных сторон. Это даст возможность общественности ближе познакомиться с представителями различных молодежных субкультур, оценить их, отметить, например, в средствах массовой информации. Подобное мероприятие так же поможет представителям субкультур раскрыть свои возможности и будет стимулировать их к дальнейшему развитию. Аналогом такого мероприятия можно считать, например, крупнейший российский фестиваль « Snickers Urbania».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]