Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
83.94 Кб
Скачать

Вопрос 8

ПРЕДМЕТ МИКРОЭКОНОМИКИ

Микроэкономика - это наука о принятии решений, изучающая поведение отдельных экономических субъектов.

Непосредственным предметом микроэкономики являются: экономические отношения, связанные с эффективным использованием ограниченных ресурсов; принятие решений отдельными субъектами экономики в условиях экономического выбора.

Микроэкономика исходит из следующих предпосылок:

а) экономического атомизма, означающего, что микроэкономика сосредоточивает свое внимание на поведении экономических субъектов, которые принимают и реализуют свои решения в процессе экономической деятельности;

б) экономического рационализма, сущность которого состоит в допущении оценки экономическими агентами своих выгод и затрат, сравнение которых в процессе принятия экономических решений дает возможность установить наиболее эффективные действия конкретного экономического агента, обеспечивающие извлечение максимального дохода.

ОБЪЕКТ МИКРОЭКОНОМИКИ - это экономическая деятельность людей и возникающие в ее ходе общие экономические проблемы, разрешаемые в соответствии с существующими институтами. Объектами микроэкономики являются: отдельные индивиды, домохозяйства, фирмы, собственники первичных производственных ресурсов, крупнейшие корпорации, связанные с другими фирмами внутри страны и за ее пределами, и даже целые отрасли экономики.

МЕТОД МИКРОЭКОНОМИКИ

В зависимости от подхода к объяснению поведения отдельных экономических субъектов микроэкономическая теория подразделяется на позитивную и нормативную.

Вопрос 55

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ - процесс, порождающий формирование рыночной цены, которая удовлетворяет одновременно и продавца, и покупателя.

Рыночная цена отражает такую ситуацию, когда планы покупателей и продавцов на рынке полностью совпадают, а объем благ, который намерены купить покупатели, абсолютно равен объему благ, который намерены предложить производители. В результате возникает равновесная цена, т. е. цена такого уровня, когда объем предложения равен объему спроса.

При рыночном равновесии спроса и предложения отсутствуют факторы как для повышения, так и для понижения цены до тех пор, пока все прочие условия сохраняются равными.

Рыночное равновесие изображается с помощью кривых спроса и предложения.

Pe = PD = PS – равновесная цена;

Qe = QD = QS - равновесный объем производства.

Вопрос 50 (выбрать)

Рыночная инфраструктура - это система предприятий и организаций, которые обеспечивают движение товаров и услуг, денег, ценных бумаг, рабочей притворы. К числу таких учреждений относятся биржи, банки, дилерские и брокерские конторы, службы занятости

Институты рыночной инфраструктуры и их роль

1 Банки, их сущность и функции

Банки в их современном виде существуют сравнительно недавно. На ранних стадиях развития капитализма четкое разграничение между центральными (эмиссионными) и коммерческими банками отсутствовало. Коммерческие банки активно прибегали к выпуску банкнот для накопления капитала.

2 Биржи: товарная и фондовая

Товарная биржа - Эффективное функционирование современного рынка находится в прямой зависимости от постоянно воспроизводимой рыночной среды.

Фондовая биржа - некоммерческая организация, она не преследует цель получения собственной прибыли, основана на самоокупаемости и не выплачивает доходов от собственной деятельности своим членам. Финансовая деятельность фондовой биржи может осуществляться за счет продажи акций фондовой биржи, дающих право вступать в ее члены, регулярных (как правило ежегодных) членских взносов членов этой биржи, биржевых сборов с каждого соглашения, осуществляемого на фондовой бирже.