Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
490584_48B61_otvety_k_ekzamenu_menedzhment.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
539.65 Кб
Скачать

«Менеджмент»

  1. Сущность и категории менеджмента

Определение менеджмента как науки. Характерные черты современ­ного менеджмента. Социально-экономические предпосылки и условия фор­мирования менеджмента. Менеджмент и предпринимательство: сходство и различия. Требования, прдъявляемые к профкомпетенции менеджеров.

Менеджмент — это самостоятельный вид профессионально осуществляемой де­ятельности, направленной на достижение в ходе любой хозяйственной дея­тельности фирмы, действующей в рыночных условиях, определенных наме­ченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического ме­ханизма менеджмента.

Менеджмент как самостоятельный вид профессиональной деятельности предполагает, что менеджер независим от собственности на капитал фирмы, в которой он работает. Он может владеть акциями фирмы, а может и не иметь их, работая по найму на должности менеджера. Труд менеджера — это производительный труд, возникающий в условиях комбини­рования высокотехнологичного производства с высоким уровнем специализа­ции работников, обеспечивающий связь и единство всего производственного процесса. Поэтому менеджмент объединяет работников различных специ­альностей: инженеров, проектировщиков, маркетологов, экономистов, стати­стиков, психологов, плановиков, бухгалтеров и др., работающих под руко­водством менеджера, управляющего предприятием, производственным отделением или фирмой в целому

Термин "менеджер" обозначает принадлежность конкретного лица к про­фессиональной деятельности в качестве управляющего фирмы независимо от уровня управления, а также его профессиональной подготовки и практического опыта работы. Профессиональный менеджмент как самостоятельный вид дея­тельности предполагает наличие в качестве субъекта этой деятельности специ­алиста-менеджера и в качестве объекта — хозяйственную деятельность фирмы в целом или ее конкретную сферу (производство, сбыт, финансы, НИОКР и др.).

Характерные для менеджмента черты включают экономический, социаль­но-психологический, правовой и организационно-технический аспекты.

Содержание экономического аспекта составляет управление процессом про­изводства, в ходе которого достигается координация материальных и трудовых ресурсов, необходимых для эффективного достижения целей.

Социально-психологические аспекты характеризуют деятельность особой груп­пы лиц по организации и руководству усилиями всего персонала фирмы для достижения поставленных целей. Сюда относится система власти, посредством которой регулируются отношения между руководителем и подчиненными, а также социальная функция, в которой отражаются культура общества, его традиции, ценности и обычаи.

Правовой аспект менеджмента отражает структуру государственных, по­литических и экономических институтов, проводимую ими политику и оп­ределяемое ими законодательство. Важнейшее значение имеют положения торгового права по вопросам создания фирм, заключения контрактов, про­мышленной собственности, а также государственное регулирование бизнеса, включающее антитрестовское законодательство, налоговую политику, торгово-политические средства и др.

Организационно-технический аспект менеджмента включает рациональную оценку ситуации и систематический отбор целей и задач, последовательную разработку стратегии для достижения этих задач, упорядочение требуемых ресурсов, рациональное проектирование, организацию, руководство и контроль за действиями, необходимыми для достижения избранных целей, мотивацию и вознаграждение людей, осуществляющих эту работу.

Предпринимательство (entrepreneurship) (предпринимательская деятель­ность) — это основной вид самостоятельной хозяйственной деятельности (про­изводственной или коммерческой), осуществляемой физическими и юридиче­скими лицами, именуемыми предпринимателями, от своего имени и на свой риск на постоянной основе. Эта деятельность направлена на достижение на­меченного результата (получение прибыли или предпринимательского дохода) путем наилучшего использования капитала и ресурсов экономически обособ­ленными субъектами рыночного хозяйства, несущими полную имущественную ответственность за результаты своей деятельности и подчиняющимися правовым нормам (законодательству) страны регистрации.

Рассмотрим все составляющие этого понятия.

Предпринимательство как особый вид деятельности предполагает наличие у субъектов этой деятельности определенного образа мышления, особого стиля и типа хозяйственного поведения. Это проявляется в особом творческом отно­шении к делу, свободном проявлении инициативы, постоянном стремлении к новаторству, поиску нетрадиционных решений и возможностей, расширению масштабов и сферы деятельности и, что особо важно, постоянной готовности к риску и изысканию способов его преодоления.

Важнейшей задачей предпринимательской деятельности является обеспечение эффективного функционирования фирмы или деятельности индивидуального предпринимателя, что предполагает ориентацию на инновации и создание инновационной среды, умение привлекать и использовать для решения по­ставленных задач ресурсы из самых разнообразных источников.

Предпринимательство как самостоятельная деятельность предполагает сво­боду и самостоятельность субъектов этой деятельности в различных направлениях:

выбор вида и сферы предпринимательской деятельности;

выбор направлений и методов этой деятельности;

принятие хозяйственных решений и выбор средств их реализации;

формирование производственных программ, выбор источников финансирова­ния, поставщиков продукции и услуг, источников получения трудовых ресурсов;

выбор каналов и методов сбыта;

установление систем и размеров оплаты труда и других видов доходов лиц, работающих по найму;

установление уровня цен и тарифов на продукцию и услуги;

распоряжение прибылью (доходами) от предпринимательской деятельности, остающейся после уплаты налогов и внесения других обязательных платежей.

Понятие "менеджер" в современном понимании — это руководитель или управляющий, занимающий постоянную должность и наделенный полномо­чиями в области принятия решений по конкретным видам деятельности фир­мы, функционирующей в рыночных условиях. Предполагается, что прини­маемые менеджером решения являются обоснованными и вырабатываются на базе использования новейших методов управления: многовариантных расчетов с помощью компьютерной техники.

К менеджеру любого уровня предъявляются высокие требования, в час­тности, следующие:

  • наличие общих знаний в области управления предприятием;

  • компетентность в вопросах технологии производства в той отрасли, к которой относится фирма по виду и характеру своей деятельности;

  • владение не только навыками администрирования, но и предприни­мательства, умение владеть ситуацией на рынках, проявлять иници­ативу и активно перераспределять ресурсы фирмы в наиболее вы­годных сферах применения;

  • принятие обоснованных и компетентных решений на основе согласо­вания с нижестоящими руководителями и работниками и распреде­ление участия каждого в их исполнении;

  • наличие практического опыта и знаний в области анализа экономи­ческой ситуации на основных рынках или их сегментах, на кото­рых уже работает или намеревается работать;

  • умение анализировать деятельность и действия фирм-конкурентов;

  • умение предвидеть тенденции развития хозяйственной конъюнктуры, особенности спроса, мер государственного регулирования экономики в своей стране и в других странах, на рынках которых фирма стре­мится усилить либо удержать свои позиции.

И все же важнейшим требованием к менеджеру любого уровня является умение управлять людьми. Сюда относятся:

  • знание в совершенстве своих прямых подчиненных, их способностей и возможностей выполнения конкретной поручаемой им работы;

  • знание условий, связывающих предприятие и работников; зашита ин­тересов тех и других на справедливой основе;

  • устранение неспособных с целью удержания единства и правильно­сти функционирования фирмы.

Руководитель, как пишет А.Файоль, должен устранить или предложить устранение всякого функционера, ставшего по какой-либо причине не спо­собным выполнять возложенные на него задачи. Это требование долга всегда сложное, часто тягостное. Эта обязанность взывает к высшим нравственным качествам начальника и, в частности, к известному гражданскому мужеству, которое подчас труднее проявить, чем военную храбрость.

Важнейшим фактором, влияющим на специфику менеджмента, является менталитет нации. В настоящее время в выдвигаемых основных концепциях формирования российского менеджмента ментальности придается различное значение.

Переход к рынку выдвинул задачу формирования российского менеджмента. Его становление зависит, во-первых, от уровня развития товарного производства. Менеджмент как форма управления имманентно присуща товарному производству. Наличие в Российской Федерации переходной к рынку экономики означает в то же время и процесс формирования менеджмента. Во-вторых, от уровня технического и технологического развития общества. Так, революция в системе управления, произошедшая в 19 - начале 20 века, была вызвана переходом от ремесленного к машинному производству. Изменилась система управления и при переходе к конвейерному производству. Меняется она и с переходом к новейшим автоматизированным и информационным технологиям.

Концепция создания российской теории менеджмента. Исходит из полного учета особенностей российской ментальности с использованием аспектов мирового опыта управления. При этом невозможно ни слепое копирование западного и восточного опыта, ни полное отрицание достижений западной и восточной школы менеджмента. И первое, и второе одинаково неприменимо. Необходимо отметить, что еще А.Маршалл утверждал, что: “ Экономическая наука это не совокупность конкретной истины, а лишь орудие для открытия конкретной истины” 3. На наш взгляд это высказывание полностью можно перенести и на науку менеджмент. Поэтому, российский менеджмент должен иметь свое специфическое содержание, формы и методы управления, соответствующие специфике российского менталитета.