Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pechatat_shpory_na_eko.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
95.67 Кб
Скачать

10. Отриц-е антропог-е возд-е на почву и влияние на сх про-во

Антропогенное, вызвано деятельностью человека:

- биологич. – накопление микроорганизмов способных к брожению органических в-в.

- хим. – накопление токсичных в-в вызывающих мутацию живых организмов

- физич.

1)эрозия почвы – разрушение верхних горизонтов почвы:

-водная (смыв почвы водой, приводящий к образованию оврагов),

-ветровая (выдувание частиц почвы ветром);

2)аридизация – снижение увлажненности почвы, приводящее к образованию пустынь;

3)вторичное засоление почв – накопление в верхних слоях почвы солей (при орошении);

4)химическое загрязнение – внесение хим. загрязнителей в количествах и концентрациях, превышающих способность почв к их разложению; 5)загрязнение почвы отходами производства и потребления.

6) загрязнение почвы, связанное с с/х производством – накопление химикатов, стоки животноводческих комплексов.

11. Понятие «прир.Усл-я» и «прир рес-ы» и их классиф. Природопольз-е и его виды

Природная среда является основой хозяйственной дея­тельности людей, используется для удовлетворения их мате­риальных и нематериальных потребностей.

Под природными условиями понимаются все элементы природы, которые непосредственно не используются в про­цессе производства, но оказывают позитивное или негатив­ное влияние на жизнедеятельность людей. Развитие сельско­го хозяйства, транспорта, добывающей промышленности и др. в зависимой мере зависит от природных условий.

Природные ресурсы — это компоненты природы, кото­рые при данном уровне развития производительных сил ис­пользуются или могут быть использованы как средства про­изводства и предметы потребления. По своей материальной форме это вещества и силы природы, качество и размещение которых обусловлены природными закономерностями. По экономическому содержанию - это потребительные стоимо­сти, ценность которых определяется уровнем изученности, технической возможностью, экономической и социальной целесообразностью использования.

Критерием включения компонентов природы в состав ре­сурсов являются: техническая возможность, экономическая целесообразность использования, уровень изученности.

Классификация природных ресурсов

Классификация - это разделение совокупности предме­тов, объектов, явлений природной среды на группы по функ­ционально значимым признакам.

Классификация природных ресурсов.

1)по характеру использования:

  • Реальные, потенциальные

2)по составу:

  • простые ,сложные

3)по взаимозаменяемости:

  • заменимые - это ресурсы, незаменимые –

4)по степени исчерпаемости:

- исчерпамые, неисчерпаемые

Механизм управления природопользованием включает ме­тоды, функции, оргструктуры. Методы управления — это спо­собы воздействия на управляемые объекты с целью обеспе­чения рационального природопользования и охраны окру­жающей среды. Эффективное управление природопользова­нием возможно при условии применения совокупности ме­тодов: правовых, административных, экономических, соци­ально-психологических, информационных. Функции управ­ления природопользованием: разработка законодательных и нормативных документов; учет природных объектов, ведение природных кадастров; проведение мониторинга; экологиче­ский контроль, экспертиза, аудит; прогнозирование и пла­нирование; экологическое стимулирование природоохранной деятельности.

Организационные структуры управления — это система органов власти и управления природопользованием и охра­ны окружающей среды, осуществляется на основе отрасле­вого и территориального принципов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]