Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pechatat_shpory_na_eko.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
95.67 Кб
Скачать

21. Учет и эк-я оц-ка земель

Экономическая оценка земли – определение стоимости земли в денежном выражении.

Методика оценки строится на след пок-лях

1. продуктивность земель в денежном выражении при сопоставимом ср. уровне ведения хоз-ва

2. рентный подход как разность между продуктивностью земли в ден. выражении и необход. издержками

3. цена земли обусловлена размером ежегодно получаемого дохода с учетом его капитализации

Рентный подход – величина земли определяется размером приносимой ренты, различные по плодородию, местоположению участки земли способны приносить различную прибыть с/х производителю. Рентная оценка конкретного земельного участка определяется как разница замыкающих (средних) и индивидуальных затрат на получение с/х продукции и рассчитывается: R=Ззам-Зинд, Оэ (экономическая оценка 1 га угодий)=R/Eн(нормативный коэффициент общей экономической эффективности по с/х, равный 0,6).

Затратный – в соответствии с затратной концепцией базой оценки служат затраты труда на освоение с\х земель. Качество земли при таком подходе выступает как дополнительный фактор меры ценности и выражается в плодородии и уровне затрат на единицу продукции, поэтому при оценке конкретного участка земли предлагается учитывать урожайность и текущие затраты. Экономическая оценка земель на основании затратной концепции может быть определена по формуле: Оэ (экономическая оценка 1га угодий)=К(стоимость освоения 1га земель)*(Y/Т+Y/Т – отношение урожайности к текущим затратам на производство землевладельческого продукта на оцениваемом участке и в среднем по стране).

22.эк-я оц-ка лесн рес-ов по тек-му накопл-ю древесины с учетом вырубки и тек-му приросту древесины с учетом отпада

Эк-ий механизм лесопольз-я охватывает все виды эк-ого стимулир-я природопольз-я. В связи с переходом на рыночную экономику лесное хоз-во имеет свои финн-е рес-сы на возобновление, уход и охрану лесов.

При эк-ой оценке лесного фонда учитывается возрастной и породный состав лесов и эк-я ценность, используемой древ-ны.

Методы эконом-ой оценки лесных ресурсов оцениваются по показателям:

1)текущие накопления древесины с учетом вырубки: Zn=[Ма(запас древесины в возрасте n количества лет, м3) – (Ma-n(запас древесины n количества лет назад, м3)+V(объем вырубки за n количество лет, м3)] /n(количество лет).

2)текущий прирост древесины, с учетом естественного отпада: Z=[Ma-(Ma-n+V+O(фактический отпад за n количество лет, м3))]/n;

3)экономическая оценка одного гектара леса (Эл) рассчитывается как сумма экономических оценок земли (Эз) и запаса древесины (Эд): Эл=Эз+Эд;

4)экономическая оценка земли определяется:

Эзан2*Пр/Син

Сн и Си – соответственно народно-хоз. И индивидуальная с/с 1-го м3 пиломатериалов, руб.

Пр – среднегодовой прирост леса, м3/га

Еа – нормативный коэффициент эк. эффективности кап. Вложений по лесному хоз-ву, =0,02.

Ен - нормативный коэффициент эк. эффективности кап. Вложений по РБ, =0,12.

Эдан2*З/Си

З – ср. запас древесины с 1га покрытой лесом площади.

23. сис-ма прогноз-я и план-я природоохр-ой деят-ти и рац-го исп-я прир-ых рес-ов

Важное место в хозяйственном механизме природопользования отводится прогнозированию и планированию природоохранной деятельности и рационального использования природных ресурсов, или эколого-экономическому прогнозированию и планированию. Одна из существенных особенностей разработки плана-прогноза природопользования состоит в том, что объектом планирования являются не только социально-экономические, но и природные процессы и явления.

Объектами природоохранного прогнозирования и планирования являются и отдельные природные комплексы и экологические системы. По некоторым природным комплексам Беларуси составлены схемы охраны природы, которые включают оценку современного состояния природной среды, прогноз природных процессов в условиях антропогенного воздействия, комплекс мер, необходимых для стабилизации и улучшения природной среды.

Спецификой эколого-экономического планирования в Беларуси является поиск взаимосвязанного решения общеэкологических проблем и ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Прогнозирование и планирование рационального использования отдельных видов природных ресурсов и охраны природных сред проводится при помощи действующих методов (балансовый, нормативный, программно-целевой, экспертных оценок и т.д.) и строится на основе учета особенностей и значимости, изменений объема и качества каждого из них. Оценивается также обеспеченность природными ресурсами, намечаются мероприятия по их охране и рациональному использованию

24. Эк-е стимул-е природоох-ой деят-ти и рац-го природоп-я путем позитивной и негативной мотивации

Эк. стимулирование – создание материальной заинтересованности природопользователей в эффективном использовании ресурсов и снижен выбросов в окр.среду.

Методы позитивной мотивации

1. Налоговые льготы

2. Оставление в распоряжении предприятий и зачисление в фонды эк. стимулирования части прибыли от реализации продукции, изготовленной из отходов.

3. Льготное кредитование кап. Строительства фондов природоохранного назначения

4. Определенные компенсационные выплаты предприятию за улучшение природоохранных показателей

5. Создание в РБ специального страхования от убытков при сокращении объема производства в следствие внедрения природоохранных технологий.

Методы негативной мотивации

1. Штрафные санкции за нарушение природоохранного законодательства

2. Плата за потребление прир. Рес-сов

3. Платежи за загрязнение окр. Среды

4. Возмещение ущерба гос-ву природопользователем.

Эк налог был введён в 1991 году. Он состоит из платы за пользование прир. Рес-сами и платежи за выбросы-сбросы загрязненных в-в в окр. Среду.

Закон об отходах пр-ва и потребления предусматривает платежи за размещение отходов в санкционированных местах. За превышение лимитов взимается налог в 5-ти кратном размере от норматива, а за несанкционированное размещение – в 15-ти кратном размере.

Закон о платежах на землю. Установлены ставки платежей за земли:

1. С/х назначения (рентная плата в за в зависимости от кадастровой оценки)

2. Населённых пунктов – в зависимости от соц-но-административного статуса.

От платы за землю освобождены заповедники, заказники, бот. Сады, памятники природы, не платят за землю запасов скверы и парки, улицы и дороги в городах

25. эк-ий и соц-ый ущерб от загр-я окруж-ей среды

Загрязнение среды наносит ущерб 3-м сферам:

1. Состоянию экологических систем (экол. ущерб)

2. хоз. объектам (эк.)

3. здоровью людей (соц.)

Эк. ущерб – выраженные в ден. форме фактические или возможные потери нар. Хоз-ва, обусловленные загрязнением прир. среды. К числу потерь отн-ся:

- уничтожение почвы при открытой добыче полезных ископаемых

- при отводе с/х земель под строительство промышленных объектов (городов)

- уничтожение лесов от пожаров и ущерб от загрязнения водоёмов.

Помимо прямых потерь эк. ущерб складывается из затрат на снижение загрязнения и на ликвидацию последствий загрязнения.

Соц. Ущерб – ущерб, наносимый здоровью людей загрязненным воздухом, водой, почвой. соц. потери делятся на:

- восполнимые; ущерб м.б. измерен в стоимостных показателях

- невосполнимые; ущерб невозможно оценить: сокращение продолжительности жизни, снижение творческой активности, досрочный уход на пенсию и др.

Совокупный предотвращенный ущерб – отражает потери экономики и общества при отсутствии природоохранных мероприятий. Он складывается из ущерба промышленности, ущерба с/х, лесному хоз-ву, ущерба от повышения заболеваемости населения, ущерба ЖКХ, ущерба от повышения текучести кадров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]