Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_Ohrana_truda.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
156.35 Кб
Скачать

ЕКЗАМЕНАЦІЙНИЙ БІЛЕТ № 1

1. Виды излучений, действующих на организм пользователя пк. Способы защиты.

Компьютер - источник нескольких видов излучений и полей. Электронно-лучевая трубка монитора создаёт ионизирующее (рентгеновское) излучение. Однако в современных мониторах оно незначительно, так как надёжно экранизируется и сравнимо с естественным радиационным фоном.

Как и любой другой электроприбор, компьютер создаёт также электромагнитное излучение. Когда компьютер включён, все входящие в него устройства и вспомогательное электрооборудование формируют сложное электромагнитное поле. Оно возникает в результате облучения экрана монитора потоком заряженных частиц. Электромагнитное поле способствует оседанию пыли и аэрозольных частиц на лице, шее, руках, что может вызвать у людей, особо чувствительных к подобному воздействию, негативные кожные реакции - сухость, аллергию.

Электростатическое поле влияет на ионный состав воздуха, что ухудшает среду в помещении с компьютерами.

Инфракрасное излучение экрана компьютера – самое опасное, ибо оно проникает в ткани и повышает их температуру. Самое малое, что может быть – это покраснение глаз, раздражения и воспаления, а затем и катаракта.

Также присутствует ультрафиолетовое излучение монитора. Хотя стекло монитора должно отсекать ультрафиолетовое излучение короче 0,3 мкм, эффективной защитой может служить компьютерный фильтр, не пропускающий излучение с длиной волны менее 0,36 - 0,4 мкм.

Способы защиты от излучения компьютера:

- Антибликовые, контрастирующие фильтры на экранах дисплеев могут одновременно защищать от электростатического потенциала и в определенной степени — от электрической составляющей переменного электромагнитного излучения.

- У современных дисплеев экран покрывается почти прозрачным слоем металла, который заземляется. Это делается для того, чтобы уменьшить излучения от монитора. Но экран все же излучает, и излучение можно ослабить с помощью внешнего защитного фильтра, обязательно с заземляемым проводящим покрытием.

- Почаще проветривайть комнату, а для того, чтобы увеличить влажность воздуха, в помещении должен быть аквариум и т.п.

2. Требования к условиям освещения производственных помещений, где используется современное компьютерное оборудование, телекоммуникационные сети и различные электронные приборы. Виды производственного освещения.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННОМУ ОСВЕЩЕНИЮ

Для создания благоприятных условий зрительной работы, исключающих быстрое утомление глаз, возникновение профессиональных заболеваний, несчастных случаев и содействующих повышению производительности труда и качества продукции, производственное освещение должно отвечать следующим требованиям:

  • создавать на рабочей поверхности освещенность, соответствующую характеру зрительной работы, не ниже установленных норм;

  • обеспечить достаточную равномерность и постоянство уровня освещенности в производственных помещениях, во избежание частой переадаптации органов зрения;

  • не создавать ослепляющего действия как от самих источников освещения, так и от других предметов, находящихся в поле зрения;

  • не создавать на рабочей поверхности резких и глубоких теней (особенно подвижных);

  • не создавать опасных и вредных производственных факторов (шум, тепловые излучения, опасность поражения током, пожаро- и взрывоопасность светильников);

Виды производственного освещения:

В зависимости от источника света:

  1. естественное, создаваемое прямыми солнечными лучами и рассеянным светом небосвода:

    1. боковое (одно-, двустороннее) (например окно)

    2. верхнее (фонари)

    3. комбинированное

  2. искусственное, создаваемое электрическими источниками света

    1. общее – светильники размещаются в верхней зоне помещения равномерно (общее равномерное) или с учетом расположения рабочих мест (общее локализованное освещение)

    2. комбинированное: общее и местное

По функциональному назначению искусственное освещение подразделяется на рабочее, аварийное, эвакуационное, охранное, дежурное.

  1. совмещенное, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]