Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Файлы по мостам / Королёв А.А. Диплом / БЖЧС / Бобков / Диплом / Алексенков. Безопасность перевозок ОГ..doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
632.32 Кб
Скачать

ПЕТЕРБУРГСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(ПГУПС-ЛИИЖТ)

______________________________________________________________________________________

Институт дополнительного профессионального образования

П. Ф. МАХОНЬКО Ю. В. АЛЕКСЕНКОВ

БЕЗОПАСНОСТЬ ПЕРЕВОЗОК

ОПАСНЫХ ГРУЗОВ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ

Учебное пособие

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2003

ВВЕДЕНИЕ

Значительное производство и потребление аварийно химически опасных веществ (АХОВ) в различных отраслях экономики и сельском хозяйстве, а также в оборонной промышленности и Вооруженных Силах РФ, произошедшие с ними за последние десятилетия чрезвычайные ситуации с тяжелыми последствиями вызывают ряд серьезных проблем обеспечения охраны жизни и здоровья людей, защиты окружающей среды и сохранности материальных ценностей. Эти же проблемы заставляют серьезно изучать вопросы обеспечения безопасности их перевозок различными видами транспорта.

В большинстве стран наиболее безопасной считается перевозка опасных грузов железнодорожным транспортом. Перевозка другими видами транспорта допускается лишь в том случае, если отсутствует возможность транспортирования по железным дорогам.

Степень безопасности различных видов транспорта Российской Федерации может характеризоваться числом жертв на 1 млрд пассажиро-км, которое на видах транспорта в среднем составляет:

- на автомобильном - 30-35;

- на воздушном - более 1;

- на железнодорожном - 0,02-0,03.

Вместе с тем, перевозка опасных грузов по железным дорогам представляет собой значительную транспортную опасность, так как одновременно на них может находиться до 1000 вагонов с различными АХОВ. Практически АХОВ могут находиться в любом грузовом поезде. Таким образом, грузовые поезда - это своего рода потенциально опасные объекты (ПОО) на железнодорожном ходу.

Обеспечение безопасности перевозок опасных грузов требует их государственного и ведомственного правового регулирования, выполнения правовых и нормативно-технических правил и требований по безопасности, а также комплекса специальных мероприятий, направленных на предотвращение или предельное снижение риска угрозы жизни и здоровью людей, ущерба окружающей среде, потерь материальных ценностей, нарушений других условий жизнедеятельности и бесперебойного функционирования железных дорог в случае возникновения аварийных ситуаций с опасными грузами.

В обеспечении безопасности перевозок опасных грузов магистрального и промышленного железнодорожного транспорта принимают участие различные категории работников. Осуществляя ведомственный контроль за выполнением перевозок опасных грузов, они по кругу своих обязанностей должны знать и умело выполнять установленные правила и требования безопасности, систематически информировать по ним причастных должностных лиц (грузоотправителей и грузополучателей), осуществлять контроль за их выполнением в следующих областях профессиональной деятельности:

- строительство, ремонт и содержание главных станционных и подъездных путей, погрузочно-выгрузочных мест, железнодорожных переездов, средства сигнализации и связи;

- изготовление, ремонт, содержание и подготовка вагонов, контейнеров, локомотивов;

- допуск и подготовка к перевозке опасных грузов, тары и упаковки;

- погрузка, выгрузка и оформление перевозочных документов (грузовая и коммерческая работа);

- маневровая и поездная работа;

- нормативно-техническое регулирование и ведомственный контроль перевозок опасных грузов;

- предотвращение и ликвидация аварийных ситуаций с опасными грузами.

Цели подготовки к решению этих задач и служит данное учебное пособие.

1. Транспортная опасность при перевозке опасных грузов

На территории Российской Федерации находятся: 115 радиационноопасных объектов только гражданского назначения (атомные электростанции и суда, научно-исследовательские институты и другие предприятия атомной промышленности по добыче и переработке радиоактивных материалов и захоронению их отходов); 3653 химически опасных объекта (предприятия химической, газодобывающей и газоперерабатывающей, целюлозно-бумажной и текстильной промышленности, хладокомбинаты и холодильные установки, водоочистные станции и др.); большое качество взрыво- и пожароопасных объектов (предприятия горной, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, базы и склады хранения ГСМ, автозаправочные станции, пункты экипировки локомотивов и т.д.).

Все перечисленные потенциально-опасные объекты добывают, пере-рабатывают, транспортируют, хранят и потребляют огромное количество различных аварийно химически опасных веществ, которые при перевозке различными видами транспорта принято относить к опасным грузам (ОГ).

Перевозка опасного груза представляет совокупность операций транспортного процесса, его доставки от грузоотправителя до грузополучателя и включает в себя: подготовку груза и подвижного состава, прием груза к перевозке, его погрузку в транспортное средство, оформление перевозочных документов, транспортирование груза, перегрузку (перевалку) груза с одного вида транспорта на другой, транзитное хранение груза и его выгрузку.

К опасным грузам относятся вещества, материалы и изделия, обладающие опасными физико-химическими свойствами, проявление которых и нарушении условий транспортного процесса может привести к гибели и заболеванию людей и животных, нанести вред окружающей среде и причинить материальный ущерб.

Отнесение перевозимых веществ, материалов и изделий к опасным /зам основано на соответствующих обобщенных характеристиках видов транспортной опасности, классификационных показателях и критериях специальных методов испытаний, установленных ГОСТ 19433 - 88.

Транспортная опасность - это обобщенная характеристика опасных физико-химических свойств груза, указывающая на его неблагоприятное влияние в определенных условиях транспортного процесса на обслуживающий персонал и население, окружающую природную и техногенную среду.

К основным обобщенным характеристикам опасных грузов, обуславливающим их транспортную опасность, относятся: способность к детонации и взрыву, легковоспламенение и самовозгарание, ядовитость или токсичность, радиоактивность, окисление, едкость и коррозионность.

К условиям транспортного процесса, при которых может проявиться транспортная опасность, относятся:

- динамические (механические) воздействия подвижного состава, тары и груза (соударения, наколы, проколы, трения и т.п.);

- тепловые воздействия на ОГ (нагревание, открытый огонь, искра, электрический разряд и т.п.);

- изменения в таре и транспортных средствах с ОГ установленных ре-жимов поддержания определённых температуры, давления, влажности;

- неподготовленность и неисправность тары, подвижного состава, погрузочно-выгрузочных мест, пути и других устройств;

- допускаемые браки в работе, аварии и крушения поездов (уходы, удары, столкновения, сходы, опрокидывания, разгерметизация вагонов, тары и груза). Условия или ситуации, в которых может проявиться транспортная опасность ОГ, принято называть аварийными ситуациями (АС с ОГ). К ним относятся:

- неисправности и повреждения тары или подвижного состава с ОГ;

- нахождение ОГ (подвижного состава с ОГ) в зоне аварии или крушения;

- утечки, просыпания, загорания, пожары, взрывы ОГ.

Аварийные ситуации с ОГ могут привести или приводят к гибели или заболеванию людей и животных, нанесению вреда окружающей среде и материальному ущербу.

АС с ОГ принято подразделять на аварии (аварийные происшествия) и инциденты.

К авариям относятся: взрыв ОГ в вагоне; возгорание, высвобождение ОГ из вагона или контейнера с тяжелыми последствиями (гибель людей и нанесение вреда их здоровью, эвакуация населения или персонала, ущерб окружающей среде загрязнение источников водоснабжения, повреждение подвижного состава до степени исключения из эксплуатации).

К аварийным инцидентам относятся: сходы, столкновения подвижного состава; отцепки вагонов от поездов; возгорание или утечка (просыпание) ОГ из вагона или контейнера без тяжелых последствий.

Возможность возникновения на транспорте аварийных ситуаций с ОГ вызывает ряд серьезных проблем обеспечения безопасности их перевозок.

Безопасность перевозок опасных грузов - это состояние защищенности жизни и здоровья людей, их имущества, окружающей среды, объектов

и средств транспорта от транспортной опасности перевозимых опасных грузов.

Определение (установление) и выполнение правовых и нормативных правил и требований по безопасности перевозок ОГ, а также комплекса специальных мероприятий, направленных на предотвращение или предельное снижение угрозы жизни и здоровью людей, ущерба окружающей среде, потерь материальных ценностей, нарушений других условий жизнедеятельности и бесперебойного функционирования железных дорог в случае возникновения аварийных ситуаций с ОГ составляет сущность обеспечения безопасности перевозок опасных грузов.

Для установления единого подхода к оценке транспортной опасности и обеспечению безопасности перевозок ОГ, адекватного реагирования на них, определения мер по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций ГОСТ 19433-88 определена единая классификация и маркировка ОГ - для всех видов транспорта, грузоотправителей и грузополучателей, в том числе МО РФ и других силовых министерств, сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).