Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 билетов.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
79.8 Кб
Скачать

Билет 1

1.Древние периоды в истории Украины

Утверждение на украинских землях земледелия и скотоводства происходило постепенно. Самый яркий след среди ранних хлебо-робских культур оставила Трипольская культура. Это самая известная археологическая культура эпохи энеолита (медно-каменного века). Своё название получила от с. Триполье на Киевщине. Трипольское население переселилось на землю современной Украины из Южной Европы, с территории Румынии. Постепенно оно заселяло лесостепную полосу Украины от Днестра к Днепру. Трипольцы жили в 4-м - первой половине 3-го тыс. до н. э. Ведущим занятием трипольцев было земледелие. Они сеяли ячмень, просо, пшеницу, выращивали садово-огородные культуры. Землю возделывали деревянной мотыгой с каменным или костяным наконечником, позднее - ралом. Зерно мололи на муку с помощью каменных зернотёрок. Занимались и скотоводчеством, разводили крупный и мелкий рогатый скот, свиней. Трипольцы владели техникой изготовления глиняной посуды. Её обжигали в гончарных печах, разрисовывали белой, чёрной и красной красками. Их жилища - одно- или двухэтажные здания с несколькими помещениями. В каждой хате строилась большая печь. Стены и печь иногда разрисовывались. Дома располагались кругом.

Трипольская культура просуществовала около 1,5 тыс. лет, а затем пришла в упадок. Поселения были брошены. Население ушло на другие территории. В среде скотоводов в 3-м тыс. до н. э. были изобретены колесо и телега. Ценным имуществом являлся скот.

Скотоводы не оставили поселений. Главные их памятники - курганы. Курган - это земляная насыпь, возведённая над погребением. Он не только помечал могилу, но и был святилищем. В степной полосе стал ведущим кочевой образ жизни.

Великая Скифия в 5-4 ев. до н. э.

Утвердившись в 7-6 вв. до н. э. в степях Северного Причерноморья, воинствующие азиатские кочевники создали государственное объединение - Великую Скифию. Её территория охватывала земли, которые на юге протянулись вдоль побережья Чёрного и Азовского морей от устья Дуная к Дону. Здесь проживали кочевые скифы, разводили домашний скот, перегоняя его с места на место в поисках пастбищ. Во главе племён стояли воинственные кочевые орды царских скифов. О богатствах скифских царей свидетельствуют раскопки курганов, которые насыпали над царскими погребениями. Особой роскошью отличалось погребение скифского царя (4 в. до н. э.) в кургане Толстая Могила (Днепропетровская обл.)- большое количество изделий из золота и серебра. Кочевые скифы были умелыми и храбрыми воинами. Они выиграли войну против персидского царя Дария I.Скифская конница осуществляла набеги на фракийцев за Дунаем. Скифы-пахари проживали на Правобережье Днепра, в междуречье Днепра и Днестра. Наивысшего расцвета Великая Скифия достигла в 4 в. до н. э., во время правления царя Атея. Опираясь на союз с отцом Александра Македонского, Филиппом II, Атей разгромил Фракию и распространил своё влияние на задунайские земли.

3 в. до н. э. - период упадка Скифского государства. Под ударами сарматских племён владения скифов уменьшились. Удержать под своим контролем им удалось полосу Нижнего Поднепровья и Степной Крым. Здесь возникло новое государство - Малая Скифия, столицей которой стал г. Неаполь (близ Симферополя).

2.Возникновение Центральной Рады. Ее особенности

Украинская Центральная Рада - орган государственной власти в Украине в 1917-1918 гг.

В Киеве 17 марта 1917 года представители украинских партий, общественных, культурных организаций создали Центральную Раду, которая стала украинским парламентом. Ее председателем был избран Михаил Грушевский. Важным событием стал созыв Центральной Радой Всеукраинского Национального Конгресса, который состоялся в апреле 1917 г. в Киеве. Конгресс принял решение поставить перед российским правительством вопрос о федеративном устройстве России, о предоставлении Украине прав автономии. Центральная Рада избрала исполнительный орган – Комитет- Малую Раду.

В Киеве на 1 Всеукраинском Войсковом Съезде выбрали Украинский Генеральный Войсковой Комитет, председателем которого стал Симон Петлюра. С марта 1917 года перестали действовать все запреты относительно украинского языка и культуры. Начинает издаваться массовая украинская пресса. Российское Временное правительство начало назначать на Украину своих комиссаров. На Украине сложилось двоевластие - Временного правительства и Центральной Рады. Между этими двумя правительствами началась борьба. Центральная Рада требовала придания Украине статуса автономии, а также права ведения международных переговоров. Временное правительство ответило отказом. На Втором Войсковом Съезде Центральная Рада приняла Первый Универсал, в котором объявляли от автономном статусе Украины. Был создан Генеральный Секретариат Центральной Рады - исполнительный орган и генерального секретаря- Владимира Винниченко (УСДРП - Украинская Социал - Демократическая Рабочая Партия). 7 ноября 1917 года большевики во главе с Владимиром Лениным, свергли Временное правительство и захватили власть. Центральная Рада не признала этого захвата и осудила его. Третьим Универсалом Центральная Рада 20 ноября 1917 года объявила Украинскую Народную Республику - УНР, в которую вошли Киевщина, Черниговщина, Волынь, Подолье, Полтавщина, Харьковщина, Екатеринославщина, Херсонщина и Таврия. Этот Универсал провозглашал украинское государство, хотя в нем говорилось о сохранении связей с Россией. В этом Универсале было объявлено о свободе слова, печати, вероисповедания, собраний, забастовок, отмене смертной казни, амнистии, ликвидации частной собственности на землю. Был установлен восьмичасовой рабочий день. Сразу обострились отношения с большевистской Россией. 12 декабря 1917 года в Киеве были разоружены большевистские военные части, которые готовили восстание против Центральной Рады. Началась украинско - большевистская война. Большевики вели ее от имени марионеточного Украинского Советского правительства. Наступление возглавил В. Антонов - Овсиенко. Ему Ленин писал, чтобы тот захватывал на Украине и отсылал в Россию продовольствие.

Однако наступление большевиков остановить не удалось. Центральная Рада была вынуждена эвакуироваться из Киева. 22 января она в Четвертом Универсале объявила о создании независимого украинского государства. Генеральный Секретариат был преобразован в Совет Народных Министров. Его председателем стал Всеволод Голубович. Украинское правительство переехало в Житомир. 9 февраля правительство УНР подписало Берестейский мир с Германией. К апрелю вся Украина была освобождена, но немецкие власти начали вмешиваться в украинские дела. Возвращение Центральной Рады в сопровождении немецких и австро-венгерских войск население восприняло враждебно, так значительными были ее просчеты и недостатки. После вступления немецких и австро-венгерских войск в Украину власть УЦР становилась все более ограниченной. В последние дни своего существования УЦР приняла проект Конституции УНР, избрала президентом УНР М. Грушевского. Однако отсутствие эффективно работающего административного аппарата, народной поддержки привели к упадку Украинской Центральной Рады. Оккупанты убедились, что для обеспечения определенных поставок продовольствия УЦР не имела реальных возможностей. Образованная из казаков Украинская народная громада решила поддержать другую власть в форме диктатуры без народного представительства. Лучшей формой власти признали гетманат. 29 апреля при поддержке немцев власть захватил генерал Павел Скоропадский. Центральная Рада перестала существовать. В стране началась гражданская война.

Билет 2

1.Восточные славяне в 6-9вв.

Славяне – самая многочисленная ветвь народов, говорящих на языках индоевропейской группы.

Занимались земледелием (просо, лен, ячмень, рожь) и скотоводством, ремеслом: кузнечным делом, гончарным, бортничеством (разведение пчел для воска и меда), рыболовством, собирали ягоды, грибы, орехи.

В период Великого переселения народов в Европе, во 2 веке славяне заселяют юг – Причерноморье

6-7 века называют Великим славянским расселением. К этому времени относится основание города Киева на Днепре.

Военные нападения соседей –кочевников вынуждали славян объединяться в большие союзы племен, чтобы противостоять врагу. Они продвигались вглубь лесов с болотами и озерами, где можно было не бояться набегов степняков.

В 6 веке славяне вступили в борьбу с Византией. Сокрушив ее оборонительные сооружения на Дунае, вторглись в ее пределы и расселились по землям Балканского полуострова. В 6-8 веках славяне заселили земли за Эльбой и Рейном.

Южные степи были заняты кочевниками – хазарами. В 9 веке появились печенеги.

Славяне создали южный союз племен (поляне, древляне, кривичи, родимичи, северяне), чтобы бороться с кочевниками:

Среднее течение Днепра занимали поляне; восточнее их жили северяне (Полтава - Северский Донец); на запад от полян жили волыняне; на северо-запад — древляне. На самом юге, у Черного моря находились уличи и тиверцы. В лесной зоне расселились дреговичи (Белоруссия), радимичи (по рекам Сож и Десне), вятичи (по реке Оке и в Подмосковье). На Западной Двине жили полочане, у истоков Волги, Днепра и Двины — кривичи, широко расселившиеся на север и на восток. Самым северным союзом славянских племен были словене, поселившиеся на озере Ильмень; на их земле возник Новгород.

В среднем Приднепровье в Днепр впадает река Рось, там жило племя русь (рось). Племя руссов (поляне) возглавило союз приднепровских славянских племен. К 9 веку под властью руссов оказался ряд славянских племенных союзов. Киевские князья возглавили борьбу против хазар, что содействовало сплочению племен. Киев, расположенный в лесополосе и закрытый от набегов степняков, стал центром объединения славянских племен.

Период с 5 по 9 века называют периодом военной демократии у восточных славян.

Вожди племенных союзов выбирались благодаря своей мудрости, способности, справедливости. Благодаря богатству и военной силе они возвышались над обществом. Выделяется воевода – военачальник племенного войска. Дружина – воинский отряд, подчиняющийся князю. Дружинники – это воины-профессионалы, не занимались земледелием или ремеслом, они – привилегированная часть населения. Среди них выделяется знать – главы родов и сильных семей. Главная особенность общества – воинский дух, ценили грубую силу и меч. В основе общества – вече (народное собрание), народ выбирал князя и воеводу. Князья пытались сделать свою власть наследственной.

Соседями восточных славян были западные славяне (поляки, словаки, чехи и др.) и часть южных славян (болгары). На северо-западе, в Прибалтике, жили пред­ки литовцев, латышей и эстонцев. Славяне дружно жили с соседями, вели торговлю. Варяги проложили 2 торговых пути через территорию славян: «путь из варяг в персы»- из Балтийского моря через Волгу, Каспийское море в Азию, «путь из варяг в греки» - из Балтийского моря через Неву, Днепр, Черное море в Средиземное.

Экономика славян: у полян, где прекрасная почва, основа – пашенное земледелие, основывалось на использовании железных орудий труда (лемехи плугов, сошники, наконечники сох).

В лесахподсечно-огневое земледелие: деревья рубили, корни выкорчевывали, сжигали, зола использовалась как удобрение. Когда земля истощится, осваивали новый участок. Выращивали: пшеница, рожь, овес, ячмень, просо, горох, бобы, гречиха, конопля. Орудия труда: мотыга, топор, соха, плуг, серп. Занятия. Скотоводство: крупный рогатый скот – волы, коровы; лошади, свиньи. Охота, рыболовство.

Родоплеменные отношения: В 6 в. племена восточных славян не управляются одним человеком, они живут в демократии. Все племенные вопросы решались сообща, прислушивались к мнению князей, старейшин, жрецов-волхвов, дружины. Каждый союз племен имел свою столицу, войско, суд, общие запасы зерна, оружие. Подсечное земледелие было под силу только целому роду (расчистить лес и засеять) – родовая община. Когда пришло время пахотному земледелию, то люди стали селиться семьями (соседская община - мир), и обрабатывать свои участки стало легче (земля уже расчищена). При низкой производительности труда и суровых природных условиях рабство было не нужно.

Быт славян: Во главе отношений была простота нравов, гостеприимство, не знали замков. Уходя, дверь оставляли открытой, а еду приготовленной для проходящего путника. Не занимались грабежами и разбоем, поэтому торговцы с удовольствием посещали славян. Для защиты от нападений кочевников несколько общин славян стали строить города-убежища, укрепляли их валами и рвами с водой, или строили на болотах, на островах рек, в горах. В центре детинец – крепость, где жили князь, дружинники, знать. Рядом с городом стали появляться посады – поселения ремесленников, торговцев. Город – это огороженное место проживания, село-крепость, в центре торг - площадь для собраний населения (вече). Все постройки строились по кольцу и смотрели в центр. Круглыми были святилища- капища. Князь и знать жили в рубленных деревянных домах - теремах, бедняки – в землянках.

Верования славян:

С 5-8 вв. славяне становятся язычниками. Они поклоняются Перуну – богу войны и князе. 9-10 вв. в условиях собирания славянских племен и их объединения в единое государство князь ВладимирI в 980 году проводит языческую реформу, которую народ назвал антивелесовой. Он установил свой пантеон богов - 6, столько, сколько племен объединились в Киевскую Русь:

Перун – бог мира и войны, защитник и покровитель дружины князя.

Семаргл – злая собака, охраняющая добро, бог торговцев

Макошь – богиня рукоделия и женских ремесел

Коляда, Ярило, Хорс, Даждьбог – боги солнца

Стрибог – бог ветра, ураганов, звездного неба, по которому сверяли путь воины и моряки на воде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]