Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оснастка.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

12. Установочные элементы. Конструкции установочных элементов. Основные и вспомогательные опоры. Стандартизация элементов.

В качестве установочных элементов применяют опоры, которые могт быть основными или вспомогательными. Основными называются опоры, координирующие обрабатываемую деталь в 3-х взаимно перпендикулярных плоскостях, т.е. опоры, лишающие деталь всех степеней свободы относительно приспособления.

Так как опоры воспринимают кроме веса детали еще и силы зажима и силы резания, которые могут быть значительны, то их изготавливают из высокопрочных, износостойких материалов. Поэтому для опор применяют сталь 20Х или сталь 20 с цементацией рабочих поверхностей опор на глубину 0,8 – 1,2 мм и закалки до твердости HRC 58 – 62.

Рабочие поверхности для обеспечения лучшего прилегания к ним обрабатываемой детали должны быть по возможности небольших размеров. Для легкой и быстрой смены опор в случае износа или повреждения необходимо обеспечить свободный доступ к ним.

Основные опоры должны находиться на наибольшем расстоянии друг от друга так, чтобы направление усилия резания, зажима и центр тяжести детали находились в пределах опорного треугольника. Основные опоры могут быть постоянными и регулируемыми.

Постоянные опоры.

Для установки деталей плоскими поверхностями в приспособлениях используют цилиндрические (штыри) и пластинчатые опоры.

Цилиндрические опоры бывают трех видов: с плоской, сферической и насеченной головкой.

Для установки заготовки на черновые базовые поверхности применяют установочные штыри с насеченной (ГОСТ 13442-68) или сферической (ГОСТ 13441-68), а для установки на обработанные базовые поверхности – с плоской головкой (ГОСТ 13440-68). Отверстия под опоры в корпусе приспособления выполняются сквозными, сопряжения опор с отверстиями (Н7/р6; Н7/r6).

П

Рис. 16

редельные нагрузки на опоры со сферической головкой при установке стальных и чугунных заготовок:

D, мм

10

16

25

40

Р, кН

2

5

12

30

Для заготовок из цветных сплавов нагрузки на опоры следует уменьшать на 30-40%.

Опоры с рифленой головкой имеют нагрузку:

D, мм

10

16

25

40

Р, кН

4

10

25

60

О

Рис.17.

порные пластины
(ГОСТ 4743-68) бывают двух исполнений: плоские и с косыми пазами. Пластины крепятся двумя или тремя винтами к корпусу приспособления или плите. Плоские пластины целесообразно закреплять на вертикальных стенках корпуса, т.к. при горизонтальном их положении в углублениях под головками винтов скапливается мелкая стружка, которую трудно удалить. Пластины с косыми пазами устанавливают а горизонтальных поверхностях корпуса. В этом случае стружка при движении устанавливаемой детали попадает в углубления (косые пазы) и не нарушает контакта при установке. Пластины как и штыри закрепляют в корпусе и обрабатывают в сборе.