Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оснастка.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

2. Вращающиеся кондукторные втулки.

Применяются для направления длинных борштанг у сверлильных и расточных станков с целью повышения точности обработки. Нормализованные втулки состоят из двух втулок, между которыми помещен сепаратор с иглами, по которым происходит вращение.

  1. Кондукторные плиты.

Служат для установки в них кондукторных втулок. В зависимости от связи с корпусом кондуктора плиты могут быть откидными, съемными, подвесными, подъемными.

Жесткие плиты отливают за одно целое с корпусом или прикрепляются к нему сваркой, а чаще при помощи винтов с фиксацией контрольными штифтами.

Откидные или шарнирные плиты позволяют открывать кондуктор для установки и снятия обрабатываемых деталей.

Съемные или накладные кондукторные плиты обычно используются для обработки систем отверстий в крупных деталях на радиально-сверлильных станках. Они накладываются непосредственно на деталь и после необходимой ориентации прикрепляются к ней.

Подвесные плиты применяют при сверлении многошпиндельными головками. Плита вместе с головкой подвешивается на шпиндель станка и направляющими колонками связывается с корпусом приспособления. Под плитой располагаются пружины, которые при закреплении сжимаются, а при ходе вверх поднимают кондукторную плиту.

Подъемные плиты устанавливаются на уступах колонок скальчатых кондукторов и с помощью рукоятки или пневмопривода и реечной передачи поднимаются и опускаются, осуществляя одновременно и зажим детали.

Плиты изготавливают из высококачественного чугуна, реже из стали. Толщина плит согласуется с высотой кондукторных втулок и обычно колеблется в пределах от 15 до 30 мм. При использовании высоких втулок на плитах предусматривают местные утолщения (бобышки).