Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лопатников Дмитрий Леонидович.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
179.64 Кб
Скачать
  1. Проблема озонового слоя

Траектория самой проблемы: пик алармизма приходится на 80-90е годы. В 2000 – затухание интереса к этой существующей проблеме. Где-то в 70-е годы метеостанции мира в северных широтах стали фиксировать потерю концентрации атмосферного озона. Самая высокая концентрация – 15 км от уровня земли. О3 – регулятор доз УФ излучения. Те дозы на сегодняшний день – результат прохождения УФ Солнца через фильтр. Если концентрация повышена – были бы климатические проблемы (фотосинтез и тд), а если озона мало (тогда рак кожи, гибель всего живого).

Озон – это гениальное изобретение природы, он обеспечивает существование живых организмов на суше. Если бы его вообще не было, то эту же функцию выполняла вода (слой примерно 1,5 метра). Именно это и есть подтверждение появление жизни в воде. Так как в атмосфере почти не было кислорода (озон – производная от него). Жизнь зародилась на шельфовых мелководьях (свет+УФ). После прохождения нескольких млрд лет, атмосфера устоялась, появился озон – началась жизнь на суше.

Озон – важнейшая составляющая жизни. Сама конкретика связана с появлением озоновых дыр. Это был гудок. После этого появления начали фиксировать появление новых (снижение концентрации в атмосфере). Стали искать причины, и нашли антропогенный источник: фрионы, водородосодержащие вещество. Источниками фрионов оказались в холодильниках, баллонах, кондиционерах., в автопроме (распыление красок). Международная индустрия туризма приняла самые важные меры: решили раскошелиться, начали отстёгивать деньги на лоббирование борьбы с этой проблемой. Подавляющее большинство стран смогли ликвидировать производства с использованием фрионов. Были выделены деньги на поиски альтернативы. Все было заменено на другие вещества. В 2000 годах состояние озонового слоя стало улучшаться, все отчеты фиксировали затягивание этих дыр. После этого все расслабились, и не бьют в набат.

Насколько все это соответствует действительности? Результат эффективен? Надо остерегаться этого. Многие специалисты сомневаются, не значит, что второе следующее за первым – это результат действия первого. Возможно, что именно борьба с фрионами – и есть первопричина остановки разрушения озонового слоя, однако некоторые сомневаются. Концентрация озона – это колебательный процесс. Это не константа. В любом случае идет процесс естественного разрушения озона. Это нормальное явление. Если бы существовали метеорологические приборы и раньше, то они фиксировали бы колебания, однако фрионы повлияли очень сильно! С другой стороны – это не конец решения проблемы, постоянно должно вестись наблюдение. Если будет вторая волна появления озоновых дыр (в СМИ), тогда можно уже говорить, что это не антропогенный процесс, так как все антропогенные факторы были уничтожены. В 2004 году было естественное колебание – превышение концентрации в 2 раза.

25.10.11 Лекция 7

Макрорегиональные проблемы

  1. Проблема загрязнения мирового океана

  2. Проблема опустынивания

  3. Проблема обезлесивания

  4. Проблема эрозии

Проблема загрязнения мирового океана

Отношения и оценки экологических проблем мирового океана. Здесь надо отделять науку ото всех других наук. Алармизм жив, все ищут иллюстрации к тому, что все плохо (фотографии птиц в мазуте). Если говорить с позиции науки, надо иметь ввиду, что объем мирового океана имеет принципиальное значение в оценке. Технологии очищения воды (питьевой) – разбавление грязных вод чистой. Этот метод самый научный. Так как дистиллированной воды нет, вся вода состоит из множества элементов, только в разных концентрациях. Когда есть сточная канава из завода, например, вопрос не в том, что течет, а в том, какая концентрация. Если есть данные об объеме загрязненной воды, то можно с помощью чистой воды разбавить эту воду до нормальных показателей.

Главный вопрос в водоемах. Загрязнить Тихий океан практически невозможно. Однако, есть моря. Когда Средиземное море засорено – это кошмар. Карибское никогда нельзя сравнивать с Черным. Предельное время, когда проблемы Мексиканского залива будут купированы – полгода. Если бы такое же произошло в Черном море – тогда это была бы катастрофа. Текущие загрязнение Черного моря приведет к практически непоправимым последствиям.

Нефть, тяжелые металлы, и тд.

Проблема обезлесения

Противоположные процессы, это не планетарный масштаб.

01.11.11 Лекция 8

7 млрд – итог большого пути человечества. Это точка в параболическом процессе. Популяция homo sapiens миллион-2 лет назад – 200-300 тыс, потом 10 миллионов (последнее 1000 д н эры), к 0 году – 50-200 млн. В 1-ом 1000 – счет на 100-ни млн, а затем, к 1000 году н э – почти 500 млн. Только к началу 19 века – 1 млрд. 2 млрд – рождение мальтузианства. 6 млрд. – в преддверии миллениума. Замедление и угасание демографического взрыва – очень вероятный и скорый процесс.

Демографический спад идет по мере улучшения качества жизни. При увеличении продолжительности жизни – население также падает. В наиболее благополучных странах естественная убыль компенсируется мигрантами.

Как решать демографическую проблему? Тем лучше кормишь – тем меньше детей.

Переход на 2 уровень демографический – меньше будут плодиться.

  1. Теория емкости биосферы – профессор Горшков с помощью математических вычислений – предельная емкость популяции человечества 1 млрд. Как только оно перевалило – подписало приговор природе. Это своего рода алармизм. Если признавать этот факт – тогда Мальтус был прав, так как катастрофа неизбежна, биосфера не выдержит активной человеческой деятельности.

Ошибка – мерить поголовье людей. В вопросах емкости биосферы и экологических издержек. Антропогенная нагрузка не вычисляется демографической нагрузкой. Рост масштабов хозяйства не означает рост экологических издержек.

ФАКТОР 4 – прочитать перед экзаменом. Можно удвоить ВВП при сокращении вдвое ресурсопотребление.

Никогда нельзя сдерживать экономический рост. Алармисткие лозунги чаще всего призывают это делать. Можно продолжать экономический рост и сокращать экологические издержки.

13