Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПИ как новый раздел педагогики.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
470.66 Кб
Скачать

Компьютерная грамотность. Алгоритмическая культура школьников.

Одна из первых формул компьютерной грамотности была предложена автором школьной информатики Ершовым в 1984 г. Анализируя значение всеобщей компьютерной грамотности, нужно отметить её мировоззренческий аспект: учащимся надо раскрыть роль средств ВТ к автоматизации в развитии человечества.

Развитие грамотности важно для развития программистского стиля мышления, который отвечает требованиям современного общества. В современных условиях изучение этих вопросов важно для подготовки школьников к практической деятельности, их профессиональной ориентации, использования ЭВМ в их практической работе.

Формирование компьютерной грамотности является задачей целой системы школьных курсов. Это обусловлено содержанием компьютерной грамотности, в которой можно выделить следующие основные комплексы вопросов:

  • Владеть основными средствами представления информации, необходимыми для решения учебных задач с помощью ЭВМ.

  • Знать и уметь использовать основные структуры данных.

  • Знать об алгоритме как способе обработки информации, его способах и методах его организации, уметь записывать на ЭВМ и исполнять простые программы.

  • Знать основные принципы архитектуры и устройство.

  • Знать роль ЭВМ в производстве и других отраслях деятельности человека.

  • Знать основные виды ПО ЭВМ для решения основных типовых задач и уметь их применять.

Задача учителя – привить всем учащимся первоначальные навыки использования компьютерной информации для работы. Нет необходимости в умении писать программу на каком-либо языке для всех учащихся, так как умение программировать предполагает овладение рядом понятий, требующих отдельной подготовки. Под культурой программирования школьников понимается совокупность умений и навыков, связанных с понятием алгоритма и средствами его записи. Овладение алгоритмической культурой предполагает:

  • Интуитивное понимание сущности алгоритма и его свойств.

  • Представление о возможности автоматизации деятельности человека на основе алгоритм.

  • Умение описать алгоритм с помощью средств и методов.

  • Знание основных конструкций, с помощью которых можно описать алгоритм (следование, ветвление, цикл “пока”).

3. Планирование школьного курса информатики

Каждый год в “Настаунiцкай газете” в конце августа публикуются методические письма по преподаванию школьных предметов и на сервере вычислительно – аналитического центра WWW.сacedu.unibel. by

3 уровня изучения информатики:

  1. базовый (119ч.) – 8-9; в 8 кл 2 ч. в неделю, 9 кл.- 1-2 ч.

  2. повышенный (136) – 8-11 кл., 8-2ч., 9-2 ч., 10-2-3, 11-2-3.

  3. Углубленный (204)-8-11 кл., 8-3ч., 9-3ч., 10-3-4ч., 11-3-4ч.

При увеличении объёма на 1 час за счёт школьного компонента на базовом уровне рекомендуется использование его для более глубокого усвоения отдельных тем или разработать самостоятельную программу и обязательно утвердить её областным или городским отделом образования.

В 10 – 11 классах с углубленным изучением информатики авторов Котова В.М., Мельникова возможно в случае освоения учащимися в 8 – 9 кл. материала углубленного курса по программе авторов Быкадорова, Волкова, Котова. Если учащиеся не изучали информатику на углубленном уровне в 8-9 кл. , в 10 –11 кл. рекомендуется использовать 1 час/нед. На изучение методов алгоритмизации из 8 –9 кл. Школы с нестандартным техническим и программным обеспечением работают по программе Бочкин, Малявко (опубликовано в сборнике программ) – Byte, Немига.

Следует учесть, что во всех школах обязательно изучать базовый уровень алгоритмизации. При увеличении количества часов в 9 кл. рекомендуется добавить часы для более глубокого усвоения материала или рассмотреть дополнительно по выбору:

  1. Компьютерные сети;

  2. Мультимедиа технологии;

  3. Компьютерная мультипликация.

Контрольные работы по информатике могут содержать как теоретический материал, так и практические задания, выполняемые за компьютером. Результаты практической работы должны быть распечатаны и вклеены в тетрадь для контрольных работ учащихся. Или файлы результатов должны храниться на магнитном носителе в течение года. Рабочие тетради учащихся проверяются выборочно, но тетрадь каждого ученика должна проверяться в учебной четверти. Оценка за ведение тетради может быть выставлена в журнал 1 раз в четверть по усмотрению учителя.

При проведении занятий – 3 формы работы:

Демонстрационная – ученики слушают объяснения учителя и наблюдают за демонстрационным экраном и за своими экранами,

Фронтальная – ученики синхронно работают под руководством учителя.

Самостоятельная – учащиеся выполняют индивидуальное задание.

Есть и специальное указание по делению класса на подгруппы. Но не рекомендуется использовать 1 ЭВМ для 2 и более Уч-ся. Деление на группы нужно осуществить с таким расчётом, чтобы количество учащихся совпадало с количеством ЭВМ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]