Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры философия тима.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
558.08 Кб
Скачать

1. Философия в системе мировоззрения и культуры, ее своеобразие и значение для работника МЧС.

2. Структура философского знания (общая характеристика онтологии и теории диалектики, гносеологии, антропологии и социальной философии).

3. Основной вопрос философии: материализм и идеализм.

"Полюсами" философского рассмотрения выступают мир «внешний по отношению к ч е ловеческому сознанию» и "внутренний мир" - субъективная духовная жизнь. Соотнош е ние этих миров, объекта и субъекта, материального и духовного выступает как униве р сальная формула любой философской проблемы.

В средние века проблема материального и идеального вылились в вопрос об отношении человека к богу. Христианский теолог Августин призывал "остерегаться тех, кто фил о софствует сообразно стихиям мира сего, а не сообразно богу, которым сотворен сам мир". Кант, Фихте, Шеллит, Гегель систему "человек-мир" трактовали как соотношение "суб ъ ект-объект". По Энгельсу - "Великий основной вопрос всей философии - есть вопрос об отношении мышления к бытию". Важнейшее его содержание составляет альтернатива: "... что является первичным: дух или природа".

Принято выделять 3 исторические формы диалектики: древних философов, идеалистич е скую и материалистическую.

Материализм обогащается с каждой крупной вехой в развитии науки, так становлению диалектического материализма способствовали: изобретение паровой машины, палеонт о логии, химии (таблица Менделеева).

Диалектический материализм опирается не только на выводы науки, но и на опыт разв и тия цивилизации и культуры. В целом, корни материализма (диалектического) заключ а ются в адекватном отражении действительности на основе развивающейся практики, ц е лостного обогащения достижений естествознания и обществознания, технических наук.

Позиция, по которой мир объясняется исходя из духа, сознания, получила название иде а лизма. Объективные идеалисты принимают за основу действительности некий всеобщий дух , сверхиндивидуальное сознание, а субъективные идеалисты - ощущения (в целом сознание) воспринимающего субъекта.

Идеализм также способен продуктивно воздействовать на науку. Например: Кант первым исследовал специфику познающего субъекта. Федоров, Соловьев - русские идеалисты разрабатывали концепцию космизма. В ряде моментов идеализм, особенно объективный, перекликается с религией. У них общий исходный пункт - дух. Идеализм опирается на с о циальные и гносеологические корни, социальные - это философское закрепление интереса господствующих классов; низкий уровень производства и знаний и т.д. Гносеологические корни идеализма заключаются в абсолютизации отдельных сторон процесса познания. Идеализм начинается с того, что какие-то черты, аспект, момент познания преувеличив а ются, абсолютизируются, отрываются от материи, что становится основанием для ложных выводов . ф

4. Диалектический и метафизический методы мышления. Необходимость диалектического мышления специалиста МЧС.

5. Взаимосвязь философии с другими науками и ее основные функции. Значение философских знаний для специалиста МЧС.

6. Особенности и основные течения в развитии философских знаний в Древней Индии. Важнейшие идеи философии буддизма.

7. Особенности и основные направления развития философской мысли в Древнем Китае.

В самый ранний период - культ неба - не только объясняет движение звезд, но связыв а ет их с судьбами государств и людей. Первичные субстанции - силы Инь и Ян, обуславл сущность 5 эл-тов природы (металл, дерево, огонь, вода, земля), 5 естеств состояний (вл а га, сухость, ветер, тепло, холод), 5 осн человеч функций (мимика, речь, слух, зрение, мышление) и 5 осн аффектов (забота, страх, гнев, радость, созерцательность). 2 мыслителя - Конфуций (2 добродетели: человеколюбие и почтительность к старшим) и Лао-Цзы (стар уч-ль). Автор трактата о пути и добродетели «Дао де цзин». Дао (сверхземное - неслыш, невид, непостигаемо, неопределяемо но совершенно! Покоится но и всегда движется, само не измен, но является причиной всех изменений) есть величайшее существо, первоприч всего бытия, к которой все снова возвращяется. В доступном пониманию земном Дао лежит Сянь (прообразы, идеи) и Дэ - действующая сила. В соответствии с ними должен жить чел, отчасти думающий, отчасти действующий, то есть заниматься Увэй (невозмутимое согласие).

8. Специфика и основные идеи философского учения Конфуция. Актуальные идеи конфуцианства в контексте деятельности специалиста МЧС.

9. Актуальные идеи философии Древнего мира в контексте деятельности специалиста МЧС.

10. Условия развития и расцвета философской мысли в Древней Греции.

11. Актуальные идеи Античной философии в контексте деятельности специалиста МЧС.

12. Противоборство материализма и идеализма, диалектики и метафизики в философии Древнего мира и Античности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]