Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lr4.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
4.03 Mб
Скачать

Предисловие

Данные методические указания составлены в соответствии с программой учебной дисциплины «Основы менеджмента» и предназначены для проведения лабораторных работ по данной дисциплине. Лабораторные работы интегрируют теоретико-методологические знания и практические навыки и умения студентов в едином процессе учебно-исследовательского характера.

Изложенный в методических указаниях материал представляет практический интерес для будущего специалиста, так как данная тестовая методика широко используется на практике в подразделениях кадровой службы при приеме соискателей на работу.

В процессе выполнения лабораторной работы №4 студенты знакомятся с методикой исследования коэффициента умственного развития, получают навык самостоятельного проведения исследования и обработки полученных данных, а также навык представления результатов своей работы в виде отчета.

Структура методических указаний

Каждая лабораторная работа начинается с постановки цели её проведения. Далее следует теоретический блок, после которого приводятся задания к лабораторной работе. В теоретическом блоке, кроме самой теории, связанной с заданием, также представлены сведения о возможности применения полученных теоретических знаниях на практике, что также помогает студентам закрепить материал, изученный в лекционном курсе.

В конце каждой лабораторной работы приводятся требования к составлению отчетов. Приведен список рекомендуемой литературы.

Лабораторная работа №4

«Исследования коэффициента умственного развития»

Цель работы — ознакомление с методикой исследования коэффициента умственного развития (Тест IQ).

Вопросами измерения интеллекта интересуются очень многие. В связи с этим весьма важно, чтобы люди имели правильное представление о том, что такое тесты на коэффициент интеллектуальности (КИ)1 и как ими поль­зоваться. В данной работе рассматриваются тесты, предназначенные для определения общего уровня способностей. В них исполь­зуется словесный, цифровой и графический материал в сочетании с различными способами формулировки и предъявления заданий. Такой смешанный характер тестов лучше всего позволяет дать общую оценку КИ читателя, при условии, конечно, что он будет строго следовать инструкции. Тот, кто, к примеру, хорошо справляется с заданиями на словесном материале, но гораздо хуже решает численные задачи, при тестировании не получит никаких преимуществ.

Тестовое задание может быть изложено двумя способами. Первый способ состоит в том, что дается задание и предъявляются несколько решений. Причем все решения, кроме одного, ложные. Даже при таком способе предъявления заданий делается несколько предположений, о которых не говорится вслух, но которые, тем не менее, очевидны. Одно из таких молчаливых допущений заключается в том, что в процессе решения должна быть использована вся информация, содержащаяся в условии задачи. Решение, которое учиты­вает всю эту информацию, следует предпочесть тем решениям, которые принимают в расчет лишь ее часть. Задания такого типа не вызывают разногласий, если составитель не проявил небрежности или корректор не проглядел случайной ошибки.

Однако существует другой тип заданий, при котором испытуемому не дают заведомо неверных решений, а предлагают самостоятельно найти правильный ответ. Такие задания называют «открытыми». Имеется несколько степеней «открытости»; крайним случаем является задание, для которого единственного решения вообще не сущест­вует, и от испытуемого ждут, чтобы он за отведенный промежуток времени дал максимальное количество реше­ний.

При измерении интеллекта от испытуемого требуются элементарные знания, заинтересованность (мотивация)2, определенные навыки и опыт прохождения тестовых проверок. Ясно, что вы не сможете решить заданий, предлагаемых в этой книге, если не умеете читать и писать, если потеряли зрение, забыли значения элементарных слов или если у вас нет никакого желания подвергаться проверке. (Это обстоятельство нужно принимать в расчет при сравнении результатов тестирования различных со­циальных, национальных и этнических групп.) Для срав­нения таких результатов должна быть обеспечена одно­родность мотивации, подготовки, жизненного уклада, опы­та и знаний.)

Ни один тест нельзя считать универсальным. Он пригоден лишь для ограниченной группы людей. Приведенный тест предназначается для грамотного человека в возрасте от 18 до 50—60 лет, у которого КИ чуть выше среднего и за плечами курс средней школы. Внутри такой однородной группы знания оказываются прямой функцией КИ (это показано с помощью тестов, не требующих специальных познаний). Простые задания на богатство словарного запаса служат одним из нагляднейших пока­зателей умственного развития. Нет ничего удивительного в том, что знание родного языка связано с умственными способностями человека. В конечном счете, пополнение словарного запаса ограничивается скорее недостатком способностей, чем внешними причинами. Но это общее правило может быть неприложимо к другим группам людей, которые отличаются от тех, кому адресована настоящая книга.

Хотя у психологов нет общепринятого мнения о теоретической интерпретации понятия «интеллект», все-таки попытаемся объяснить, что же измеряет этот тест. Накопленный автором опыт показывает, что есть одна психологическая характеристика, которая в значительной степени определяет успех или неудачу испытуемого. Эта характеристика — скорость протекания умственных про­цессов. Если взять некоторое количество совсем простых однотипных заданий — например буквенный ряд А, В, Д, Ж, ?,— то едва ли кто-нибудь допустит ошибку или скажет, что задача слишком трудна. Но есть люди, которые могут решить двадцать или тридцать таких задач в течение нескольких секунд, тогда как другим потребуется столько же минут. Доказано, что эта разница в скорости прояв­ляется и при решении более трудных задач. Иными словами, тот, кто быстро решает легкие задачи, сравнительно быстро решает и более трудные. А тот, кто медленно решает легкие задачи, так же медленно решает и более сложные. Эта характеристика скорости умственных про­цессов есть фундаментальный базис интеллектуальных различий между людьми.

Однако здесь скорость не равнозначна КИ. Это объяс­няется тем, что в любом интеллектуальном тесте опреде­ленную роль играют также и неинтеллектуальные свойства личности. Вначале удостоверимся, что скорость действи­тельно служит важной составной частью КИ. В самом деле, хотя вы не успеете выполнить все задания теста в отведенные для этого полчаса, все же вы в состоянии — если хватит желания — решить все или почти все задачи за более продолжительный отрезок времени. Выходит, ограничение времени — очень существенное условие про­ведения теста, потому что в противном случае любой человек показал бы максимальный результат. Именно по этой причине в тест нельзя включать сложные и трудные задания. «Головоломки для интеллектуалов» потребовали бы нескольких часов или даже нескольких дней, а это практически неосуществимо.

Но даже если и не ограничивать время, люди не добивались бы стопроцентного результата. Это связано с теми особенностями личности, которые косвенно влияют на выполнение тестовых заданий. В связи с тестированием были экспериментально изучены две основные личностные характеристики — несобранность и отсутствие настойчивости. Если вы медленно сообража­ете, то тест, на который другой человек потратит полчаса, потребует от вас, скажем, десяти часов. Ваш энтузиазм за это время улетучится, и вы откажетесь от решения некоторых заданий, признав их чересчур трудными, хотя вы могли бы решить их, если бы продолжили свои усилия. Отсутствие упорства сказывается даже на более коротких отрезках времени: есть люди, которые готовы затратить на решение задачи полминуты, но не станут тратить двух минут. Похоже, что существует логариф­мическая зависимость между трудностью задачи и временем, необходимым для ее решения. Это предъяв­ляет очень высокие требования к настойчивости и упорству «тугодумов». Тем не менее, в реальной жизни, а также в условиях эксперимента упорство и настойчи­вость могут компенсировать недостаточную скорость мышления. А при нехватке настойчивости можно растерять те преимущества, которые дала вам природа, наделив вас высоким темпом мышления.

Даже если человек быстро соображает и достаточно настойчив, он может оказаться несобранным, склонным к поспешным действиям и неметодичным. Он хватается за первую же идею, пришедшую ему в голову, не давая себе труда проверить, правильно ли полученное решение. Плохая работа «детектора ошибок» приводит к очень низким результатам тестирования так же неотвратимо, как и недостаточная скорость мышления и отсутствие настой­чивости. Экстравертированные люди в этом смысле ока­зываются слабее и инвертированных3. Имеются веские доказательства того, что люди с оригинальным, творческим мышлением, которые хорошо выполняют «открытые» задания, склонны допускать много ошибок «по небрежно­сти» при выполнении «закрытых» заданий.

Таков в общих чертах механизм решения задач, позволяющий объяснить факты, которыми мы распола­гаем. Это объяснение предложил Д. Фарно, его труды по методике отбора студентов высших учебных заведений показали, что личностные характеристики играют огром­ную роль в чисто интеллектуальных функциях. Поскольку КИ применяется для измерения интеллекта, то его считают мерой быстроты соображения. Но КИ отнюдь не является ч и с т о й мерой быстроты соображения, если не соблюдены условия, при которых он может стать такой мерой. Обычно же на скорость умственных процессов наслаиваются такие личностные характеристики; как на­стойчивость и собранность. Эти качества личности значи­тельно лучше поддаются воспитанию и тренировке, чем скорость мышления. Впрочем, американский психолог Скиннер, который многое сделал для популяризации обучающих машин, показал, что можно существенно увеличить скорость решения тестовых заданий, пройдя курс обучения на специально запрограммированных машинах. Он также обнаружил, что если хорошо запрограммировать инструк­цию, то даже самый тупой человек может решить те же задачи, что и самый сообразительный, но только времени у него уйдет неизмеримо больше. Было показано, что очень способный студент, работая над хорошо запрограм­мированным курсом математики, может освоить годовую программу в течение двух дней! Одно из колоссальных преимуществ обучающих машин состоит в том, что они позволяют каждому студенту продвигаться вперед с той быстротой, которая в основном определяется скоростью его умственных процессов, а также его личностными качествами, особенностями воспитания, врожденными способностями и т. д. Заставлять всех студентов продви­гаться вперед с одинаковой быстротой, как это неизбежно получается при обычных методах обучения в группе с одним преподавателем, конечно, менее эффективный спо­соб, который ведет к трудностям как для самых сообра­зительных, так и для тугодумов.

Практика показывает, что при решении тестовых заданий сказывается эффект тренировки. Разница между результатами, показанными па первом и на пятом тестах, может достигать 10 очков. (После пятого тестирования прироста уже практически нет; даже после третьего он очень мал. Наибольшее увеличение наблюдается между первым и третьим тестами). Несомненно, речь здесь идет о серьезном недостатке всей методики

Этот недостаток метода вызывает серьезную озабочен­ность. Нет сомнения, что тесты в будущем будут приме­няться очень широко — и среди детей, и среди взрослых, в школах, университетах, в армии и в промышленности. Очень важно, чтобы тестирование было справедливым, и за этим нужно следить; в противном случае тестовая методика создаст больше новых трудностей, чем разрешит старых. Лишние 8 очков, добытые благодаря собственно тестовой тренировке,— это как будто немного. Но ведь при любом отборе главная трудность всегда связана с так называемыми маргинальными, или пограничными, кон­тингентами. Если проходной балл равен 115, то дети, у которых КИ ниже 105, в любом случае выбывают из конкурса, а дети с КИ выше 125 в любом случае наберут нужное число очков. Но во всем диапазоне между этими двумя числами лишние 8 очков могут оказаться решаю­щими. Эти цифры не претендуют на точность, но они показывают, какие проблемы встают при проведении тестового отбора.

Испытуемые, которым меньше 18 или больше 55—60 лет, в общем показывают более низкие результаты при тестировании. КИ можно рассматривать с абсолютной и относительной точек зрения. Под абсо­лютной точкой зрения в данном случае подразумевается сравнение способностей одного человека со способностями всего остального взрослого населения; под относительной — сравнение способностей одного человека со способно­стями людей того же возраста. Ясно, что после 60 лет способности снижаются, и семидесятилетний человек оказывается в невыгодном положении при сравнении с сорокалетним. В абсолютном смысле его КИ ниже. Но если сравнить его с другим семидесятилетним человеком, то вполне вероятно, что соотношение сил осталось таким же, как и в сорок лет, поскольку семидесятилетние находятся в равных условиях.

Задания на лабораторную работу Задание № 1

Пройдите тест по данной методике. Получите значение КУР используя материалы приложения (по вариантам см. Приложение 1-5). Сделайте вывод по лабораторной работе.

Инструкция

На выполнение данного теста дается ровно 30 минут. Не задерживайтесь слишком долго над одним заданием. Быть может, вы находитесь на ложном пути и лучше перейти к следующей задаче. Но и не сдавайтесь слишком легко; большинство заданий поддается решению, если вы проявите немного настойчивости. Продолжать ли размыш­лять над заданием или отказаться от попыток и перейти к следующему — подскажет здравый смысл. Помните при этом, что к концу теста задания становятся в общем труднее. Всякий человек в силах решить часть предлага­емых заданий, но никто не в состоянии справиться со всеми заданиями за полчаса.

Ответ на задание состоит из одного числа, буквы или слова. Иногда нужно произвести выбор из нескольких возможностей, иногда вы сами должны придумать ответ. Ответ напишите в указанном месте. Если вы не в состоянии решить задачу — не следует писать ответ наугад. Если же у вас есть идея, но вы не уверены в ней, то ответ все-таки проставьте.

Тест не содержит «каверзных» заданий, но всегда приходится рассмотреть несколько путей решения. Прежде чем приступить к решению, удостоверьтесь, что вы правильно поняли, что от вас требуется. Вы напрасно потеряете время, если возьметесь за решение; не уяснив, в чем состоит задача.

Примечание:

Точки обозначают количество букв в пропущенном слове. Например, (....) означает, что пропущенное слово состоит из четырех букв

1. Выберите правильную фигуру из шести пронумеро­ванных.

2. Вставьте в скобки значимое слово, которое завер­шает первое слово и начинает второе.

С(....)АЛ

3. Найдите лишнее слово.

КУРСО

ДИГИНО

ХАРО

ВИНОРЬКА

4. Вставьте пропущенное число.

5. Выберите правильную фигуру из шести пронумеро­ванных.

6. Вставьте пропущенное число.

5 7 4 6 3 ?

7. Выберите правильную фигуру из шести пронумеро­ванных.

8. Вставьте в скобки пропущенное слово.

СНОХА (АНОД) САДОК

РОБОТ (.........) ДРАГА

9. Вставьте пропущенное число.

368 (9) 215

444 ( ) 182

10. Найдите лишнее слово.

ДОЛАК

СОЛЕВ

КВАСЕЛ

АУЛЮКИНЧ

11. Вставьте пропущенную букву.

А Г Ж М ?

12. Вставьте пропущенные числа.

13. Вставьте пропущенные буквы.

14. Выберите правильную фигуру из шести пронуме­рованных.

15. Выберите правильную фигуру из шести пронуме­рованных

16. Вставьте в скобки значимое слово, которое завер­шает первое слово и начинает второе.

Ж(...)ЗИК

17. Вставьте пропущенное число.

836 (316) 112

213 ( ) 420

18. Вставьте пропущенное число.

1 8 12

7 12 18

3 4 ?

19. Вставьте в скобки значимое слово, которое завер­шает первое слово и начинает второе.

РО(...)ИК

20. Вставьте пропущенное число.

188 (118) 424

214 ( ) 320

21. Вставьте в скобки пропущенное слово.

БАШМАК (ТЬМА) ПЛАТЬЕ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]