Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ТОИ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
60.76 Кб
Скачать

38(40)Аналитический обзор концепций информации

Современный мир стремительно движется к самоорганизации нового информационного общества. Оно отличается от постиндустриального типа социального устройства тем, что: (1) информация становится наиболее ценным товаром, (2) необычайно возрастает роль теле-коммуникаций, (3) на уровне макроэкономики происходят такие структурные сдвиги, в результате которых основные капиталы начинают перетекать в сферу «информационного» производства.

Это особенно бросается в глаза в наиболее развитых странах. Многочисленные межправительственные комиссии по развитию «информационного общества» вырабатывают рекомендации, а в рамках национальных экономик идёт настоящая «гонка» по созданию «электронных правительств» - на базе глобальной сети Интернет.

Смысл этой концепции состоит в том, что, поскольку всё больше и больше людей (граждан своего государства) начинают вести свои дела с частными компаниями и общественными организациями по сети Интернет, то они решили, что у них должна быть точно такая же возможность взаимодействовать с государством аналогичным образом.

Эта концепция говорит, прежде всего, о трёх вещах:

1. гражданам и частным компаниям требуется удобный и быстрый компьютерный доступ к государственным услугам 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году, а не только лишь в присутственные часы чиновников;

2. повседневные государственные услуги должны быть в той же мере прозрачны для общества, в какой мере требование этой прозрачности обращено к налогоплательщикам со стороны государства;

3. государственные услуги для граждан не должны зависеть от произвола и бюрократии конкретных чиновников, нанятых государством для их предоставления.

Гражданам, также, хочется иметь возможность выбора интерактивных устройств, используемых для доступа к этим услугам — персональных компьютеров (ПК), WebTV, мобильных телефонов или пейджеров, карманных ПК и интернет-киосков или кафе.

Из концепции Электронного правительства: отличительной чертой постиндустриального общества является то, что в структуре экономики сфера услуг преобладает над промышленностью и сельским хозяйством, наука становится реальной производительной силой и теоретические знания служат источником нововведений и формирования политики. Главным капиталом становится информация, она же является и источником власти.

Эти изменения сопровождаются бурным ростом информационных и коммуникационных технологий, превращением компьютера в доминирующее орудие труда и распространением различных сетей передачи данных. Однако при всей важности технологий главными достижениями, которые может принести информационный век, являются революционные процессы в общественной жизни: взаимодействие бизнеса, граждан и государственных органов становится прозрачнее; уменьшается коррупция; операции обмена информацией оптимизируются настолько, что происходит не просто экономия ресурсов и времени, а изменение даже принципов и традиций управления обществом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]