Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ппппп.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
323.07 Кб
Скачать

1. Культовые интерьеры Древнего Египта.

Эпоха Древнего царства – время расцвета египетской культуры и искусства. Характеризовалось это время верой в загробную жизнь. Все делалось для жилища после смерти, при жизни скромные жилища. Характерны: монументальность, стилизация.

В основном египетская архитектура – каменная, впрочем, из камня чаще возводились храмы и усыпальницы, а дома строили из сырцового кирпича.

Культовые интерьеры у египтян связаны и не связаны с погребением.

В культовых интерьерах использовали перестильные дворы, гипостильные залы (многоколонные залы с нэфами, центральный нэф шире и выше); капители – лотосовидные, пальмообразные, папирусовидные, хаторическая.

Отделка интерьера: кирпич-сырец, тростник, фаянсовые плиты голубого цвета, росписи, рельефы (плоскостная живопись), полы-керамические плиты, уложенные в елочку, капители украшали контррельефами, раскрашивали их в синий и желтый цвета, предварительно прогрунтовывая.

Подход атектоничный. Не вопросы тектоники волновали египтян, а вопросы символики, семантики, аллегории.

В эпоху Древнего царства сложился стиль и тип царских усыпальниц и погребений знати (сначала в мастабах, затем в пирамидах) Кроме усыпальниц архитекторы Древнего царства занимались храмовым строительством. Также строили дворцы знати (множество помещений, хаотично расположенных, керамические плиты, росписи, рельефы).

Мебель: кровати-дерево, тростник, х-образные стулья, занавески, ковры из циновок, осветительные приборы: факелы, масляные светильники.

2. Дворцовые интерьеры Месопотамии.

В Месопотамии сложился обычай, по которому каждый властитель строил для себя новый дворец. Такой дворец мог иметь около двухсот комнат, хаотичная планировка, окружавшие внутренние дворы. Снаружи дворец выглядел сложенным из кирпича массивным колоссом без окон, обнесённым зигзагообразными оборонительными стенами, перекрытия – тростник, природный битум.

Разделяли на 3 основных части:

Мужская – хан

Женская – гарем

Общая - сераль

Стены (3 м) дворцов украшали плиты с выпуклыми изображениями людей, животных, растений и др. На рельефах изображались победоносные битвы или сцены из придворной жизни. Правитель, которого считали равным богам, изображался гораздо большим и более сильным, нежели его подчинённые. Из ярких глазурованных кирпичей составлялись узоры и фигуры на стенах. Тут можно было найти цветки, напоминающие ромашку, а также быков, львов и фантастических зверей, призванных охранять от злых духов. Подобные изображения украшали, например, городские ворота, посвящённые богине Иштар, в Вавилоне. Пристрастие к изображению всякого рода фантастических животных пришло позднее из восточных стран в Европу и сохранилось до начала нашего столетия. В круглой пластике выполнены также грозные изваяния фантастических зверей, охранявших ворота, и находившиеся в храмах «молящиеся».

Почти такое же значение, как тронный зал, имел двор перед ним, связанный с залом монументальными воротами, подобными тем, что вели к святилищу храма. Значительную часть дворца занимали жилые помещения (тростник, циновки), существовал также просторный зал, используемый для роскошных пиров.

Святилище от дворца отличала храмовая башня — зиккурат. Зиккураты строили в 3—4 уступа, а то и больше, до семи. Вместе с раскраской озеленение террас придавало яркость и живописность всему сооружению. Верхняя башня, к которой вела широкая лестница, была иногда увенчана сверкающим на солнце золоченым куполом.

Огромным достижением месопотамских архитекторов было изобретение арки и сводов, положенных впоследствии в основу всего строительного искусства Древнего Рима и средневековой Европы. Придумали как погасить распор – толстыми стенами. Ширина свода 17 м, а длина 52 – это латидунальное пространство.

Также возводили стоечно-балочные конструкции. Полы- глазурованный кирпич в елочку, либо керамическая плитка. Стены – глазурованный кирпич. Украшали панно из синего, желтого, белого. Все строили из кирпича, дерева не было. Колонны с капителями. Внизу стены рельефные плиты – ортостады с барельефами.

Структура мебели очень простая. В основном мы находим вертикальные несущие ножки и горизонтальные стойки, что аналогично несущей системе ранней египетской мебели. Однако тех мягких, динамичных линий, которые умело использовали в отделке мебели египтяне, нет.

Дерево здесь использовали только для каркаса, подвергая его плотницкой обработке. Завершенную форму мебельному изделию придает покрытие металлическими листами. Даже его устойчивость достигается за счет металлических жестких креплений. Мебель богато украшалась металлической фурнитурой, пуговицами и кольцами из металла; троны изобиловали золотыми и бронзовыми украшениями.

Текстиль широко использовался для отделки мебели, начиная с москитных сеток, закрывавших кровать, до пышных обивочных материалов. Ассирийские шпалеры, ковры и вышивки прославились во всем мире.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]