Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OT_1_chast.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
93.99 Кб
Скачать
  1. Предмет охрана труда (от).

Трудовая деятельность человека протекает в условиях, которые обуславливают определенную опасность и вредность как непосредственно для человека, так и опосредственно через воздействие окружающей среды, на которую влияет человек в процессе трудовой деятельности.

Для уменьшения этого негативного влияния на протяжении тысячелетий человечество разрабатывало методы, средства, мероприятия для сохранения своей популяции; и весь этот комплекс получил название – Охрана труда ОТ.

Охрана труда – это система правовых, социально-экономических, организационно – технических, санитарно-гигиенических и лечебно – профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение жизни, здоровья и трудоспособности человека в процессе его трудовой деятельности. Основная цель охраны труда – создание безопасных условий труда человека, обеспечения высокой трудоспособности.

Эта цель предопределяет потребность подготовки специалистов всех профессии и квалификаций по вопросам ОТ, для которых жизнь и здоровье людей должно стать приоритетом по отношению к любым результатам производственной деятельности.

  1. Социальное значение от.

Социальное значение охраны труда заключается в содействии росту эффектив­ности общественного производства путем непрерывного совершенствования и улучше­ния условий труда, повышения его безопасности, снижения производственного травма­тизма и заболеваемости, обеспечения престижности профессии.

Три основных показателей.

1) Рост производительности труда в результате увеличения фонда рабочего времени за счет:

• сокращения внутрисменных простоев путем предупреждения преждевремен­ного утомления, а также снижения числа или ликвидации микротравм, обусловленных неблагоприятными условиями труда. Предупреждение преждевременного утомления с помощью рационализации условий труда введения оптимальных режимов труда и отдыха и других мероприятий способствует увеличению эффективного использования рабочего времени. Этот же результат дает ликвидация микротравм, так как каждая из них сопровождается потерей до 2-х часов рабочего времени;

• сокращения целодневных потерь рабочего времени в результате снижения уровня или ликвидации временной нетрудоспособности из-за производственного травма­тизма, профессиональной и общей заболеваемости. Этот показатель имеет важное значение т.к. каждая травма в настоящее время сопровождается потерей трудоспособности в среднем более чем на 26 дней.

2)Сохранение трудовых ресурсов и повышение профессиональной активности работающих за счет:

• улучшения состояния здоровья работающих и увеличения средней продолжительности их жизни путем улучшения условий труда, что также сопровождается увели­чением производственного стажа работающих при их высокой трудовой активности;

• повышения профессионального уровня вследствие роста квалификации и мас­терства в связи с увеличением производственного стажа;

• возможности использования остаточной трудовой активности, большого практического опыта и профессиональных знаний пенсионеров по старости и инвалидов на доступных для них работах и обеспечении соответствующих их физическим возмож­ностям условий труда.

3) Увеличение совокупного национального продукта за счет улучшения указанных выше показателей и составляющих их компонентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]