Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33_Ekzamen_33_Osnovy_sovremennogo_estestvoznani....docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
60.23 Кб
Скачать

1.Научная картина мира и современные представления о методе научного познания.

НКМ – система представлений о свойствах и закономерностях действительности (реально сущ. мира) построенная в результате обобщения и синтеза научных понятий и принципов. Есть объективный мир и представления человека о мире. НКМ не догма и не абсолютная истина. Научные представления об окружающем мире основаны на всей совокупности доказанных фактов и установленных причинно-следственных связей. Несоответствие результатов проверки теории, гипотезы, концепции, выявление новых фактов – все это заставляет пересматривать имеющиеся представления и создавать новые, более соответствующие реальности. В таком развитии – суть научного метода.

НМ – совокупность основных способов получения новых знаний. Суть научного метода заключается в том, что сначала идет процесс собирания фактов, затем их систематизация, выдвижение первичной гипотезы, проверка гипотезы на эксперименте, и, если гипотеза подтверждается экспериментально, тогда выдвигается теория, а если гипотеза не подтверждается экспериментально, тогда выдвигается новая гипотеза. Важной стороной НМ является требование объективности. Также не должны приниматься на веру какие-либо утверждения, даже если они исходят от авторитетных ученых. Это утверждение базируется на том, что на данный момент критерием истины является опыт, тогда как у др. греков гипотезу делала теорией логическая правильность, что в большинстве случаев является заведомо неверным.

2.Основные предпосылки быстрого развития науки в 17-18вв.

Быстрый прогресс науки начался с 17в. Великие географические открытия (Магеллан), в 1-ой пол. 16в. было доказано, что Земля – шар. Конфликт в церкви ( протест. движ.). Человек может работать для обогащения. Христианское мировоззрение – хорошая предпосылка для быстрого развития науки, т.к. познавая мир, человек познает Бога. Наука развивалась прежде всего в монастырях. В исламе все зависит от воли Аллаха, поэтому познавать мир нет смысла. У буддистов этого не происходило, поскольку для достижения нирваны наука не нужна. В даосизме сущ. принцип недеяния, согласно которому любое деяние не естественно. И.Ньютон создал единую картину мира. Начали активно проводиться эксперименты.

3.Фундаментальные понятия и принципы механицизма. Успехи мех. Подхода при объяснении физических явлений.

Механицизм мировоззрение, объясняющее развитие природы и общества законами механистической формы движения материи. Фундаментальные принципы механицизма: 1) принцип причинности 2) принцип инертности 3) принцип относительности 4) принцип непрерывности. Базовые представления: 1) Атомарность устройства мира 2) Законы классич. Механики ( 3 зак. Ньютона). 3) Математизация (4)возможно зак. Сохр. Энергии).

Успехи: объяснение природы газа, приливы и отливы, затмения, оптика, акустика, поведения тел в ИСО.

4.Механика Ньютона и механистическая философия.

И.Ньютон [1642-1727] – основатель классической механики. Законы Ньютона: 1) Существуют такие системы отсчета, называемые инерциальными, в которых тело будет двигаться равномерно и прямолинейно или будет покоиться, если действие всех сил на него скомпенсировано. (принцип инертности) 2) ускорение, приобретаемое телом, пропорцио­нально вызывающей его силе и обратно пропорционально массе тела. 3) всякое действие тел друг на друга носит характер взаимодействия; силы, с которыми действуют тела друг на друга, всегда равны по модулю, противоположно направлены и действуют вдоль прямой, соединяющей эти тела. Классическая механика име­ет свою область применения: ее законы выполняются для относительно медленных движений тел, скорость которых много меньше скорости све­та в вакууме. Законы Ньютона позволяют решить многие задачи механики — от простых до сложных. Спектр таких задач значительно расширился после разработки Ньютоном и его последователями нового для того времени математического аппарата — дифференциального и интегрального ис­числения, широко применяемого в настоящее время для решения различ­ных задач естествознания.

Вследствие того, что по механистическим представлениям мир предсказуем (мир – огромный механизм, а человек – его деталь), в обществе возникали фатальные настроения. Поэтому механистическую философию называют философией фатализма.

Возникло философ­ское учение — механистический детерминизм, — основанное П. Лапла­сом. Лапласовский детерминизм выражает идею абсолютного детерминизма — уверен­ность в том, что все происходящее имеет причину. Суть его можно понять из высказывания Лапласа: «Современные события име­ют с событиями предшествующими связь, основанную на очевидном принципе, что никакой предмет не может начать быть без причины, кото­рая его произвела... Воля, сколь угодно свободная, не может без опреде­ленного мотива породить действия, даже такие, которые считаются ней­тральными... Мы должны рассматривать современное состояние Вселен­ной как результат ее предшествующего состояния и причину последую­щего. Разум, который для какого-нибудь данного момента знал бы все силы, действующие в природе, и относительное расположение ее состав­ных частей, если бы он, кроме того, был достаточно обширен, чтобы под­вергнуть эти данные анализу, обнял бы в единой формуле движения са­мых огромных тел во Вселенной и самого легкого атома; для него не было бы ничего неясного, и будущее, как и прошлое, было бы у него перед гла­зами... Кривая, описываемая молекулой воздуха или пара, управляется столь же строго и определенно, как и планетные орбиты: между ними лишь та разница, что налагается нашим неведением.» “Проблемы” детерминизма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]