Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
342.doc
Скачиваний:
357
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
197.12 Кб
Скачать

«Психология»

3. Противоречия и возрастные кризисы развития. Кризис одного, трех и семи лет. Сущность кризиса. Симптомы кризиса.

Противоречия и возрастные кризисы развития.

Существует несколько различных точек зрения на кризис.

1.Кризис – это ненормальное болезненное явление, результат неправильного воспитания.

2.Наличие кризиса в развитии ребёнка является закономерностью, так как ребёнок, не переживший по-настоящему кризис, не будет полноценно развиваться дальше.

Кризисы, в отличие от стабильных периодов, длятся недолго. Это краткие, но бурные стадии, в течение которых происходят значительные сдвиги в развитии ребёнка, которые резко меняются и могут принимать различный характер.

Кризис начинается и завершается незаметно, его границы размыты и не отчётливы. Обострение наступает в середине периода.

У разных детей кризисы проходят по – разному.

Главные изменения – это внутренние. Развитие приобретает негативный характер. На первый план выдвигаются инволюционные процессы, т.е. распадается, исчезает то, что образовалось на предыдущей стадии. Наряду с потерями создаётся что – то новое.

Таким образом возникают противоречия – с 1 стороны – между возросшими потребностями ребёнка и его всё ещё ограниченными возможностями, а с другой – между новыми потребностями ребёнка и сложившимися ранее отношениями со взрослыми.

Чаще всего выделяют кризисы: новорожденности, первого года, трёх лет, семи лет, тринадцати лет.

Кризис первого года.

Существует несколько различных точек зрения на кризис.

1.Кризис – это ненормальное болезненное явление, результат неправильного воспитания.

2.Наличие кризиса в развитии ребёнка является закономерностью, так как ребёнок, не переживший по-настоящему кризис, не будет полноценно развиваться дальше.

Кризисы, в отличие от стабильных периодов, длятся недолго. Это краткие, но бурные стадии, в течение которых происходят значительные сдвиги в развитии ребёнка, которые резко меняются и могут принимать различный характер.

Содержание кризиса первого года жизни связано со следующими моментами:

- развитие ходьбы.

Ходьба становится основным средством передвижения в пространстве.

Эльконин подчёркивал, что главное в акте ходьбы – не только то, что расширяется пространство, но и то, что ребёнок отделяет себя от взрослых.

Ходьба так же является основным новообразованием младенческого возраста и связана с разрывом старой ситуации развития.

- кризис связан с появлением первого слова, т.е. ребёнок узнаёт, что каждая вещь имеет своё название, т.е. появляется связь между знаком и значением, что выполняет символизирующую функцию речи.

Увеличение словаря ребёнка и развития речи идёт от пассивного словаря к активному.

- сфера аффектов и воли (гипобулические реакции – это несформированность произвольной регуляции движений). В итоге у ребёнка возникают первые акты протеста, противопоставление себя другим. И когда ребёнку в чём – то отказывают, он кричит, падает на пол, отталкивает от себя взрослого, т.д.

Таким образом, автономной речью, практическими действиями, негативизмом, капризами ребёнок обособляется от взрослых, настаивая на своей «самости».

Кризис 3 лет

Возраст 3 года называют возрастом «Я сам». Появляется новая форма желаний, которые непосредственно не совпадают с желаниями взрослых («Я хочу»).

К 3 годам у ребенка происходит значительное развитие самостоятельности в осуществлении движений (может сам есть, одеваться и т.д.), речь становится средством общения со взрослым. Ребенок начинает отделять себя от своих действий. Поведение взрослых, характер их отношений между собой, способы действий с предметами становятся для ребенка ОБРАЗЦОМ, предметом для подражания и воспроизведения. К 3 годам формируется ролевая игра, в которой ребенок начинает отождествлять свои действия с действиями взрослых, называет себя и их по имени. У детей увеличивается самостоятельность и стремление к ней. Возраст 3 лет называется возрастом «Я сам». Появляется новая форма желаний, которые не совпадают с желаниями взрослых.

Симптомы кризиса:

  1. Негативизм – поведение ребенка идет в разрез с тем, что от него требуют взрослые, происходит отделение ребенком собственных желаний от желаний других людей.

  2. Упрямство – реакция, когда ребенок настаивает на чем-либо не потому, что он этого хочет, а потому , что он это потребовал и настаивает на своем требовании.

  3. Строптивость – безлична и направлена против норм воспитания и сложившегося образа жизни.

  4. Своеволие, своенравие – это стремление к самостоятельности, когда ребенок все хочет делать сам.

  5. Протест, бунт, деспотизм, ревность в том числе и к другим детям.

Во всех симптомах кризиса присутствует установка на самостоятельность.

Симптомы кризиса говорят о том, что ребенок начинает мотивировать свои поступки не содержанием самой ситуации, а отношениями с другими людьми. Кризис 3 лет – кризис социальных отношений.

Кризис семи лет

Независимо от того, в 6 или 7 лет ребёнок пошел в школу, наступает кризис. Его сроки могут смещаться примерно с 6 до 8 лет, - насколько сильно ребёнок переживает ту систему отношений со взрослыми, сверстниками, как изменилось его восприятие в системе этих отношений.

Кризис 7 лет – это период рождения социального «Я» ребёнка. Он связан с появлением нового, системного новообразования, внутренней позиции, котораяя выражает новый уровень самосознания и рефлексию ребёнка.

Изменения самосознания приводит к переоценке ценностей, к перестройке потребностей и побуждений; появляется обобщенное отношение к самому себе и к окружающим, т.е. происходит кризис личности «Я» - соподчинение мотивам. В том числе происходит смена основных переживаний – открывается сам факт переживаний, переживания приобретают смысл.

Кризис 7 лет представляет собой внутр. Изменения ребёнка при относительно незначительных внешних изменениях и социальных взаимоотношений личности ребёнка и окружающих людей (физиологически: дети вытяг. В росте, выпад. Зубы).

Основными симптомами кризиса являются:

- потеря непосредственности, котораяя свидетельствует о том, что между переживанием и поступком вклинивается интеллектуальный момент, т.е. ребёнок хочет что-то показать своим поведением, придумывает себе новый образ, хочет изобразить то, чего нет на самом деле.

- его переживания и действия интеллектуализируются, что связано со знанием о том, как надо.

- демонстрация взрослого поведения (манерничание и кривляние); ребёнок может изображать какого-то конкретного взрослого и стремиться выполнять его обязанности.

- так же у детей появляется интерес к своему внешнему виду, он может долго выбирать во что одеться и спорить по этому поводу с родителями.

- дети перестают слышать или отрицают ранее не обсуждавшиеся требования взрослых, начинают нарушать привычные правила – прошлый детский образ жизни обесценивается, отрицается и отвергается. Ребёнок пробует взять на себя новые обязанности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]