Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-5_55-62.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
65.81 Кб
Скачать

1.Экономика как сфера жизнедеятельности общества. Первичный и вторичный сектор национальной экономики. Реальный сектор экономики и его изменение.

Хозяйственная деятельность - целесообразная деятельн. чел-ка, направленная на получение благ, необходимых для удовлетворения разного рода потребностей(желаний). Х.д. предполагает: 1. Единство цели и средств её достижения; 2. Затраты энергии и ресурсов; 3. Достижение конкретного результата; 4. Сопоставление понесённых затрат и достигнутого результата; 5. Удовлетворение потребностей

6. Возобновление самой хозяйственной деятельности

Человек, развивая свой хоз-во, создаёт экономику.

Экономика (от двух греческих слов: «ойкос» - дом или хозяйство, и «номос» - учение или закон )

1. Умение вести дом.хоз; 2. наука, изучающая использование ограниченных ресурсов для удовлетворения неограниченных потребностей людей;

3. как хозяйств.деятельн.- организация, структура и состояние какой-нибудь отрасли хозяйственной деятельности

4. совокупность производственных отношений, соответствующих данной ступени развития производительных сил общества, господствующий способ производства в обществе

Формы экономики рыночная, административно-командная, традиционная, смешанная.

Экономика в границах конкретной страны обнаруживает себя как национальная экономика.

Национальная экономика- исторически сложившийся совокупность отраслей производства данной страны, взаимосвязанных между собой разделением труда. В национальную экономику включают не только чисто внутренние экономические явления, но и все выходящие во вне- внутреннюю часть внешнеэкономических взаимосвязей. Тем самым она включает в себя: производство, обмен и распределение товаров, работ и услуг в рамках отдельно взятой страны; совокупность всех отраслей страны, а также внутренних взаимосвязей между этими отраслями; любую экономическую активность и все эк. взаимодействия гос-ва, его граждан и структур. В нац-ой экономике выделяют след-ие сферы: 1 материальное производство (промышленность, с/х и т.д.) 2нематериальное производство (наука, культура, образование)

3.непроизводственная сфера (гос-ое управление, полит-ая, религ-ая )

Знание нац экономики как единого целого позволяет ориентироваться в сложных эк-их отнош-ях, а также регулировать их в интересах человек, общества и гос-ва. Перви́чныйсе́кторэконо́мики- объединяет отрасли, связанные с добычей сырья и его переработкой (c/х, горнодобыв, транспорт). Первичный сектор был первым в истории человечества, он начинался с экономической деятельности первобытных людей (собирательство, охота). Одну из главных ролей в первичном секторе играет с/х. Общество, существующее в условиях господствующего первичного сектора экономики, называют доиндустриальным или аграрным.

Содержание реального сектора экономики: 1. человек осуществляет прямое преобразующее воздействие на вещество природы. 2. результаты такого воздействия предназначены для удовлетворения самых главных потребностей общества. 3. Создаются материальные предпосылки, без которых невозможно развитие других сфер ( искусство, спорт). В структуре реального сектора постоянно возникают новые отрасли и подотрасли( новые виды транспорта, электронная промышленность), изменяются удельный вес и значение уже существующих отраслей. Границы реального сектора под воздействием разных факторов, в особенности вторичного сектора, постоянно изменяются.

Вторичный сектор экономики- состоит из денежно-кредитного хоз-ва, социальной сферы, вкл фундаментальную науку. Данный сектор обслуживает первичный сектор, создаёт для него необходимые условия и соц-ые предпосылки развития.

Общество, существующее в условиях господствующего вторичного сектора, наз-сяиндустриальным. В наше время роль и значение вторичного сектора нац-ой экономики постоянно возрастают. Это одна из новейших закономерностей современного экономического развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]