Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые ответы на метрологию.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
943.1 Кб
Скачать

1.Метрология, ее место среди других наук, основные проблемы метрологии.

Метрология – наука об измерениях физических величин, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности. В метрологии есть три раздела: практическая метрология (изучает вопросы практического применения разработок теоретической метрологии), теоретическая метрология (рассматривает общие теоретические проблемы) и законодательная метрология (устанавливает обязательные технические и юридические требования по применению единиц физической величины, методов и средств измерений). Предметом метрологии является извлечение количественной информации о свойствах объектов и процессов с заданной точностью и достоверностью. Средства метрологии - это совокупность средств измерений и метрологических стандартов, обеспечивающих их рациональное использование.

Основными проблемами метрологии является: общая теория измерений, единицы физической величины, методы определения точности измерений, основы обеспечения единства измерений, эталоны и образцовые средства измерения, методы передач размеров единиц от эталонов к рабочим средствам.

Академик Б.М. Кедров предложил так называемый "треугольник наук", в "вершинах" которого находятся естественные, социальные и философские науки. По этой классификации метрология попадает на сторону "естественные — социальные науки", а так же на сторону "естественные - философские науки". Используя ряд разделов фундаментальных и прикладных наук – физику, химию, математику, кибернетику и другие, метрология, вместе с тем, развивается как обособленная наука, изучающая и устанавливающая специфические законы и правила, позволяющие определять количественные выражения свойств объектов материального мира, опираясь на математический аппарат, в первую очередь, на теорию вероятностей и математическую статистику.

2. Дайте определение физической величины. Приведите примеры величин, принадлежащих к различным группам физических процессов.

Физическая величина – одно из свойств физического объекта, общее в качественном отношении для многих физических объектов, но в количественном отношении индивидуальное для каждого из них. Можно сказать также, что физическая величина — это величина, которая может быть использована в уравнениях физики, причем, под физикой здесь понимается в целом наука и технологии. В последнее время все большее распространение получает подразделение величин на физические и нефизические. Под физическими понимают величины, которые характеризуют свойства физического мира и применяются в физических науках и технике. Для них существуют единицы измерения. Физические величины в зависимости от правил их измерения подразделяются на три группы: величины, характеризующие свойства объектов (длина, масса); величины, характеризующие состояние системы (давление, температура); величины, характеризующие процессы (скорость, мощность). К нефизическим относят величины, для которых нет единиц измерения. Они могут характеризовать как свойства материального мира, так и понятия, используемые в общественных науках, экономике, медицине.