Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для студентов 3-го курса ОССО.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
65.73 Кб
Скачать

Система безопасности iis

Система безопасности IIS использует преимущества стандартов безопасности Интернет, поддерживаемых Windows.

Fortezza (американский правительственный стандарт безопасности). Он удовлетворяет архитектуре безопасности, поддерживая механизм шифрования, обеспечивающий конфиденциальность, целостность и подлинность сообщений, аутентификацию, контроль доступа к сообщениям, компонентам и системам. Эти функции реализуются как при помощи ПО сервера и браузера, так и при помощи аппаратных средств.

Secure Sockets Layer (SSL). Протоколы безопасности SSL широко используются Web-браузерами и серверами для аутентификации, конфиденциальности и целостности сообщений. При помощи функций безопасности SSL можно проверить целостность содержания Web-сервера, реквизиты пользователей и шифровать передаваемые по сети сообщения.

Transport Layer Security (TLS). TLS основан на SSL. Он помогает выполнять безопасную аутентификацию пользователей, а независимым программистам позволяет создавать поддерживающий TLS код, способный обмениваться зашифрованной информацией с другим процессом без ознакомления с кодом, созданным другим программистом. Кроме того, TLS является каркасом для построения новых методов шифрования с открытым ключом и шифрования больших объемов данных. TLS служит и для повышения производительности, уменьшая сетевой трафик и предлагая схему кэширования сессий, позволяющую сократить количество соединений, устанавливаемых «с нуля».

PKCS #7. Этот протокол описывает формат зашифрованных данных, например цифровых подписей или цифровых конвертов.

PKCS #10. Этот протокол описывает формат посылаемых сертификационным центрам (Certificate Authority, CA) запросов на получение сертификата.

Обычная проверка подлинности. Обычная аутентификация — стандартный метод сбора информации об именах пользователей и паролях. Она посылает пароли по сети в формате Base64 Encoded. К ее достоинствам можно отнести то, что она является частью спецификации HTTP 1.0 и поэтому поддерживается большинством браузеров. Однако обычная аутентификация имеет существенный минус — использующие ее Web-браузеры пересылают пароли в незашифрованном виде.

Краткая проверка подлинности. Она обладает теми же возможностями, что и обычная но передает аутентификационные сведения иначе.

Они проходят через одношаговый процесс — хеширование (hashing). Результат этого процесса называется хешем (hash), или выборкой сообщения (message digest). Исходный текст не может быть расшифрован из хеша. Перед хешированием к паролю добавляется дополнительная информация генерируемая сервером, поэтому никто не сможет перехватить хеш пароля и с его помощью выдавать себя за истинного клиента. Краткая аутентификация основана на методологии общего секретного пароля. Она структурирована для использования несколькими прокси-серверами. Краткая аутентификация поддерживается не всеми обозревателями. Если не поддерживающий краткую аутентификацию браузер пошлет запрос на сервер, требующий именно этот способ аутентификации, сервер не будет обрабатывать запрос и сообщит клиенту об ошибке.

Механизмы безопасности

Путем проверки подлинности можно удостовериться в личности каждого клиента, запрашивающего доступ к Web-узлам.

IIS поддерживает для служб HTTP и FTP:

  1. анонимную проверку подлинности HTTP и FTP;

  2. обычную проверку подлинности HTTP и FTP;

  3. краткую проверку подлинности для доменов Windows 2000 и браузеров, поддерживаю щих этот способ аутентификации, реализованный в HTTP I.I;

  4. интегрированную проверку подлинности Windows (только HTTP).