Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для студентов 3-го курса ОССО.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
65.73 Кб
Скачать

Взаимодействие с серверами печати unix

Помимо взаимодействия на уровне файловых ресурсов, в состав Windows Server 2003 входит специальный компонент, который позволяет осуществлять печать на принтерах, подключенных к UNIX-системам. Предполагается, что на UNIX-системе активизирован демон печати LPD (Line Printer Daemon). Однако утилиты, при помощи которых пользователь Windows может производить печать на принтерах UNIX, становятся доступны только после установки дополнительного компонента Windows Server 2003 — Print Services for UNIX.

Утилита LPR используется для передачи файла на печать хосту, на котором активизирован демон печати LPD.

Утилита LPQ позволяет получить информацию о состоянии очереди печати на хосте, на котором функционирует демон печати LPD.

Утилита Telnet используется для эмуляции терминала с удаленным хостом, на котором запущена служба сервера Telnet. В процессе подключения к удаленному хосту пользователь должен предоставить информацию, необходимую для его аутентификации.

В отличие от ранних версий Windows операционная система Windows Server 2003 не только предоставляет возможность использования утилиты клиента Telnet, но и поддерживают службу сервера Telnet.

Использование Services for unix

Для интеграции платформ Windows и UNIX корпорация Microsoft предлагает использовать пакет программных надстроек Microsoft Services for UNIX. Благодаря утилитам, входящим в его состав, обеспечивается:

  1. доступ к дисковым ресурсам, находящимся на компьютерах Windows и UNIX, посредством графического интерфейса Windows (сервер и клиент NFS);

  2. синхронизация паролей между компьютерами Windows и UNIX;

  3. удаленное администрирование Windows- и UNIX-систем с использованием клиента telnet;

  4. использование специальной оболочки для выполнения сценариев и команд UNIX на компьютерах Windows.

Microsoft Services for UNIX не входит в состав операционной системы, а поставляется в виде дополнительного компонента. Важно заметить, что данный продукт может использоваться как с Windows Server 2003, так и с Windows 2000 и Windows NT 4.0.

В состав Services for UNIX входят следующие службы:

  1. Сервер NFS. Данная служба, установленная на сервер Windows Server 2003, позволяет серверу предоставлять доступ к своим файлам и принтерам, работающим под управлением UNIX. Использование

  2. Служба шлюза для NFS. Служба шлюза выступает в качестве транслятора пакетов протокола SMB в пакеты протокола NFS, позволяя клиентам сети Windows получать прозрачный доступ к ресурсам UNIX-систем без необходимости использования программного обеспечения клиента NFS. Служба шлюза для NFS аналогична по своему функциональному назначению службе шлюза для сетей NetWare, рассмотренной в предыдущей главе. Так же, как и в данном случае, использование службы шлюза NFS имеет ряд недостатков. Прежде всего, это более низкая скорость взаимодействия, нежели в случае прямого доступа к ресурсам посредством клиента NFS.

  3. Клиент NFS. Служба клиента NFS позволяет компьютеру Windows доступ к файлам и принтерам UNIX-систем. При этом доступ абсолютно прозрачен для пользователя. После установки службы клиента NFS в окне My Network Place появляется новая пиктограмма NFS Network, используемая для группирования серверов NFS.

  4. Сервер NIS. В составе Services for UNIX поставляется служба сервера Network Information Service (NIS). Сетевая служба Network Information Service используется в среде UNIX для создания структуры, аналогичной домену Windows. При этом служба NIS включает в свой состав базу данных, называемую картой NIS (NIS map), в которой содержится информация об учетных записях пользователей. Серверы NIS выступают носителями копии этой базы данных. Один из серверов берет на себя функции главного сервера NIS (master server), в то время как остальные выступают в качестве подчиненных серверов (slave server). Только главный сервер может осуществлять изменения в карте NIS, а остальные могут только читать информацию из базы данных. Любые изменения в карте NIS периодически реплицируются на подчиненные серверы. Служба сервера NIS, поставляемая в составе Services for UNIX 3.0, позволяет серверу Windows Server 2003 выступать в качестве как главного, так и подчиненного сервера NIS.

  5. Средства синхронизации паролей пользователей Windows и UNIX. Используя средства синхронизации паролей, можно упростить процесс взаимодействия пользователя с двумя различными системами. Пользователь использует один пароль как для регистрации в домене Windows, так и для входа на UNIX-систему. Разумеется, для успешной реализации этой схемы требуется, чтобы на обеих системах существовала одинаковая политика паролей. Другим необходимым требованием является использование идентичной версии служб синхронизации (версия Service for UNIX должна быть одной и той же на всех системах, участвующих в синхронизации).

  6. Механизмы аутентификации. Компонент Server for PCNFS позволяет получать информацию об идентификаторах пользователя (UID) и группах (GID) Эти идентификаторы необходимы для получения доступа к ресурсам, расположенным на UNIX-серверах. Кроме того, в рамках пакета может быть установлен сервер отображения имен пользователей (user name mapping server).

  7. Подсистема Interix. Данный компонент обеспечивает среду для исполнения на платформе Windows различных UNIX-приложений Подсистема Interix также включает в себя набор сценариев, утилит и прикладных интерфейсов, облегчающих интеграцию двух платформ.

  8. Оболочки UNIX Korn Shell и С Shell позволяющие выполнять на компьютерах Windows большое количество самых разнообразных команд UNIX Это позволяет единообразно автоматизировать задачи администрирования компьютеров Windows и UNIX. Конфигурирование и администрирование компонентов Services for UNIX осуществляется при помощи специальной утилиты Services for UNIX Administration.