Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история, 68-75.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
31.61 Кб
Скачать

70. Хх Съезд партии. «Разоблачение культа личности»

В марте 1953 г. на заседании Президиума ЦК, проходившем под председательством Маленкова, впервые было заявлено о необходимости покончить с «культом личности» Сталина во всех его проявлениях. Была начата проверка дел лиц, объявленных в 1937 – 1938 гг. и позднее «врагами народа». В 1954г. началась, а в 1955 – 1956 гг. приобрела значительные масштабы реабилитация жертв сталинских репрессий.

Мощный толчок процессу обновления общества был дан на ХХ съезде КПСС, состоявшемся в феврале 1956 г. На закрытом заседании съезда Н.С. Хрущевым был оглашен доклад «О культе личности и его последствиях». В нем впервые было сказано об отступлениях от «принципов социалистической демократии, о грубейших нарушениях законности, массовых репрессиях, крупнейших просчетах руководства, допущенных по вине Сталина. Однако объяснение причин этих явлений было дано в русле старой традиции, списавшей недостатки на наличие капиталистического окружения, трудностей построения социализма в одной стране, личные качества самого «вождя».

В целях разъяснения народу основных положений доклада было опубликовано постановление ЦК КПСС от 30 июня 1956 г. «О преодолении культа личности и его последствий».

После ХХ съезда процесс реабилитации принял массовый характер. Сотни тысяч людей вернулись из лагерей и ссылок, были признаны невиновными. В феврале 1957 г. были восстановлены упраздненные в годы войны национальные автономии балкарского, чеченского, ингушского, калмыцкого и карачаевского народов. Однако не все народы, пострадавшие в сталинские времена, были реабилитированы. Не были восстановлены в правах немцы Поволжья, крымские татары, турки-месхетинцы.

71. Внутренняя и внешняя политика в период правления н.С. Хрущева 1953-1964 гг.

В общественно-политической сфере последние годы правления И. В. Сталина (1945—1953 гг.) были ознаменованы укреплением тотального контроля над духовной жизнью страны. В военные годы появилась новое поколение людей, способных самостоятельно мыслить. Кроме этого, многие из солдат имели возможность убедиться, насколько уровень жизни в Европе отличался от советского. Большинство населения страны надеялось на некоторую либерализацию и демократизацию политического режима (в том числе и члены партии). Необходимо отметить, что некоторые меры в этом направлении были предприняты. Так, был упразднен ГКО, возросла коллективность в работе Советов, возобновились съезды общественных и политических организаций. В 1946 г. СНК был преобразован в Совет министров. В 1952 г. ВКП(б) была переименована в КПСС. Однако в идеологической сфере изменений не произошло, более того, увеличилась изоляция СССР от зарубежных стран (кампании по борьбе с космополитизмом). Преобразования не коснулись систем госбезопасности и ГУЛАГа, а с 1948 г. начался новый виток репрессий, жертвами которого стали не менее 6 млн человек. В области внешней политики основными направлениями курса СССР были: 1) закрепление влияния в освобожденных странах Восточной Европу (социалистический лагерь); 2) миролюбивая политика по отношению к западным странам с одновременным наращиванием военной мощи для силового утверждения социализма в других странах (не исключая Западной Европы). В то же время основными тенденциями в западной политике становятся доктрины «сдерживания коммунизма» и «отбрасывания коммунизма». К концу 1940-х гг. влияние США в странах Западной Европы заметно укрепилось, в то же время в странах Восточной Европы установились просоветские режимы, что стало одной из причин возникновения феномена холодной войны. В 1949 г. возникает Совет экономической взаимопомощи (СЭВ) для «стран народной демократии», дополненный в 1955 г. Организацией Варшавского договора (ОВД). В противовес этим организациям создается Организация Североатлантического договора (НАТО), начинается производство атомного оружия. Возникают первые конфликты между двумя сверхдержавами (Корейская война 1950—1953 гг.).