Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMYeN_POLITOLOGIYa.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
178.69 Кб
Скачать

Вопрос 1

Предмет и методы исследования в политической науке

существует три основных подхода к определению предмета политологии:

- первый подход заключается в том, что политология рассматривается лишь как одна из наук о политике наравне с политической философией, политической психологией и другими науками;

- второй подход отождествляет политологию и политическую социологию как наиболее общие науки о политике;

- третий подход определяет политологию как общую интеграционную науку о политике методами можно разделить на три группы:

Первая - общие методы исследования политических объектов (подходы). К ним относятся:

социологический подход, системный подход, культурологический подход, функциональный подход,

Вторая группа методов политологии - группа общелогических методов, к которым относятся

- анализ и синтез;

- индукция и дедукция;

- моделирование;

Третья группа методов политологии - группа методов эмпирических исследований. К ним относятся:

- анкетный опрос;

- наблюдение;

- анализ документов;

- лабораторный эксперимент.

Вопрос 3

Концепция политики Макиавелли.

В своих произведениях "Рассуждения на первую декаду Тита Ливия" и "Государь" Макиавелли стремился обосновать новый подход к пониманию государства и государственной деятельности с позиций этической природы человека. В своих произведениях Макиавелли представил развернутую концепцию человека. Прежде всего, он считал, что человеком движет личный интерес, проявления которого чрезвычайно разнообразны. Примеры для своей концепции брал из жизни окружавших его итальянских городов.Исходя из этой этической доктрины Макиавелли строит свою концепцию государственной организации. В "Государе" Макиавелли нарисовал образ мудрого правителя, который должен сочетать в себе и в своих действиях качества льва, способного расправиться с любым из врагов. Он должен по возможности не удаляться от добра. Такой образ действий со времен Макиавелли стал называться макиавеллизмом. Согласно Макиавелли любое насилие можно оправдать во имя государственного блага.

Вопрос 4

Политическая мысль эпохи буржуазных революций. Гоббс и Локк.

Политические учения Гоббса - Он создал свою политическую теорию от части для того, чтобы оправдать реставрацию монархии. Он полагал,что монархия самая лучшая форма власти,но в тоже время он отрицал теорию божественного происхождения королевской власти. Согласно Гоббсу люди будучи разумными,осознали безнадежность своего существования инашли выход из хаоса- общественный договор.Очевидно что Гоббс,по современным меркам ,больше консерватор,чем либерал.

Политическое учение Локка - Его учение было самым реалистичным и влиятельным из всех других учений этого периода.Его правомерно называют родоначальником либерализма.Он впервые четко разделил такие понятия как "личность","общество","государство",поставив личность выше общества и государства.Он считал.что человек от рождения обладает естественными ,неотчуждаемыми правами,такими правами он считал права на "жизнь,свободу и собственность". Согласно Локку,государство действует только в целях защиты прав личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]