Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уг. право..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
485.89 Кб
Скачать
  1. Специальный субъект преступления.

Специальный субъект преступления - лица, которые наряду с общими признаками субъекта обладают дополнительными, указанными в законе, признаками, только при наличии которых может наступить уголовная ответственность по определённой статье или части УК. Это лицо, которое может совершать такие действия, к которым нормальные люди не имеют доступа. Обычные люди, не обладающие специальными качествами (признаками), не могут быть субъектом преступления, например, субъектом государственной измены не может быть иностранец, а субъектом изнасилования не может быть женщина.

Различные категории лиц, являющихся специальными субъектами, можно классифицировать на определённые группы в зависимости от тех специальных признаков, которые определяют субъекта конкретных видов преступлений:

  • гражданская принадлежность определяет ответственность за государственную измену (ст.275) и шпионаж (ст.276);

  • демографические признаки, в частности половая принадлежность, являются необходимым для субъекта изнасилования (ст.131);

  • должностное положение определяет субъектов значительного числа преступлений, таких, как преступления против государственной власти и интересов государственной службы (гл.30), ряд преступлений против правосудия, совершаемых работниками правоохранительных органов, судьями, народными и присяжными заседателями;

  • профессиональная деятельность является необходимым признаком субъекта таких преступлений, как неоказание помощи больному (ст.124), а также предусмотренных ст.237, 246-48 и др.

  • воинская служба определяет круг субъектов преступлений против несения военной службы (гл.33);

  • особое отношение к потерпевшему характеризует субъектов таких преступлений, как оставление в опасности (ст.125), вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ч.2 ст.150);

  • выполнение специальных обязанностей служит необходимым признаком субъекта за преступления, предусмотренные ст.238, 274, 310-12 и др.;

  • особый правовой статус характерен для признания субъектом осуждённых, совершивших побег из мест заключения, или действия, дезорганизующие работу ИТУ (ст.313, 321);

  • соматическое состояние определяет субъекта таких преступлений, как заражение другого лица венерической болезнью (ст.121) или ВИЧ-инфекцией (ст.122).

В предусмотренных законом случаях специальные признаки субъекта могут влиять на характер уголовной ответственности и квалификацию преступления. Так, получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а равно главой органа местного самоуправления, влечёт ответственность по ч.3 ст.290, то есть более строгую по сравнению со взяткополучателем, не занимающим такого положения.

  1. Давность привлечения к уголовной ответственности и исполнения обвинительного приговора.

Под давностью привлечения к уголовной ответственности понимается истечение указанных в уголовном законе сроков после совершения преступления, в силу чего лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности.

Для применения давности необходимо наличие двух предусмотренных законом условий: а) истечение установленных законом сроков и б) отсутствие обстоятельств, нарушающих течение этих сроков.

Продолжительность сроков давности по действующему законодательству, в отличие от прежнего УК, поставлена в зависимость не от срока наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление, а от категории этого преступления. Согласно ст. 78 УК лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Лицом, уклоняющимся от следствия или суда, следует считать не только обвиняемого или подозреваемого в совершении преступления, но и лицо, вызванное, но не явившееся для допроса в связи с совершением им преступления. Не может признаваться уклоняющимся от следствия или суда лицо, которое совершило преступление, о котором правоохранительным органам еще не известно, а также лицо, причастность которого к совершенному преступлению еще не установлена. Под уклонением от следствия или суда нужно понимать любые умышленные действия, совершенные лицом с целью избежать уголовной ответственности за содеянное и поставившие органы расследования или суд перед необходимостью организовать специальные меры розыска на территории всей страны или какой-то ограниченной местности (перемена места жительства, изменение фамилии, проживание по чужим или поддельным документам и т.п.).

Приостановление срока давности означает, что он прекращается на все время, в течение которого лицо, совершившее преступление, уклонялось от следствия или суда, а после задержания этого лица или его добровольной явки с повинной течение срока давности возобновляется. В этом случае время, истекшее до момента уклонения, суммируется со временем, прошедшим после задержания лица или его явки с повинной. Если сумма до момента вступления приговора в законную силу превысит установленный законом срок давности, то уголовная ответственность исключается.

В случае совершения лицом одновременно нескольких преступлений разных категорий тяжести срок давности привлечения к уголовной ответственности за каждое из них течет отдельно: сначала истекает срок давности за менее тяжкое, а потом - за более тяжкое.

25