Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лб Исследование усилителя на БП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
232.45 Кб
Скачать

2.2.3. Определение верхней границы динамического диапазона.

Чтобы иметь представление о верхней границе динамического диапазона усилителя, необходимо исследовать как изменяется форма выходного сигнала при увеличении амплитуды входного гармонического сигнала. Процедура исследования: открыть панели приборов XSC1 и XFG1; включить на непродолжительное время питание схемы; установить курсор 1 на экране осциллографа в точку минимума выходного напряжения, а курсор 2 – в точку максимума; считать из строк T1 и T2 панели осциллографа экстремумы (A) положительной и отрицательной полуволн выходного сигнала; сложив (с учетом знака) эти показания, получим разность амплитуд , по относительной величине которой ( ) можно судить о пригодности данного усилителя для работы с такими амплитудами выходного сигнала. Точно такие же измерения провести, увеличив амплитуду входного сигнала в 10 раз; сделать выводы об изменении погрешности . Увеличить амплитуду входного сигнала еще в несколько раз до появления искажений выходного сигнала в виде ограничения сверху и снизу.

2.2.4. Исследование амплитудно-частотной характеристики.

Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) усилителя может быть исследована или в режиме непосредственных измерений, или в автоматическом режиме. АЧХ – это зависимость коэффициента усиления

от частоты входного сигнала. Чтобы получить эту зависимость в режиме непосредственных измерений необходимо выполнить следующую процедуру:

открыть панели приборов XMM1, XMM2 и XFG1; включить питание схемы; установить амплитуду сигнала генератора XFG1 такой, какой она была определена в п. 2.2.2; изменяя частоту генератора в диапазоне 20 Гц … 100 кГц, считать показания вольтметра XMM2 ( ), заполняя подготовленную для этого таблицу ( контролировать вольтметром XMM1). Количество и положение точек из этого частотного диапазона можно выбрать произвольно, но так чтобы по этим точкам можно было воспроизвести на миллиметровой бумаге график АЧХ (например, начиная с Гц, каждую последующую частоту задавать в 2 раза больше предыдущей). Среди выбранных точек обязательно должна быть точка, соответствующая нижней граничной частоте полосы пропускания, т.е. частоте, на которой коэффициент усиления уменьшается (без учета знака) по сравнению с в раз (в общем случае может быть задан другой уровень).

При исследовании АЧХ в режиме (Simulate/Analyses/) AC Analysis не следует включать питание схемы и открывать панели измерительных приборов. После включения этого режима необходимо произвести следующие установки:

AC Analysis

Frequency Parameters Output variables

Start frequency (FSTART) 10 Hz Selected variables for analysis

Stop frequency (FSTOP) 1 MHz All variables

Sweep type Decade $1

Number of points per decade 100

Vertical scale Linear.

Запустить режим анализа, щелкнув мышью по кнопке Simulate. На поле графика АЧХ, отображенного на экране монитора, ввести координатную сетку (View/Show/Hide Grid) и курсоры (View/Show/Hide Cursors). Перемещая курсор 1, считать из таблицы AC Analysis координаты точек графика и , заполнив подготовленную для этого таблицу. Число точек графика и их положение выбирается точно так же, как и в режиме непосредственных измерений (максимальное значение можно зафиксировать курсором 2, сравнив при этом значения и этого пункта и пункта 2.2.2 и обратив внимание, что коэффициент отрицателен, как это следует из фазочастотной характеристики).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]