Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
57-1_Ponyatie_i_funktsii_sotsialnoy_politiki_Re....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
240.64 Кб
Скачать

Институт социально-политических исследований

при Администрации Президента Республики Беларусь

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ

6 (19)

СОЦИАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ –

ВАЖНЕЙШИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ

ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА

(БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН – ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ

ПОСТРОЕНИЯ СИЛЬНОЙ, ПРОЦВЕТАЮЩЕЙ БЕЛАРУСИ)

(для информационно-пропагандистских групп)

Минск

2005

содержание

  • Общая характеристика социально ориентированной политики государства ………………………………..3

  • Характеристика социальных стандартов (цели и задачи, правовая основа введения социальных стандартов) …..5

  • Внедрение социальных стандартов по регионам ………………………………..……………………………..7

  • Социальные стандарты и благосостояние граждан – важнейшие составляющие для построения сильной, процветающей Беларуси ...……………………….………………………………….……………………………………....22

  • Приложение ……………………….………………………………………..……………………………….….25

Общая характеристика социально ориентированной политики государства

Республика Беларусь – суверенное государство, гарантирующее устойчивое и стабильное развитие общества, эффективное функционирование всех ветвей государственной власти. В Беларуси активно развиваются институты гражданского общества – партии, конфессии, общественные объединения, средства массовой информации и т.д., целенаправленно укрепляются политические и социальные права граждан.

По сравнению с бывшими республиками СССР в Беларуси не произошло обвального снижения благосостояния людей. Успешно функционирует система защиты здоровья нации, проходит реформа системы образования. Забота государства о стариках, пенсионерах, участниках Великой Отечественной войны, детях проявляется в оказании им всесторонней помощи в сфере социального обслуживания, выплате пенсий и пособий. Проведение такой политики имеет свою основу в социально ориентированной экономике страны.

Конституция Республики Беларусь определяет, что наивысшей ценностью страны является человек. Создание в Беларуси стройной системы защиты социальных интересов каждого человека и ее последовательная реализация – самая главная задача, которая стоит перед государственной властью.

Особую значимость в настоящее время приобретает социальная защита наиболее уязвимых слоев населения: пенсионеров, инвалидов, детей, многодетных семей. Исключительное внимание уделяется жителям сельской местности, которые острее других ощущают жизненные трудности вследствие недостаточного развития социальной инфраструктуры, транспортных услуг, бытового обслуживания.

Основополагающее значение в социальной политике государства отводится совершенствованию системы здравоохранения и формированию здорового образа жизни. И это не случайно. Ведь без здоровых граждан не может быть эффективной экономики и устойчивого развития общества. Система здравоохранения республики обеспечивает лучшие среди стран СНГ показатели состояния здоровья людей. Согласно данным ВОЗ, по общим достижениям системы здравоохранения Республика Беларусь занимает 53-е место среди 191 страны мира.

В республике проводится масштабная работа по оказанию помощи пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Преодоление последствий чернобыльской катастрофы остается в числе важнейших государственных задач. В районах, загрязненных радионуклидами, осуществляется комплекс мер по повышению уровня медицинского обслуживания, действует система социальной защиты всех категорий пострадавшего населения. В сохранении здоровья населения первоочередную роль играют бесплатное санаторно-курортное лечение, лекарственное обеспечение и оздоровление пострадавшего населения, бесплатное питание детей.

В жизни государства и общества велико значение системы образования. В ней заложен потенциал социально-экономического развития и нравственного благополучия нации. Основу реформирования образовательной отрасли, начатого несколько лет назад, определяют задачи ее качественного обновления, а также повышения эффективности обучения и воспитания подрастающего поколения. Цель национальной системы образования – формирование свободной, творческой, нравственно, интеллектуально и физически развитой личности. Доступность и высокое качество образования для всех слоев населения – один из приоритетов внутренней государственной политики Республики Беларусь.

Социальная защита населения, здравоохранение и образование – важнейшие направления социальной политики государства, обеспечивающие улучшение качества жизни людей в ключевых для жизнедеятельности общества сферах. Другие направления социальной политики – жилищная сфера, транспортное, коммунальное и бытовое обслуживание, услуги связи, физическая культура и спорт – также динамично развиваются в соответствии с принципами социальной справедливости и интересами простого человека.

Институт президентства выступает гарантом поступательного социального развития. В интересах народа в государстве изыскиваются и мобилизуются все внутренние резервы. По мере развития экономики требования по социальному обслуживанию населения будут корректироваться, совершенствоваться и улучшаться.

Характеристика социальных стандартов (цели и задачи, правовая основа введения социальных стандартов)

Главной задачей, стоящей перед государственной властью, является повышение качества жизни и благосостояния населения. При этом особое внимание уделяется наиболее уязвимым категориям граждан – детям, пенсионерам, ветеранам, инвалидам. Для того, чтобы люди почувствовали, что власть не просто «урывками» старается помочь, а системно защищает своих граждан, было принято решение разработать четкую систему стандартов, определяющих виды и качество важнейших социальных услуг в области образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, торговли, транспорта, связи, бытового и социального обслуживания.

Система государственных социальных стандартов определила минимальный уровень гарантий для жителей Беларуси во всех социально значимых сферах. Другими словами, это та планка, относительно которой недопустимо снижать объем и качество услуг населению.

Правовой основой для реализации социальных стандартов стал Закон Республики Беларусь «О государственных минимальных социальных стандартах», принятый в 1999 году. Этот закон определяет критерии формирования и применения государственных минимальных социальных стандартов, обеспечивающих реализацию закрепленных Конституцией Республики Беларусь социальных прав граждан.

Государственные минимальные социальные стандарты применяются для решения следующих задач:

  • удовлетворения основных потребностей граждан в материальных благах и услугах;

  • нормативного обеспечения формирования и использования средств республиканского и местных бюджетов и средств государственных внебюджетных фондов на социальные нужды;

  • обеспечения государственной поддержки развития социальной сферы и социальной защиты граждан;

  • оказания необходимой социальной помощи малообеспеченным и находящимся в трудной жизненной ситуации гражданам.

На основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. №724 «О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики» разработана и утверждена система стандартов, включающая 44 норматива.

Единые нормативы социальных стандартов по обслуживанию населения призваны определить гарантии, которые государство в состоянии обеспечить бесплатно (либо по доступной цене) в жизненно важных сферах. Социальные стандарты являются обязательными для использования в организациях всех форм собственности.

Условия и порядок установления государственных минимальных стандартов определены Трудовым и Жилищным кодексами Республики Беларусь, законами «О прожиточном минимуме», «О пенсионном обеспечении», «Об образовании» и другими нормативно-правовыми документами.

Для отработки данной системы стандартов в каждой области был определен экспериментальный район: Пружанский (Брестская), Верхнедвинский (Витебская), Наровлянский (Гомельская), Кореличский (Гродненская), Клецкий (Минская), Осиповичский (Могилевская). В этих районах социальные стандарты были внедрены в первую очередь, а в дальнейшем их опыт был использован по всей республике с учетом специфики и уровня развития инфраструктуры регионов.

Следует подчеркнуть, что при разработке социальных стандартов было взято все лучшее от системы обслуживания населения, которая действовала в советское время и доказала свою эффективность и результативность.

Глава государства поставил задачу осуществлять работу по введению государственных социальных стандартов по всей стране с обязательным учетом региональных особенностей. Стандарты должны выполняться неукоснительно и беспрекословно.

Внедрение социальных стандартов по регионам

Система социальных стандартов включает в себя 44 норматива, которые определяют виды и качество важнейших социальных услуг в области образования и культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, жилищно-коммунального хозяйства, торговли, транспорта, связи, бытового и социального обслуживания.

В республике из 44 государственных социальных стандартов выполняется 35, в том числе в области культуры, социального обслуживания, здравоохранения, торговли и бытового обслуживания, физической культуры и спорта – в полном объеме. В области жилищно-коммунального хозяйства внедрено 10 из 13 утвержденных стандартов, образования – 9 из 10, связи – 3 из 4, транспорта – 2 из 6.

Республиканскими органами государственного управления и облисполкомами разработаны поквартальные графики внедрения социальных стандартов с целью завершения указанной работы к 1 октября 2005 года.

Система государственных социальных стандартов внедрена в 73 городах и районах республики. Наиболее активно она внедряется в Могилевской, Минской и Витебской областях.

В I квартале 2005 года в полном объеме обеспечено внедрение государственных социальных стандартов в 6 районах и городах, в том числе в Ляховичском районе Брестской области и г. Бресте, Оршанском районе Витебской области, Светлогорском районе Гомельской области, Стародорожском районе Минской области и Кличевском районе Могилевской области.