Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
58_Osnovnye_napravlenia_gosudarstvennoy_molodez....doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
155.14 Кб
Скачать

http://gsu.unibel.by/pages/IAS/Doc/27.doc

РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Материалы, рекомендуемые для проведения информационных часов

  1. Введение

  2. Государственная программа

  3. «Молодежь Беларуси»: стратегические направления

  4. Социальная защита молодежи

  5. Образование, наука, культура и молодежь

  6. Спорт и физическая культура как основа здорового образа жизни

  7. Идейно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи

  8. Этноконфессиональные отношения и молодежь

  9. Участие молодежи в политической жизни

  10. Негативные явления в молодежной среде и пути их преодоления

  11. Задачи органов государственной власти по реализации молодежной политики Республики Беларусь

ВВЕДЕНИЕ

Молодежная политика является составной частью государственной политики в области социально-экономического, культурного и национального развития Республики Беларусь. Ее реализация – одно из приоритетных направлений деятельности белорусского государства.

Реализация государственной молодежной политики представляет собой целостную систему мер правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научного, информационного, кадрового характера, направленных на создание необходимых условий для выбора молодыми гражданами своего жизненного пути, для их ответственного участия в жизни и развитии белорусского общества.

Основные мероприятия по реализации молодежной политики осуществляются в соответствии с Республиканской программой «Молодежь Беларуси» на 2004 – 2005 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 марта 2004 г. №272.

Программа «Молодежь Беларуси» разработана для улучшения социально-экономического положения молодых граждан и молодых семей, сохранения и повышения уровня духовно-нравственной, гражданско-правовой и физической культуры молодежи.

В реализации программы принимает участие целый ряд государственных органов: министерства, местные исполнительные и распорядительные органы власти, государственные комитеты, ведущие высшие учебные заведения страны, общественные организации и т.д.

В частности, Министерство образования осуществляет и координирует реализацию государственной молодежной политики: анализирует состояние и прогнозирует развитие социальных процессов в среде молодежи, разрабатывает проекты законодательных и иных нормативных правовых актов, государственных программ, обеспечивает организацию и проведение фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ в данной области.

Важнейшие направления реализации государственной молодежной политики были отмечены в Послании Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко Национальному собранию Республики Беларусь и белорусскому народу. Это такие направления, как организация трудоустройства и вторичной занятости молодежи, развитие профессиональной ориентации молодежи; пропаганда здорового образа жизни и развитие массового спорта среди детей, подростков и молодежи; воспитание гражданственности, духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения; поддержка талантливой молодежи; активное участие молодых людей в благоустройстве и наведении порядка на земле; осуществление ряда мер по улучшению демографической ситуации в республике.

Государство оказывает поддержку всем молодежным организациям, которые конструктивно настроены на сотрудничество и ставят перед собой общественно значимые цели. В Беларуси созданы благоприятные условия для реализации молодежных общественных инициатив, активного инновационного участия молодежи в жизни общества, в построении будущего страны.

Одним из основных направлений государственной поддержки молодежных и детских объединений стало привлечение этих объединений в качестве соисполнителей к реализации Республиканской программы «Молодежь Беларуси» и ряда других республиканских и местных комплексных целевых программ в области осуществления государственной молодежной политики (программы «Дети Беларуси» и ее подпрограмм «Дети Чернобыля», «Дети сироты» и т.д.).

Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ) является одним из основных соисполнителей Республиканской программы «Молодежь Беларуси».

В рамках этой программы БРСМ были разработаны и реализуются: программа по пропаганде здорового образа жизни, оздоровления и туризма молодежи «Олимп»; совместные с Комчернобылем, Министерством культуры и Министерством образования программы «Чернобыльский шлях – дорога жизни», «В будущее – с надеждой»; программы по патриотическому воспитанию молодежи «Отечество», «Молодежь – ветеранам»; программа «Занятость» и др.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА «МОЛОДЕЖЬ БЕЛАРУСИ»:

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Государственная молодежная политика в Республике Беларусь реализуется в соответствии с Республиканской программой «Молодежь Беларуси» на 2004–2005 годы. В качестве ее основных направлений выделены социальная защита молодежи, пропаганда здорового образа жизни, вопросы образования, спорта, культуры, патриотического воспитания и др.

Социальная защита молодежи

Государственная политика в области занятости молодежи является частью общей задачи оптимизации рынка труда. В январе–сентябре 2004 г. среди безработных, состоявших на учете в органах государственной службы занятости, молодежь составила 46,9%, то есть каждый второй безработный в Беларуси – молодой человек в возрасте 16-29 лет.

Ежегодно часть молодежи после окончания школы остается неохваченной дальнейшим обучением. На 1 октября 2004 г. в органах государственной службы занятости состояло на учете 8,9 тыс. безработных из числа выпускников школ.

Для смягчения ситуации с молодежной безработицей законодательством о труде и занятости предусмотрены дополнительные государственные гарантии. В первую очередь, это бронирование рабочих мест, гарантия первого рабочего места выпускникам государственных профессиональных учебных заведений.

Государственная служба занятости обеспечивает комплекс мер, позволяющих регулировать процесс обеспечения занятости молодежи. Основными формами работы с молодежью, обратившейся в службу занятости, являются: содействие в трудоустройстве; помощь в выборе профессии, а при необходимости переквалификации за счет средств государственного фонда содействия занятости; предоставление временной работы молодежи в свободное от учебы время.

В ходе выполнения Государственной программы занятости с начала 2004 года трудоустроено почти 55 тыс. человек в возрасте от 16 до 29 лет (50,1% от нуждающихся), в том числе 3,1 тыс. – несовершеннолетних. А для 3,4 тыс. безработных в возрасте до 18 лет было организовано профессиональное обучение.

Особое внимание уделяется профессиональной подготовке безработных юношей призывного возраста по профессиям (специальностям), необходимым в Вооруженных Силах Республики Беларусь и обеспечивающим трудоустройство после службы в армии. Например, с января по сентябрь 2004 г. по ходатайствам военкоматов направлено на профессиональное обучение 508 юношей-допризывников.

Важным направлением работы по обеспечению занятости юношей и девушек является их привлечение к открытию собственного дела путем выдачи ссуд и субсидий из средств государственного фонда содействия занятости. За 9 месяцев 2004 года их получили и смогли стать предпринимателями более 350 безработных в возрасте до 29 лет.

В рамках подготовки учащейся молодежи к будущей трудовой деятельности осуществляется организация летней временной занятости несовершеннолетних (14-18 лет). Здесь важны и воспитательный эффект, и получение подростками первых трудовых навыков. Как правило, предлагаются такие виды работ, как благоустройство территорий, озеленение и уход за скверами, сельскохозяйственные работы, восстановление историко-архитектурных памятников, приведение в порядок воинских захоронений, мемориалов, уборка помещений, доставка корреспонденции, расклейка объявлений и т.д.

Для молодых людей ежегодно формируются строительные, сельскохозяйственные, педагогические отряды, организуются волонтерские (экологические, археологические, историко-краеведческие) лагеря как на территории Беларуси, так и за ее пределами: в России, Украине, Молдове, Чехии, США, Великобритании, Германии и других странах. За 9 месяцев 2004 года была обеспечена занятость в свободное от учебы время более 30 тысяч учащихся и студентов.

Кроме того, благодаря активной деятельности государственной службы занятости за указанный период этого года 23,6 тыс. студентов и учащихся получили временную работу на предприятиях и в хозяйствах республики во время каникул и в свободное от учебы время.

В сфере социальной защиты молодежи важное значение имеет поддержка молодых семей, поскольку именно с ними государство связывает надежды на улучшение демографической ситуации, укрепление института семьи. От этого во многом зависит будущее Беларуси.

Основными формами государственной помощи семьям с детьми являются: денежные выплаты (пособия, пенсии), материальная помощь в денежной и натуральной формах, трудовые, налоговые, жилищные, медицинские и другие льготы родителям и детям; социальное обслуживание семьи (оказание медико-социальных, психологических, педагогических, социально-правовых услуг).

В первом полугодии 2004 года пособия получили почти 700 тысяч детей.

На решение демографической проблемы направлен Указ Президента Республики Беларусь от 14.10.2004 г. №505 «Об усилении материальной помощи семьям при рождении детей», которым предусмотрено с 1 января 2005 года увеличить единовременное пособие при рождении третьего и последующих детей до размера трехкратного бюджета прожиточного минимума. Кроме этого, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.09.2004 г. №1174 «О выплате денежной компенсации семьям при рождении близнецов» предусмотрено с 1 января 2005 года выплачивать семьям за счет средств местных бюджетов денежную компенсацию в размере 2-х бюджетов прожиточного минимума на каждого из близнецов.

Одним из важных направлений по укреплению института семьи является содействие решению ее жилищных проблем. Подписание Указа Президента Республики Беларусь от 10 сентября 1996 г. №358 «О мерах по улучшению жилищных условий молодежи» дало толчок к созданию целостной системы государственной финансовой поддержки молодых семей, желающих улучшить жилищные условия. Одновременно с предоставлением льготных кредитов указом предусмотрены различные формы помощи. В частности, предоставление одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) и покупку жилых помещений, льготные кредиты на приобретение домашнего имущества, финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам, выданным ОАО «Беларусбанк».

В 2003 году правом на получение безналичных жилищных субсидий за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами воспользовались свыше 300 тыс. молодых семей.

В целях содействия реализации права многодетных семей на жилье в 2004 г. приняты Указы Президента Республики Беларусь №124 от 1 марта 2004 г. и №493 от 6 октября 2004 г., в соответствии с которыми предусматривается ряд дополнительных льгот, дающих им возможность приобрести собственное жилье. Это безвозмездные субсидии, льготные кредиты сроком на 40 лет под 5% годовых, а также погашение задолженности по кредитам в размерах, зависящих от числа детей в семье.

Помощь молодой семье не должна сводиться только к улучшению материального благосостояния или стимулированию рождаемости. Речь идет о задачах гораздо более широкого плана - укрепления семьи как социального института, выполняющего важные экономические и социальные задачи. Такая политика должна быть ориентирована в будущее.