Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рвпаонпаокрп 2222222.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
305.66 Кб
Скачать

Раздел 1 Тема: Основные финансовые характеристики предприятия

Наименование общества:

на русском языке:

полное - Общество с дополнительной ответственностью «Гродненское региональное фондовое бюро»;

сокращенное - ОДО «Гродненское региональное фондовое бюро»;

на белорусском языке:

полное - Таварыства з дадатковай адказнасцю «Гродзенскае рэгiянальнае фондавае бюро»;

сокращенное - ТДА «Гродзенскае рэгiянальнае фондавае бюро»;

Общество с дополнительной ответственностью «Гродненское региональное фондовое бюро», именуемое в дальнейшем “Общество”. Общество утверждает настоящий устав в новой редакции на основании Закона Республики Беларусь № 100-З от 10.01.2006г. «О хозяйственных обществах» и Протокола Общего Собрания Участников № ___ от «___»___________2007 г. Общество создано в соответствии с Законом республики Беларусь “Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью”, Протоколом №1 Учредительного Собрания Общества с дополнительной ответственностью «Гродненское региональное фондовое бюро» от 01 августа 2003 года и Учредительным договором Общества с дополнительной ответственностью «Гродненское региональное фондовое бюро» от 7 августа 2003 г. (в дальнейшем - Договор).

Местонахождение Общества: Республика Беларусь, 230014, г. Гродно, ул. Санаторная, д.1. Информация об изменении местонахождения представляется Обществом в Центральный орган, осуществляющий контроль и надзор за рынком ценных бумаг Республики Беларусь в течение трех дней с момента изменения местонахождения.

Общество является обществом с дополнительной ответственностью, действующим в соответствии с законодательством Республики Беларусь, международными соглашениями, к которым присоединилась Республика Беларусь, настоящим Уставом и Учредительным договором, регулирующим взаимоотношения между Участниками Общества, а также между Обществом и Участниками. Статус общества

1.Общество является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс.

2. Статус юридического лица Общество приобретает с даты его государственной регистрации.

3. Срок деятельности Общества не ограничен.

4. Общество имеет печать со своим наименованием, штамп, фирменный знак (символику), иные реквизиты, расчетный и иные счета в учреждениях банков Республики Беларусь и других государств.

5. Общество вправе от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде и хозяйственном суде.

6. Общество имеет право создавать на территории Республики Беларусь и за ее пределами дочерние и зависимые хозяйственные общества в том числе с участием иностранного капитала. Правовое положение хозяйственных обществ Общества определяется законодательством Республики Беларусь о хозяйственных обществах.

Общество имеет право создавать на территории Республики Беларусь и за ее пределами филиалы и представительства. Филиалы и представительства действуют на основании Положений о них, утверждаемых Обществом.

На момент принятия и утверждения Устава Общество не имеет обособленных структурных подразделений (представительств, филиалов).

Общество может быть участником другого общества.

Общество может вступать в ассоциации, союзы, концерны, в том числе с участием иностранных фирм и компаний.

7. Общество несет ответственность по своим обязательствам любым принадлежащим ему имуществом.

Общество не отвечает по обязательствам Участников, а Участники Общества солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам Общества.

Субсидированная ответственность Участников Общества устанавливается в сумме эквивалентной 1200 евро.

При экономической несостоятельности (банкротстве) одного из Участников его ответственность по обязательствам Общества распределяется между остальными Участниками пропорционально их вкладам.

Если экономическая несостоятельность (банкротство) Общества вызвана Участниками или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для Общества указания либо иным образом определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества Общества возлагается субсидиарная ответственность по его обязательствам в соответствии с законодательными актами.

8. Государство не отвечает по обязательствам Общества, а Общество не отвечает по обязательствам государства.

Основными целями Общества являются оказание комплекса услуг в области развития рынка ценных бумаг в Республике Беларусь и получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов коллектива работников и Участников Общества.

9. Общество осуществляет профессиональную и биржевую деятельность по ценным бумагам, на осуществление которой требуется получение специального разрешения (лицензии) в соответствии с Декретом Президента от 14 июля 2003 года №17 «О лицензировании отдельных видов деятельности». В соответствии с «Общегосударственный классификатор Республики Беларусь. Виды экономической деятельности» (утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 28.12.2006 г. № 65) общество осуществляет следующие виды услуг:

  • 65232 Коммерческая (дилерская) деятельность по ценным бумагам;

  • 67112 Депозитарная деятельность по ценным бумагам;

  • 67121 Посредническая (брокерская) деятельность по ценным бумагам;

  • 67123 Прочая деятельность на финансовых рынках.

10. Общество осуществляет вышеперечисленные виды деятельности на основании Лицензии, выданной центральным органом, осуществляющим контроль и надзор за рынком ценных бумаг Республики Беларусь, на право ведения профессиональной деятельности по ценным бумагам.

11. Общество занимается профессиональной деятельностью по ценным бумагам как исключительной.

12. Общество несет ответственность за осуществление сделок с нарушением законодательства по ценным бумагам, в том числе материальную ответственность перед инвестором за ущерб, нанесенный ему осуществлением сделок:

  • с поддельными ценными бумагами;

  • с бумагами несуществующих эмитентов или подтверждающими владение несуществующими ценностями;

  • с бумагами, не прошедшими государственную регистрацию;

  • с бумагами, на которые профессиональный участник рынка ценных бумаг не имеет права владения или распоряжения;

  • по продаже одной бумаги нескольким инвесторам;

  • связанных с иными нарушениями законодательства по ценным бумагам.

13. Внешнеэкономическая деятельность Общества по ценным бумагам осуществляется на основании действующего законодательства и нормативных документов соответствующих организаций, учреждений.

Общество является собственником всего принадлежащего ему имущества.

14. Имущество Общества составляют основные фонды, оборотные средства, включая имущество, переданное ему Учредителями, а также иные ценности, в том числе в иностранной валюте, стоимость которых отражается в балансе Общества.

15. Имущество Общества образуется за счет:

  • имущества и денежных взносов, а также права на использование принадлежащих Участникам имущественных и неимущественных прав, связанных с имущественными, переданных в уставный фонд Участниками;

  • доходов, полученных от реализации работ и услуг на рынке ценных бумаг;

  • кредитов банков и других кредитов;

  • доходов от ценных бумаг, выпускаемых Обществом в установленном порядке;

  • благотворительных, безвозмездных взносов, пожертвований юридических и физических лиц;

  • других источников, не запрещенных законодательством.

16. Общество владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом. Участники Общества не располагают обособленными правами на отдельные объекты, входящие в состав имущества Общества, в том числе и на объекты, внесенные Участниками в качестве имущественного вклада в Уставный фонд.

17. Общество имеет право продавать и передавать другим обществам, хозяйственным товариществам, производственным кооперативам, унитарным предприятиям, некоммерческим организациям, учреждениям и гражданам, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять бесплатно постоянно или во временное пользование либо взаймы принадлежащее ему имущество, а также списывать его с баланса, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь.

18. Безвозмездная передача и предоставление Обществом своего имущества, осуществляется по решению Общего Собрания Участников Общества в случаях, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

19. Общество может в установленном порядке выпускать облигации, иные ценные бумаги. Решение о выпуске облигаций принимает Общее Собрание Участников Общества.

Прибыль является основным обобщающим показателем финансовых результатов деятельности Общества.

20. Общество уплачивает налог на прибыль и иные платежи в бюджет в соответствии с действующим налоговым законодательством.

21. Прибыль, остающаяся у Общества после уплаты налогов и других платежей в бюджет (чистая прибыль) направляется на выплату дохода (дивидендов) Участникам и образование фондов Общества.

22. Участниками Общества могут образовываться резервный и другие фонды в соответствии с действующим законодательством.

Проценты отчислений от чистой прибыли в эти фонды, источники, порядок создания и направления использования этих средств по результатам деятельности Общества за год утверждаются Общим Собранием Участников в соответствии с действующим законодательством.

23. Доход (дивиденды) по долям начисляются и выплачиваются по результатам деятельности Общества.

Решение об уровне ставки дохода (дивидендов) утверждается Общим Собранием Участников.

По долям, находящимся на балансе Общества, доход (дивиденды) не выплачивается.

Доход (дивиденды) может выплачиваться облигациями Общества.

По невыплаченному и неполученному доходу (дивидендам) проценты не начисляются.

Органами управления Общества являются:

  • Общее Собрание Участников;

  • Директор;

24. Высшим органом управления Обществом является Общее Собрание Участников (далее - Собрание). Собрание Участников правомочно принимать решения по любым вопросам деятельности Общества.

К компетенции Собрания Участников Общества относится:

  1. изменение и дополнение устава Общества;

  2. изменение Уставного фонда Общества;

  3. избрание Директора Общества и досрочное прекращение его полномочий;

  4. принятие решения о реорганизации Общества и утверждение передаточного акта или разделительного баланса;

  5. принятие решения о ликвидации Общества, создание ликвидационной комиссии, назначение ее председателя или ликвидатора и утверждение промежуточного ликвидационного и ликвидационного балансов, за исключением случаев, когда решение о ликвидации Общества принято регистрирующим органом или судом в соответствии с законодательными актами;

  6. утверждение годовых отчетов о деятельности Общества, бухгалтерских балансов Общества, утверждение отчетов и заключений контрольных органов, порядка распределения прибыли, в том числе выплаты ее части Участникам (дивиденды) и определение порядка покрытия убытков по результатам деятельности Общества за год а также представительств и филиалов Общества;

  7. избрание ревизионной комиссии (ревизора) Общества;

  8. установление размера, формы, порядка и срока внесения участниками дополнительных вкладов в Уставный фонд и определение размеров долей каждого участника в Уставном фонде;

  9. решение вопроса о приобретении Обществом доли (части доли) Участника в Уставном фонде Общества;

  10. прием новых Участников Общества;

  11. решение о предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи в соответствии с законодательными актами;

  12. определение порядка ведения Общего Собрания Участников Общества в части, не урегулированной законодательством, учредительными документами и локальными нормативными актами Общества;

  13. принятие и утверждение решения о выпуске эмиссионных ценных бумаг;

  14. определение основных направлений деятельности хозяйственного общества;

  15. решение об участии в объединениях юридических лиц, объединениях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, создаваемых в формах, предусмотренных законодательными актами;

  16. решение о создании других юридических лиц, а также об участии в них;

  17. решение о создании, реорганизации и ликвидации хозяйственным обществом унитарных предприятий;

  18. определение условий оплаты труда членов исполнительных органов хозяйственного общества или размера оплаты услуг управляющей организации (управляющего);

  19. утверждение денежной оценки неденежных вкладов в Уставный фонд хозяйственного общества на основании заключения экспертизы достоверности их оценки.

Вопросы отнесенные к компетенции Собрания Участников Общества, не могут быть переданы Собранием на решение исполнительного органа Общества –Директора.

25. Собрание Участников Общества признается правомочным, если в нем участвуют Участники (либо их представители), обладающие в совокупности более чем 50 (пятьюдесятью) процентами голосов от общего количества голосов, принадлежащих участникам Общества. В случае отсутствия установленного кворума годовое Общее Собрание Участников Общества должно быть проведено, а внеочередное Общее Собрание Участников Общества может быть проведено повторно с той же повесткой дня. Повторное Общее Собрание Участников Общества имеет кворум, если его участники обладают в совокупности более чем тридцатью процентами голосов от общего количества голосов.

26. Участники обладают количеством голосов, пропорциональным размеру их долей в Уставном фонде.

По вопросам 1) - 13) отнесенным к компетенции Собрания Участников Общества решения принимаются при единогласии всех Участников Общества, по всем остальным вопросам - простым большинством голосов Участников присутствующих на Собрании. При рассмотрении вопроса об исключении Участника из Общества этот Участник (или его представитель) в голосовании не Участвует.

Голосование на Собраниях проводится в соответствии с действующим законодательством.

27. Участники Общества могут на основании доверенности поручать осуществление их прав полностью или частично на Собрании своим представителям: Участникам или третьим лицам. Доверенность может быть разовая, постоянная или временная с указанием срока действия. Процедура выдачи доверенности, ее форма и содержание определяются в соответствии с гражданским законодательством Республики Беларусь. Регистрация и учет доверенностей ведется Обществом в установленном порядке. Участник вправе в любое время заменить своего представителя, поставив в известность председателя Собрания. Если Участник не присутствует на Собрании, и нет его представителя, то Участник считается не участвующим в голосовании.

28. Решения Собрания подписываются председателем и секретарем Собрания. Председатель и секретарь Собрания Участников ежегодно избираются Собранием Общества из числа Участников и организуют проведение заседаний Собраний.

29. Общие Собрания Участников Общества проводятся в соответствии с действующим законодательством.

Собрание Участников не вправе принимать решения по вопросам не включенным в повестку дня. Повестка дня Собрания акционеров вырабатывается Участниками Общества.

30. Текущее руководство деятельностью Общества осуществляет Директор, нанимаемый на должность и освобождаемый от нее Собранием. Директор Общества действует на основании контракта. От имени собрания контракт подписывает Председатель Собрания.

Директор Общества должен иметь аттестат центрального органа, осуществляющего контроль и надзор за рынком ценных бумаг Республики Беларусь.

31. Директор Общества:

  1. осуществляет текущее руководство деятельностью Общества;

  2. обеспечивает выполнение решений Собраний Участников;

  3. определяет основные направления деятельности Общества;

  4. действует без доверенности от имени Общества, представляет его интересы в государственных органах, предприятиях, организациях, учреждениях, кооперативах как в Республике Беларусь так и за ее пределами;

  5. в пределах компетенции распоряжается имуществом Общества;

  6. рассматривает сметы использования средств Общества;

  7. заключает от имени Общества договоры, в том числе трудовые; выдает доверенности на совершение действий от имени Общества;

  8. открывает счета в банковских учреждениях, пользуется правом распоряжения средствами; предъявляет иски и претензии;

  9. определяет организационную структуру управления Общества и условия оплаты труда;

  10. утверждает штатное расписание;

  11. осуществляет наем и назначение на должность и увольняет работников, принимает меры поощрения и взыскания;

  12. издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми подчиненными ему работниками;

  13. утверждает внутренние Положения Общества;

  14. принимает решение о создании и прекращении деятельности филиалов и представительств;

  15. утверждает Положения о филиалах и представительствах Общества;

  16. рассматривает результаты деятельности Общества за отчетные периоды, в том числе баланс, отчет о прибылях и убытках;

  17. представляет Собранию Общества предложения и отзывы о годовом балансе Общества и проект решения о распределении прибыли и порядке покрытия убытков Общества;

  18. готовит материалы к рассмотрению на Общем Собрании Участников;

  19. отчитывается перед Собранием не реже одного раза в год;

  20. привлекает аудиторов для проверки деятельности Общества;

  21. решает другие вопросы, связанные с уставной деятельностью Общества и не отнесенные Уставом к исключительной компетенции Собрания Участников.

Контроль за деятельностью Общества, его филиалов и представительств осуществляет ежегодно избираемая Собранием Участников Ревизионная комиссия в количестве не более 3 (трех) человек не из числа Участников Общества.

Ревизионная комиссия в своей деятельности подконтрольна и подотчетна Собранию Участников.

Директор не может быть членом Ревизионной комиссии. Лица, деятельность которых проверяется контрольным органом, не могут принимать участие в соответствующих проверках.

Ревизионная комиссия из своего состава избирает председателя комиссии.

32. Проверка деятельности Общества производится Ревизионной комиссией по поручению Собрания Участников Общества, Директора.

Ревизионная комиссия вправе требовать от должностных лиц Общества представления ей всех необходимых материалов, бухгалтерских или иных документов и личных объяснений.

Ревизионная комиссия принимает решения простым большинством голосов.

33. Ревизионная комиссия составляет заключение по годовым отчетам и балансам и представляет Собранию Общества на позднее чем за 25 дней до годового Собрания Участников. Без заключения Ревизионной комиссии баланс Общества утверждению Собранием Участников не подлежит.

34. Члены Ревизионной комиссии обязаны сохранять коммерческую тайну и не имеют права выносить материалы проверки в другие инстанции без санкции Директора или Собрания Общества.

35. Члены Ревизионной комиссии несут ответственность за добросовестное выполнение возложенных на них обязанностей в порядке, определяемом законодательством.

36. Контрольные органы осуществляют свою деятельность на основе Устава Общества.

37. Полномочия Ревизионной комиссии могут быть возложены на ревизора.