Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рвпаонпаокрп 2222222.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
305.66 Кб
Скачать

1.2.Финансовый результат деятельности предприятия

В процессе коммерческой деятельности организации получают финансовые результаты, которые выражаются прибылью или убытком. Они представляют собой сумму финансовых результатов от реализации продукции (работ, услуг), товаров, основных средств, материальных ценностей нематериальных и прочих активов, а также доходов (расходов) от операционных и внереализационных операций.

Различают прибыль отчётного периода и прибыль(убыток), остающуюся в распоряжении организации(чистая прибыль).

Прибыль(убыток) отчётного периода представляет собой сумму финансовых результатов от реализации продукции (товаров, работ, услуг ), основных средств, материальных ценностей, нематериальных и прочих активов и прибыли (убытков), полученных от операционных и внереализационных операций.

При этом прибыль (убыток) от реализации продукции, товаров, работ, услуг определяется как разница между выручкой от их реализации в отпускных ценах (валовым доходам) и издержками производства (обращения) реализованной продукции, товаров, работ, услуг и суммами налогов, сборов и отчислений, уплачиваемых в соответствии с установленным законодательством порядком из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг.

В совместных организациях основная часть прибыли также формируется в процессе реализации продукции, работ и услуг на внутреннем и внешнем рынке и представляет собой разницу между валовым доходом , полученным от реализации продукции (работ, услуг), и фактическими затратами на её изготовление (выполнение работ, оказание услуг) и сбыт.

Прибыль, остающаяся в распоряжении организации (чистая прибыль),представляет собой разность между прибылью отчётного периода и налоговыми платежами и сборами за счёт неё. Указанная прибыль остаётся в распоряжении организации и может направляться на определённые цели в соответствии с решением собственника.

Таким образом ,финансовые результаты работы организации (прибыль, убыток) формируется в процессе реализации продукции (товаров, работ, услуг), основных средств, товарно-материальных ценностей нематериальных и прочих активов, а также от операционных и внереализационных доходов и расходов.

Основными задачами учёта финансовых результатов организации являются:

  • Повседневный оперативный контроль за формированием финансовых результатов от реализации продукции (товаров, работ, услуг).

  • Постоянное выявление получаемых финансовых результатов от реализации основных средств ,нематериальных активов, производственных запасов и прочих активов.

  • Систематический контроль за операционными и внерелизационными доходами и расходами с целью недопущения последних.

  • Постоянный контроль за правильностью и своевременностью отчислений в течении года от прибыли в бюджет и различные фонды, создаваемые в организации.

Формирование конечного результата:

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) определяется как сумма финансового результата от видов деятельности, а также от операционных и внереализационных доходов за вычетом расходов. В частности, конечный финансовый результат в течении года формируется из:

  • Финансового результата от реализации продукции, товаров, работ, услуг;

  • Финансового результата от реализации и прочего выбытия ОС, принадлежащих организации, НА, производственных запасов, валютных ценностей, ценных бумаг и иных активов;

  • операционных и внереализационных доходов и расходов.

Информация о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчётном году обобщается на активно-пассивном счёте 99 «Прибыль и убытки». По дебету этого счёта отражаются убытки (потери, расходы ), а по кредету - прибыли (доходы) организации. Записи на этом счёте отражаются наростаюсчим итогом с начала года. Сопоставление дебетового и кредевотого оборотов за отчётный период показывает конечный финансовый результат отчётного периода .При этом, если кредетовый оборот окажется выше дебетового, то организация получила прибыль, а если наоборот – убыток.

В течении отчётного года (квартал) на счёте 99 «Прибыль и убытки» отражается:

  • прибыль (убыток) от основных видов деятельности в корреспонденции с дебетом (кредита) счёта 90 «Реализация»;

  • сальдо операционных доходов и расходов за отчётный месяц в корреспонденции с дебетом (кредита) счёта 91 «Операционные доходы и расходы»;

  • сальдо внереализационных доходов и расходов за отчётный месяц- в корреспонденции с дебетом (кредита) счёта 92 «Внереализационные доходы и расходы»;

  • начисленные налоги и сборы из прибыли: налог на прибыль, налог на недвижимость и иные налоги и сборы из прибыли, начисленные в соответствии с законодательством, а также суммы причитающихся налоговых и неналоговых санкций и пени (за исключением санкций и пени за неисполнение или ненадлежащее исполнение хозяйственных договоров) – в корреспонденции с кредитом счетов 68 «Расчёты по налогам и сборам» и 69 «Расчёты по социальному страхованию и обеспечению».

месяц

Зачислено на

68

62

69

51

60

реализация

реализация

всего

Нарастающим итогом

510

90 счёт

90 счёт

1

Январь

2

февраль

3

Март

4

Апрель

5

Май

6

Июнь

7

Июль

8

Август

9

Сентябрь

10

Октябрь

11

Ноябрь

12

Декабрь

всего