Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морепродукты учебное пособие часть 1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
18.39 Mб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КОЛЛЕДЖ СФЕРЫ УСЛУГ № 3

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

По модулю: «Приготовление блюд из нерыбных продуктов моря»

Москва 2011

© ГОУ СПО Колледж сферы услуг №3, 2011

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

По модулю: «Приготовление блюд из нерыбных продуктов моря»

Составитель: Качурина Т.А. - преподаватель спец. дисциплин

Данное учебное пособие предназначено для обучающихся начального профессионального обучения по профессиональному модулю «Приготовление блюд из нерыбных продуктов моря» вариативной части

Приведены теоретические материалы об ассортименте, химическом составе, правилах хранения и технике обработки нерыбных продуктов моря.

Теоретические знания, приобретенные студентами в ходе обучения, в дальнейшем закрепляются и углубляются при выполнении практических и лабораторных работ. А последующие, учебная и производственная практика будут способствовать овладению обучающимися профессиональными компетенциями и приобретению практического опыта обработки, нарезки и приготовления блюд из нерыбных продуктов моря

Учебное пособие по модулю: ««Приготовление блюд из нерыбных продуктов моря»»: дидактический материал/Сост. Качурина Т. А. – М: Изд-во Колледж сферы услуг №3, 2011 - __ с.

Предисловие

Данное учебное пособие предназначено для изучения теоретического материала профессионального модуля «Приготовление блюд из нерыбных продуктов моря» и является частью учебно-методического комплекта по профессии «Повар, кондитер»

Учебно-методический комплект – это основная и дополнительная литература, позволяющая освоить профессиональные компетенции, получить профильные базовые знания.

Комплект состоит из модулей, сформированных в соответствии с программой профессионального модуля и включает в себя учебное пособие, практикум, материалы для самостоятельной работы, справочники.

При разработке учебно-методического комплекта учитывались требования ФГОС по профессии НПО

Введение

С незапамятных времен ищут люди наслаждение во вкусной пище. Те, кто разбирается в еде, знают, что морепродукты не только вкусны, но и полезны для здоровья. Питательные и хорошо усваиваемые организмом, морепродукты составляют одну из основ правильно сбалансированного рациона питания человека. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что и Япония, которая является мировым лидером по объемам потребления морепродуктов, и Норвегия, занимающая одно из первых мест в мире по экспорту даров моря, лидируют и по продолжительности жизни населения, в частности, Япония, где люди в среднем доживают до возраста 81 года, занимает первое место в мире, а Норвегия (79 лет) - десятое. Человечество всегда знало о пользе морепродуктов, и это неизменно подтверждали проводившиеся непрерывно научные исследования. Между тем, в последнее время появилось огромное количество научных данных, которые свидетельствуют, что полезное действие морепродуктов выходит далеко за рамки наших традиционных представлений.

Блюда, пригoтoвленные из морепродуктов, боraты бел­ками, жирами, витаминами и различными микроэлемен­тами, необходимыми для жизни. В отличие от рыб, мор­ские беспозвоночные содержат значительное количество углеводов. Наибольший интерес для человека представляют, ко­нечно, различные ракообразные, которые, всегда счи­тались лакомством.